Детская литература: прочее Детская проза Детская фантастика Детские детективы Детские приключения Детские стихи Детское фэнтези Книги для подростков Сказки Учебная литература

Далеко не каждый малыш может легко дослушать мамину сказку или какую-нибудь тяжелую для его восприятия прозаическую историю. Однако короткие детские стихи любой ребенок освоит легко, они не утомляют его монотонностью, а, наоборот, забавляют ритмичностью и привлекают внимание легким слогом и красочностью повествования. Детки очень быстро запоминают детские стихи для самых маленьких. Стоит родителю несколько раз их прочесть, чтобы малыш уже вовсю пересказывал стишки про лето или про друзей. Они прекрасно тренируют неокрепшую память и позволяют лучше узнавать такой большой окружающий мир. Больше всего дети любят читать стихотворения о своих родителях, которые являются их проводниками в большой мир. Они с радостью заучивают детские стихи про маму и потом пересказывают их, чтобы порадовать этого дорогого человека. Такие произведения проникновенны и наполнены детской непосредственностью и наивностью, которая так радует малышей. Любой взрослый, уже давно вышедший из юного возраста и переставший верить в сказки, еще вспоминает маленькие смешные детские стихи, которые учил к 23 февраля, поздравления с днем рождения, о лете - для детского сада или школьного утренника. Все эти небольшие произведения, почерпнутые из книжек-малышек, заставляют взрослых улыбаться и вспоминать волшебное время детства. Дети из каждого уголка мира похожи, как похожи детские привычки и пристрастия. Везде малышам хочется праздника с подарками, хочется поздравлять близких людей, рассказывая детские стихи к 8 марта, хочется запоминать что-то новое. И яркие незатейливые стихотворения, собранные в книгах из этого раздела, им только помогают!