написал рецензию24 марта 2015 21:47
Делай деньгиТерри Пратчетт

Представьте себе, что вы завтракаете, и не просто "кофе с яичницей", а наслаждаетесь изысканным, питательным и что немаловажно легким завтраком приготовленным шеф-поваром: настоящим мастером своего дела. И вот, вы встаёте из-за стола чувствуя необычайную лёгкость, а также такой чрезвычайный подъём сил, что вы готовы взяться за все дела и успешно их решить!

Вот примерно таковы были мои ощущения по прочтению этой замечательной книги, написанным настоящим мастером пера и чернил сэром Терри Пратчеттом. Читая «Делай деньги» (как и другие произведения) не раз поражался таланту писателя "знать всё", ведь помимо главной идеи произведения, необходимо знать мир, в котором живут его герои, и не просто знать, но и понимать как движутся все винтики и колёсики. Поэтому читая я узнавал и механизмы банковской системы, и вместе с Липовиком постигал его азы.

Если же сравнить данное произведение с другими, например первыми книгами о Плоском мире, то, на мой взгляд, оно уже более "правдоподобно", здесь очень редко встречается вживую "абсурд на абсурде", поэтому, я бы посоветовал тем, кто попробовав однажды блюда Терри Пратчетта, и не оценив по достоинству, дать еще шанс Шеф-повару найти подход к сердцу, через блюдо под названием "Делай деньги" (также и предыдущей книги о Липовике). Ведь говорят же, что маслины начинаешь любить только распробовав их, и быть может кто-то станет фанатом Плоского мира начав с последних книг мэтра.

И как бывает: отведав великолепных кушаний, не хочется даже принюхиваться к более простым блюдам, так и я уже второй день ничего не читаю, ходя под впечатлением этой замечательной книги!

Даша Моцкене (@elloissa)13 октября 2017 12:13

Не подскажите, книгу ведь можно читать вне серии?)

Ева_h (@ida_frei)13 октября 2017 12:25

А серия "Плоского мира" окончена? Давно смотрю на Пратчетта, но не люблю ввязываться в книжные серии при жизни серии/автора =((

Юлия (@vishenka)13 октября 2017 12:45

@ida_frei, ну ввязаться при жизни у вас уже боюсь не получится, а цикл "плоского мира" таков, что у него нет определенного начала и какого-то финала, это просто серия книг о разных персонажах, живущих в одной и той же вселенной, плюс каждая книга заканчивается так, что не требует продолжения, является законченным произведением

написал рецензию20 марта 2015 12:30
ПравдаТерри Пратчетт

О цикле:
Во времена, когда во мне проснулся книжный голод, я решил не читать Стивена Кинга(не помню почему) и Терри Пратчетта из-за большого количества книг. Сейчас я прочитал только 4 его книги и мне уже хочется скупить всю серию.
Терри Пратчетт создал удивительный, и в тоже время, отвратительный мир, который так похож на наш. Мир, который полностью раскрывает всю сущность большинства людей, с их пороками, предубеждениями и проблемами. Героями книг становятся то самое меньшинство, которое пытается повернуть свою судьбу в другое русло и изменить как свою жизнь, так и всего мира.
Анк-Морпорк – город, в котором происходит действо всего цикла, представляет собой древний средневековый город, так похожий на Лондон с его многонациональностью. В этом центре собраны чуть ли не все известные фэнтезийные расы: люди, эльфы, гномы, тролли, големы, вампиры, зомби, вервольфы и т.д. Они не просто пытаются сосуществовать, а борются за свои права и равенство. Толерантность добралась даже до фэнтези.)
Существует несколько подциклов с разными главными героями, которые придают разнообразие всему циклу и не дают заскучать над одной историей.
Каждый день здесь происходит что-нибудь настолько неожиданное и невероятное, что жители города ничему уже не удивляются.
Легкое и незатейливое повествование с прекрасным английским юмором. Я не скажу, что вы будете смеяться над каждой книгой, но улыбку они точно вызовут.
Об этом цикле можно говорить часами, так что, я закругляюсь :D

О книге:
В городе прошел слух, что гномы «научились превращать свинец в золото». Это оказалось практически правдой. Первый в мире печатный станок меняет обычный распорядок вещей и появляется, всеми любимая и ненавидимая, пресса.
Главный герой – Вильям де Словв, становится первым редактором газеты, он же совладелец, журналист, корректор и прочеепрочеепрочее. В поисках достоверной информации для своего новостного листка, он натыкается на расследование странного преступления, которое может изменить власть в городе. Недолго думая, Вильям начинает свое собственное журналистское расследование и оказывается втянутым в игры очень серьезных и влиятельных лиц города. Да тут еще появляется конкурент в лице «желтой» прессы, который переманивает всех читателей.
Легкая, интересная и веселая получилась книга. Я даже посмеялся в голос пару-тройку раз. Достаточно точно отображено отношение людей к желтой прессе и той информации, которая является правдой.
Данная книга не входит ни в один подцикл. Да кое-что будет непонятно, но к концу книги во всем можно будет разобраться. Я надеюсь, что тем, кто будет читать эту книгу, она понравится.

