написала рецензию19 мая 2016 20:16

#флешмоб_Медицинский

Хоть в аннотации говорится о врачах, хороших врачах, на самом деле эта история о фармацевтах, о фармацевтической компании, о Селии Джордан, которая из простого агента стала руководителем компании.

У Селии всегда было какое-то внутреннее чутьё, которое позволяло понять, что есть хорошо, а что есть плохо. Это чутьё, или интуиция, способствовало и взлётам, и падениям. Порой оно противоречило науке, но Селия всегда оставалась верна себе. Это и сделало её хорошим специалистом, знатоком своего дела.

А деятельность компании, конечно же, описана в книге подробнейшим образом. Кто знает Артура Хейли, тот понимает о чём я говорю. Здесь и сами лекарства, их действия, и научные исследования, которые "рождают" новые лекарства, и взаимодействие разных отделов фармацевтической компании, здесь и личностные отношения - дружба и конкуренция, и отношения с обществом. В книге есть и выдумка (некоторые изобретённые лекарства), но есть и реально происходящие события в фармацевтике. Например, талидомидовая трагедия. Если интересно, почитайте, в интернете много об этом информации.

Как итог. Артур Хейли качественно подходит к написанию своих книг. Он погружает читателя с головой в ту сферу, которую показывает. Невозможно прочитать книгу и не узнать что-то новое. Мне кажется, эта книга не ставит целью вызвать сильные переживания, но это неизбежно, потому что ты находишься весь в книге.

Nyut Bary (@nyut)16 февраля 2017 21:27

@anastasia_roja, подумываю взять для ОБЖ

Медведь (@anastasia_roja)17 февраля 2017 4:55

@Nyut, я бы взяла, если б уже не прочитала

написал(а) рецензию13 мая 2016 15:07

#флешмоб_Медицинский
Я сейчас даже не припомню, когда последний раз с таким трудом запихивала в себя какую-то книгу. Это кошмар.

Я, конечно, понимаю, что чего-то особенного от профессиональных баек ожидать не стоит. Из всех описанных случаев меня заинтересовали два-три, не больше. Я понимаю, что автору, пережившему все эти ситуации, они кажутся интересными и забавными. Но услышать их было бы намного интереснее, нежели прочитать.

Кстати, не все байки доктора гинекологические. часть из них о различных жизненных перипетиях Цветаева и двух его закадычных друзей. и замечу, что их читать было намного интереснее.

А еще есть истории о бурной студенческой молодости. какой-то вечно пьяной и накуренной. Если бы все нынешние студенты начали писать книги о своих пьяных посиделках в общаге и способах рассмотреть сиськи своих одногруппниц, то читать нам с вами просто не было бы чего.

Эту книгу я не рекомендую даже для того, чтобы скоротать время где-то в очереди. поверьте, есть масса интереснейших произведений даже на один раз.

написала рецензию19 мая 2016 17:53
Уже мертваКэти Райх

Будучи маленькой, я ужасно любила всяческие детские детективы. Они были достаточно light, но сюжеты про ограбления были порой закрученней сюжетов про убийства. Потом я выросла и перестала читать. Мой интерес перешёл сериалам. А тут захотелось вспомнить былое, тем более, что флешмоб подходящий.

Я не смотрела сериал Кости. То есть, я видела пару серий по ТВ и даже отметила про себя "о, это надо глянуть", но все времени не было. А вот почитать на парах - это я всегда за, поэтому я взялась за первоисточник и... за неделю заглотила уже четыре книги (может даже на все напишу рецензии).

Что же так меня захватило? Ну, во-первых, главная героиня. Я очень люблю антропологию (правда, по роду деятельности, чаще обращаюсь к культурной, а не физической), я очень люблю учёных, и ещё обожаю умных героинь женского пола, а в этой книжной серии я получила полный набор. Темперанс Бреннан - женщина умная, решительная и хладнокровная. Хладнокровная - не значит безэмоциональное бревно, напротив, внутренний мир её сложен и многогранен. Она способна и на безрассудные поступки, но способности трезво мыслить никогда не теряет.

Такая героиня окружена целой плеядой разнообразных не менее выдающихся персонажей. Больше всего мне нравятся начальник Темперанс доктор Ламанш, а так же детективы Клодель и Райан.

