написала рецензию20 октября 2015 13:36

#Ан1_3курс
Эта книга гораздо больше подходит под #флешмоб_Ужасный чем та, на которую я написала рецензию сначала, потому что она действительно может испугать. Правда я человек очень и очень непугливый. Я могу читать ужасы ночью в темноте часов до 3, а потом спокойно пойти, не включая свет по своим делам или лечь в кровать и уснуть за пару минут. Меня правда сложно вывести из равновесия. Но эта книга все-таки пощекотала нервы, хоть и немного.
Наверное, на меня подействовала новая «подача» призраков, а точнее их внешний вид, правила, которым они подчиняются и их возможности взаимодействия с живыми. Понятное дело, что тут придумать что-то новое довольно сложно, но все же автору удалось внести свое, пусть и немного.
Книга очень и очень атмосферная. Сюжет не отпускал меня до конца книги, и даже удивил несколькими внезапными поворотами. Поначалу сюжет книги казался довольно плоским, но чем дальше, тем больше я понимала, что все не так просто. События развиваются стремительно, все больше и больше наводя ужас на читателя. Ну и концовка книги, хотя вполне закономерная, все равно удивляющая.
Сюжет тут прост: главный герой Джуд, бывший рок-музыкант, покупает приведение через интернет магазин. Понятное дело, что делает он это просто так, не веря в существование духов. Но, конечно же, приведение оказывается настоящим. И у него есть определенные планы на главного героя. Чтобы без спойлеров, просто скажу, что приведение злобное и собирается мстить.
Ну а дальше противостояние призрака и главного героя будет развиваться. Кто же победит? И как? Ищите ответы в книге.
Персонажи этой книги тоже неоднозначные. Герои, поначалу не вызывавшие особой симпатии, вдруг становились мне близки и наоборот. Хоть сюжет и накручен, он читается легко. Здесь нет нагромождения событий и сюжетных линий, запутаться, при всем желании, не получится.
Также хотелось упомянуть еще одного персонажа, девушку, молодую, красивую и достаточно умную. У нее, с немододым главными героем отношения. Хотя и неравные, мне почему-то они не казались какими-то противоестественными. Я легко поверила в любовь между ними, хотя в жизни такое мне кажется почти невозможным.
Кстати после прочтения захотелось послушать музыку Джуда, жаль она не существует. Частенько я слушаю death metal, и, думаю, мне бы понравилась его музыка.
В общем, книга вполне приятная, не нудная, и даже в чем-то оригинальная. Если вам нравятся истории про призраков или металл – эта история для вас, вперед!

создал обсуждение30 сентября 2015 10:54
Ужасный флешмоб

Весь мир отмечает Хэллоуин в ночь с 31 октября на 1 ноября, но Ридли - это другой мир! Мы начинаем готовиться к ночи ужасов за месяц! Весь октябрь ридляне будут жить в страхе, ведь мы начинаем наш Ужасный флешмоб!

флешмоб на Readly

Если вы не боитесь встретиться с ведьмой, вампиром, приведением и прочей нечистью, то вперёд - в мир ужасов!

Р...

Раскрыть
написала рецензию29 октября 2015 20:08

#Ан1_3курс

Ни разу не пожалела, что прочитала эту книгу. И было приятно узнать, что сын знаменитого писателя пишет очень даже неплохо)

С самого начала книга как бы задает огонек. Вроде бы читаю в недоумении: ну, купил музыкант костюм призрака, дабы "пропиариться" и пошутить лишний раз, и из аннотации понятно, что сейчас призрак пошутит над ним самим. Но этот призрак не просто злобный старикашка, которому захотелось попугать рок-музыканта. У него оказалась своя история, о которой я даже догадаться не могла. И по мере повествования она постепенно раскрывалась, длинный клубок нити распутывался и привел к счастливой концовке, хоть и не без смертей. Правильно, какой ужастик обойдется без смертей?

