Факт о книге Американская трагедия от Bespalova

добавила факт18 августа 2017 20:31

Спустя некоторое время, после выхода в свет "Американской трагедии", летом 1927г. Теодор Драйзер узнает, что его книга запрещена в Бостоне. По этому поводу должен был состояться суд,на который вызвали автора романа. По дороге в Бостон в поезде Драйзер встретил своего близкого друга известного юриста Кларенса Дэрроу. В беседе с Драйзером Дэрроу заявил, что на основе данных, предстовленных в "Американской трагедии", невозможно было бы установить вину Клайда, и выразил уверенность, что этот роман может использоваться в качестве учебного материала для студентов и молодых юристов. Дэрроу оказался прав: студенты юридических факультетов в университетах США до сих пор изучают "дело Кдайда Грифитса" в качестве "трудного случая" юридической практики.