Факт о книге Американская трагедия от Bespalova

добавила факт18 августа 2017 20:21

В романе дается, как обычно у Драйзера, предельно точный и насыщенный реалиями рассказ, где вымышленные названия чередуются с реальными. Под названием Ликург описывается Кортленд, городок в штате Нью-Йорк. Утика - Ютика, Трипетс-Милс - Ла-Фейетт, Бильц - Саут-Отселик (здесь жила убитая Грейс Браун (она же прототип Роберты Олден). Описание дома Роберты совпадает с описанием дома Грейс.
Давая вымышленные названия городам, описанным в романе, Драйзер соблюдает принцип правдоподобия. В той части штата Нью-Йорк, где разворачивается действие "Американской трагедии", много топонимов античного происхождения - Сиракузы, Итака, Утика, Троя (отсюда Гомер).
Озеро Большой Выпи (Биг Битерн) - это озеро Большого Оленя (Биг Мус), где в действительности произошло убийство Грейс Браун.