создал обсуждение10 сентября 2015 13:43
Радужный флешмоб

Лето пролетело так быстро, а хочется его продлить! Поэтому мы решили добавить немного радужного света в осенние серые будни. Не кисни, на радуге зависни!

Мы начинаем радужный флешмоб! Он отличается он стандартных флешмобов, проводимых на Ридли. На этот раз вам придётся прочесть 7 книг, в названиях которых будут встречаться цвета радуги, и одну книгу под названием "Радуга".

флешмоб на Readly

Итак, вот списки книг для флешмоба:

Список №1
Красный - Красный как огонь
Оранжевый - Оранжевый портрет с крапинками
Жёлт...

Раскрыть
написала рецензию25 декабря 2015 12:33
Фиолетовый мечДмитрий Морозов

Начала на Ридли вбивать название книги для того, чтобы добавить рецензию и вместо правильного названия набрала "Фиолетовый бред". Вот какие ассоциации от книги остались!

По сюжету хранитель фиолетового меча или Кристального Пепла попадает в мир Девятимечья и ему постоянно приходится убегать от кого-то и бороться вечно с кем-то. А как же, вокруг на каждом шагу враги. И почему-то наш хранитель из молодого человека превращается в гнома. Вот не поняла зачем это нужно было. Да фиолетовый меч сам не понял зачем это нужно было его хранителю. И он непременно высказал это Олегу. Да-да, вы все правильно поняли меч говорящий. И да, вас столько ещё ждёт бреда на страницах. То говорящий меч, то ящер рассуждающий об устрицах, тут же страницей раньше рассуждения о личности бога и дискуссия о религии и науки. В общем, такое разнообразие тем богатое. И все всё вышеперечисленное за 1/6 часть книги было. Не могу утверждать насчёт интересности сюжета, так как для меня практически все фэнтези неинтересно. Сам текст простой, вперемешку с умными речами и вот больше всего убивает такой стиль написания.

Все не могла понять, почему меч именно фиолетовый. Решила посмотреть значения самого цвета. И нашла, что фиолетовый издревле являлся символом волшебства. Но когда я полезла в мир Девятимечья, там нашлись и серые, и чёрные мечи, и зелёные... Итого их 9 штук. А книга "Фиолетовый меч" или альтернативное название его "Гномий клинок" находится в цикле не самой первой. Может поэтому и было ничего не понятно, что же происходит на страницах этой части.

И по устоявшейся традиции, рейтинг книг #флешмоб_Радуга
1. Жёлтые обои
7. Голубая чашка
8. Фиолетовый меч

написала рецензию24 декабря 2015 0:26
Голубая лагунаГенри де Вер Стэкпул

Что-то ожидания и реальность не совпали. Ожидания не были построены на фильме, его я не смотрела, а теперь уже и вряд ли буду. Просто хотелось чего-то более яркого и, может быть, даже с резко сменяющимся сюжетом, а не мягкого повествования и полного отсутствия каких-либо стрессов и ужасов. Хотя, возможно, это книга больше для детской аудитории. Но почему в жанрах строит «детективы и триллеры» для меня вообще загадка.
И меньше всего я уверена, что написанная история – история любви. Уж больше это похоже на приключенческий роман о жизни на необитаемом острове. Причем написано так, будто автор мизогин, или, по крайней мере, считает дам украшением при мужчине, нежели верной спутницей, способной помогать ему в повседневных делах, а не просто терзаться сомнениями и волнениями. Любви в этой книге уделено всего пару страниц. Нет, любовь к детям пронизывает всё произведение, но любовь между мужчиной и женщиной больше похожа у автора на инстинкты животных, чем на что-то более серьёзное. По крайней мере до того момента, как их выкинуло на лодке в море.
И да, серьёзные вопросы воспитания, поднятые в книге, заставляют задуматься. Стоит ли опекать детей от смерти, от того, чтобы они знали что это, почему так происходит и что с этим делать? Стоит ли вообще скрывать от детей суровую правду жизни?
И ещё меня очень сильно волнует, КАК главная героиня родила ребёнка? Куда делась пуповина? И как они не заметили, что она потолстела?
#флешмоб_Радуга.

написала рецензию25 декабря 2015 7:47
Радуга для другаМихаил Самарский

#флешмоб_Радуга
Детская книга, которую надо прочитать многим взрослым. Не ожидала, что в маленькой книге найду столько морали и новых открытий.
Повествование идёт от лица собаки-поводыря по кличке Трисон. Тришь рассказывает о своей жизни в питомнике, и у людей. Он предан хозяевам (или как он называет – друзьям), и по-настоящему профессионал в своей работе. Невозможно читать и не восхищаться таким псом.
Как я упомянула, окунуться в эту историю надо многим взрослым. И сейчас объясню почему. Автор глазами собаки указывает на поведение людей в различных ситуациях. Уже ясно, если собака поводырь, то его хозяин-друг инвалид по зрению. А таким людям трудно в социуме, и проблемы возникают именно из-за отвратительного поведения общества. Жаль, но всё это правда.
Нельзя не упомянуть о научной части, я узнала много новых фактов о собаках-поводырях, их породах, дрессировке. И что самое интересное, о создание шифра для слепых. Люблю, когда в художественной литературе вставляют такие моменты, и узнаешь новое и не перенапрягаешься.

Мои цвета радоги.
Синий - Синий георгин
Красный - Красный газ

написала рецензию25 декабря 2015 3:01
РадугаВанда Василевская

Ну почему я не прочитала отзывы на книгу предварительно? Была бы хоть подготовлена. Потому что это жуткая книга. Книги о войне все не просты, а эта из разряда тех, при прочтении которых сжимается что-то в груди и становится даже физически больно от того, что вздохнуть сложно. И при этом даже слёзы не идут, потому что этот стоящий ком в горле не пускает их.

Перед нами предстаёт картина оккупированной фашистами украинской деревушки в 300 жителей. А кто живёт в этой деревушке? А тот кто оставался по всей стране во время войны - старики и женщины с детьми. Все мужчины уходили на фронт, а самые слабые оставались сторожить свои дома. И именно они становились жертвами, когда приходил враг. Жертвами, которые становились не просто пленными, а игрушкой в руках фашистов. И самое тяжёлое наблюдать за издевательствами над детьми. А именно такие картины пестрят на страницах книги, с таким светлым названием. Очень страшно было читать и морально тяжело.

Книга написана в 1942 году. И основная ее цель была поддержать народ против врага. И я бы сказала, что в книге идёт такая сильнейшая пропаганда "за Родину", что аж тошно. Этот патриотизм был через край. "Отдадим жизнь собственных детей, но не продадим Родину!" - вот он посыл книги. Я понимаю, нужно было как-то народ подбадривать, но используя маленьких беспощадных созданий - это жестоко. Но зато действенно ((((

#флешмоб_Радуга