К главному герою я относилась с презрением. Джуд - пожилой рок-музыкант, который собирает коллекцию всяких мистических и оккультных вещиц, в добавок еще и меняет девушек. Интересную он выбрал тактику. Дабы не запоминать их имена, называл их именами штатов, откуда они родом. И все его подружки бледные, развязные готы, которые тащатся перед его музыкой и им самим, не смея отказать. А задерживаются недолго - максимум 9 месяцев, после чего Джуд мягко их выпроваживает. Но история призраком его здорово проучила. Джуд заметно меняется, даже влюбляется в свою нынешнюю подружку - Мэрибет. Обычно я закатываю глаза на такие концовку, но здесь я именно на такой конец и надеялась, что даже странно для меня.

Интересный, захватывающий с первых строк роман. Герои меняются и раскрываются, у каждого своя не менее занимательная история, которая во многом объясняет их поступки в сюжете. Мне также понравилось, как Джо Хилл описывал минуты некоего отхода от реальности Джуда. Как мутнел его рассудок, и он оказывался в машине, мчащейся по дороге с покойной девушкой, хотя в это время лежал на полу, истекающий кровью. Для меня это всегда были неожиданные повороты, иногда даже захватывало дыхание.

Настоятельно рекомендую любителям мистики и ужасов! Не гарантирую, что после этой книги не сможете заснут, но нервы пощекочет уж точно)

написала рецензию29 октября 2015 16:15
Семья РэдлиМэтт Хейг

#О1_3курс
#Антропонимика-3

"Оказывается, можно запросто жить себе на одной улице с семьей вампиров, даже не подозревая, что соседи втайне жаждут напиться вашей крови. Особенно велика вероятность подобного казуса, если половина означенной семьи и сама ни о чем не догадывается." (с)

В одной маленькой английской деревеньке жила-была образцовая семья - муж, жена, сын и дочь. И вроде ничто их и не выделяет среди соседей, кроме излишне бледной кожи и аллергии на чеснок... Дети - предмет насмешки одноклассников, да и какие-то вялые, сонные, и с вечной головной болью ("Я слишком устал, у меня нет сил" - читает уставшая Марьяна после трудовой недели и это так "бодрит"), да и муж с женой не особо счастливая и любящая пара. Скукота зелёная. Но вот однажды дочь на вечеринке случайно загрызла пацана (а ведь дети даже и не догадывались, что они являются вампирами!) и тогда ко всем их бытовым проблемам добавляется полиция, как спрятать труп и как рассказать детям, что они упыри)) А дальше проблемы, проблемы, о, любовный треугольник (!), проблемы, вампирский брак трещит по швам, еще и местью попахивает...

Название этой книги указано в конце Люди и я, и тогда я очень захотела её прочесть. Поэтому когда увидела в списке, решила, что читаю 100%! Но если бы не прочла, ничего бы не потеряла. Инопланетяне автору удались гораздо лучше. А еще бесит, когда писатели и сценаристы великим людям прошлого любят приписывать, что они были вампирами, охотниками на вампиров, массонами или супергероями. Серьезно?

написала рецензию30 октября 2015 16:57

«Ты это слышишь? Это звук твоего сердцебиения».

Я тоже это слышала. Так стучало мое сердце при чтении сего произведения страшильного искусства. Я очень впечатлительная, чего уж говорить. Книга напугала даже достаточно умудренных опытом устрашения. А меня уж и подавно. Пощекотала ли мне книга нервишки и так уж расшатанные? Так вот мой ответ: даааааа, да, да ну и так далее. Но как ни крути, как батареи не рви, «Коробка в форме сердца» мне понравилась.

Порадовал совет. Никогда не покупайте через Интернет привидение. Тем более если к нему в нагрузку прилагается его любимый черный костюм.

Главный герой Джуд такой своеобразный бывалый, потрепанный временем рок-музыкант. Он меняет девушек как перчатки, пытаясь доказать что он еще ого-го-го. И притом к телу он относится с уважением, а вот к душе. Он совершенно безразлично, дабы не путаться в именах, называет их по имени штата, откуда они родом.

И барабанная дробь…пабарапамбабам. Коробка с привидением.
Ииии тут начинаются его приключения. Кошки-мышки. Том и Джерри отдыхают) Привидение начинает охоту за Джудом.
Призрак был такой настоящий, контактирующий с внешним миром.

В книге есть и своеобразные нежданчики. И вот новые поворот и мотор ревет. Местами дух захватывало.

Книга замечательная, интересная, увлекательная (остановите меня эпитеты заканчиваются). Мне понравилось.