О Терри Пратчетте:
Мне грустно от того, что познакомился с этим прекрасным автором только в прошлом году. Грустно от того, что раньше я спокойно проходил мимо стеллажей с его книгами, не осознавая насколько они хороши и интересны. Он был прекрасным автором и лучшим в юмористическом фэнтези. Да, кому он совершенно не нравился, но тут уже на вкус и цвет. И многим из тех, кто прочитает эту рецензию, этот автор не интересен. Это не важно. Просто знайте, что Терри Пратчетт был очень хорош.

@alyonaivanishko16 июля 2016 11:35

@nuta2019, в этом смысле я как чистый лист, так что, наверное, стоит начать с начала))

@alyonaivanishko, ну не обязательно с самого начала. Я начинала с Опочтарения (в официальном переводе "Держи марку", а потом подсела: ведьмы, смерть, волшебники, отдельные произведения... Эх, продолжаю завидовать тем, у кого Плоскомирье ещё только впереди)

чувствую, что пора знакомиться с автором)

написала рецензию10 апреля 2015 12:57
Шляпа, полная небаТерри Пратчетт

Жаль. Бесконечно жаль, что я нашла эту книгу только сейчас. Или это книга нашла меня. Или мы нашли друг друга. Неважно. Прочитай я её лет в 11-13, моему восторгу не было бы предела, я уверена. А сейчас я просто отвлеклась от будничных проблем, проведя несколько часов в сказочном мире детства. И пусть это приятно, но не настолько, как если бы я была младше лет на 5.

Сначала я вообще не восприняла книгу. Никак. Но сюжет развивался все быстрее, Плоский мир становился понятнее, а герои все больше внушали симпатию. Строгая и сварливая, но мудрая и справедливая госпожа Ветровоск; неуклюжая и «двойная», но добрая и милая мисс Левел; совершенно нелепая, но такая славная и забавная Петулия со своим вечным «Ммм» очаровали меня. А еще там есть Нак Мак Фиглы. Это такой карликовый народец, проживающий в курганах. Они, пожалуй, самые интересные герои, а их повадки и говор – самые смешные детали. Очень веселые ребята. Как мне кажется, именно благодаря им в книге большое количество смешных моментов.

Все чаще я стала ловить себя на том, что улыбаюсь, и улыбка эта совершенно непроизвольная и искренняя. Этот мир абсурда и нелогичности заворожил, околдовал меня. Там все было неправильно и несообразно, но на то это и волшебный мир, там нет места физике и математике, верно?

Виктория (@lumosmaxima)13 октября 2015 9:30

@vishenka, и я хочу присоединиться к этому клубу))

@littlemermaid13 октября 2015 10:13

@vishenka, @lumosmaxima, ой тут стихийно образовался клуб любителей Таньки) посижу на крайнем стульчике, по ностальгирую)

Арина Арсентьева (@arina_a)13 октября 2015 15:04

Дааа...Самая очаровательная пародия на Поттериаду на мой взгляд. Кто бы мог подумать, что породия может так отличаться от образца, и быть настолько полноценным произведением?)) Вообще у Емеца обалделое чувство юмора)

создал обсуждение13 марта 2015 8:37
Флешмоб памяти Терри Пратчетта

12 марта 2015 года умер Терри Пратчетт. В общей сложности Пратчетт написал более 70 книг. Мы хотим провести флешмоб в память о нём.

Мы не хотим проводить флешмоб ради игры, поэтому приняли решение на этот раз не давать за него награды.

памяти Терри Пратчетта на Readly

Итоги мы подведем ровно через месяц - 12 апреля 2015 года. Светлая память.

Раскрыть
написала рецензию11 апреля 2015 21:33
Мор, ученик СмертиТерри Пратчетт

Прочитав «Мор, ученик смерти» я убедилась, что Терри Пратчетт замечательный писатель! Книга читается легко и непринуждённо. Но это не значит, что автор не затрагивает серьёзные вопросы и темы, такие как подумать на досуге о жизни и о смерти, да и о вселенной в целом.
Книга затянула буквально с первых строк. Юмор, присутствующий практически на каждой странице, очень кстати. Сюжет быстроразвивающийся и невероятно затягивающий. Вот, казалось, ты только что был в начале, а часы медленно ползли к цифре 8 как... бац! Стрелки показывают 12, а чтение приближается к концу.
Очнулась я только тогда, когда Мор почувствовал себя в роли Смерти. Как же гордо звучали его слова: «СМЕРТЬ – ЕСТЬ ТОТ, КТО ВЫПОЛНЯЕТ РАБОТУ СМЕРТИ». После этих слов, оставалось каких-то сто страниц, которые показались такими ничтожно маленькими, что просто караул! Ученик понял предназначение смерти, окунулся с головой в водоворот песчинок жизни. Мор познал, что есть жизнь и смерть, вселенная и реальность. Ну и куда же без любви и прекрасной принцессы. А принцессы ли?
И вот я дочитала, надо сказать, на одном дыхании. Как же мне понравился конец! Он именно такой, каким я себе и представляла. Но от этого он ничуть не стал хуже, наоборот я получила то, чего хотела и осталась полностью довольной.
И я всерьёз увлеклась «Плоским миром». С большим удовольствием прочитаю ещё произведения Пратчетта о похождениях Смерти.