Не уступает злодей. Кэти Райх не даёт нам возможности взглянуть на мир глазами маньяка. У неё он имеет черты не человеческие, но инфернальные. Старый приём детективного жанра, но работающий при правильной подаче. Мы до самого конца не знаем ничего о злодее, мы видим только его жертв, но то, как эти убийства рефлексирует доктор Бреннан заставляет мурашки бегать по коже.

Единственное, что может подпортить впечатления о книге - русский перевод. Перевести имя Temperance как Темперанция (Словарь иностранных имён для лохов), приводить французские названия без перевода хотя бы в сносках, да ещё и писать французские слова русскими буквами, перевести слово geezer как чудик, хотя в контексте нужно значение "старикашка" и т. д. Такое чувство, будто к тексту не прикасалась рука редактора. Хорошо хоть оригинал не блещет длинными лирическими описаниями, а то мне страшно представить, что с ними сделали бы. Хорошо, что ко второй части переводчика сменили.

На этом все. Пойду читать пятую книгу в серии.

написала рецензию21 апреля 2016 17:29
МорфийМихаил Булгаков

" Смерть от жажды - райская, блаженная смерть по сравнению с жаждой морфия. Так заживо погребенный, вероятно, ловит последние ничтожные пузырьки воздуха в гробу и раздирает кожу на груди ногтями. Так еретик на костре стонет и шевелится, когда первые языки пламени лижут его ноги..."

Морфий - не просто книга. Это дневник наркозависимого, не сумевшего вовремя остановиться. Это письмо потомкам, предостерегающее от ошибок. Это своего рода миниатюрная автобиография, ведь Булгаков сам был обольщен могуществом морфия. С 1917 года М. А. Булгаков стал употреблять морфий, сначала с целью облегчить аллергические реакции на антидифтерийный препарат, который принял, опасаясь дифтерии после проведённой операции. Затем приём морфия стал регулярным.

В книге описаны несколько лет из жизни Полякова - доктора в сельской глуши, пристрастившегося к наркотику и продавшему душу за пару кристаллов вожделенного чуда. Булгаков кропотливо отслеживает, как из перспективного врача Поляков превращается в нечто; в жалкую пародию на человека, безумную и готовую на все ради своей игольной любви. Его внутренние терзания вылиты на страницах дневника и пугают своей откровенностью. Ты сопереживаешь герою, но понимаешь, что из этого капкана выход найти непросто. Хватит ли у Полякова сил выйти победителем из этой смертельной схватки или он опустит руки, сдастся? Какие ещё тяготы выпадут на его долю? Сколько бессонных ночей он проведет в одиночестве под завывание вьюги?

Елена (@meriber)20 мая 2016 12:55

@raccoon, Собралась писать комментарий, чтобы отметить, какую отличную цитату вы выбрали - я ее, когда читала "Морфий", тоже отметила, - а оказалось ее уже отметили.

Waxsell (@raccoon)20 мая 2016 15:59

@meriber, Я её вроде в цитатнике видела, когда уже рецензию написала) Цепляющая цитата, сильная

написала рецензию20 мая 2016 12:55
Записки юного врачаМихаил Булгаков

Проникновенное произведение.
Нисколько не сомневаясь в глубине писательского таланта Михаила Афанасьевича, я неожиданно открыла для себя совершенно другого Булгакова. Привыкшая к сатире и насмешкам в его произведениях, в "Записках юного врача" я не увидела и доли того иронизирования, которые я встречала на страницах любимой пьесы Зойкина квартира. Очень жизненные, реалистичные рассказы.

Как это обычно бывает, наблюдать за битвой издалека не то же самое, что быть на передовой. Почему я говорю о битве, если в книге идет речь о начинающем свою практику в глухой деревне молодом враче? Потому что, как мне показалось, юный герой вышел на битву с деревенским непониманием и невежеством в вопросах собственного здоровья. И пускай вместо меча в руках у него всего лишь стетоскоп.

Дальнейшее описание истории считаю неуместным. А потому, в очередной раз я восхищаюсь и преклоняюсь перед мастером. В очередной раз говорю, что язык автора великолепен. В очередной раз призываю к чтению произведений любимого автора.