Альтернативная история Антиутопия Боевая фантастика Героическая фантастика Детективная фантастика Историческая фантастика Киберпанк Космическая фантастика Научная фантастика Попаданцы Социальная фантастика Утопия Юмористическая фантастика

Несмотря на высокие темпы развития современного технического процесса и высоких технологий киноиндустрии, именно книги всегда останутся на главенствующих позициях в проведении досуга людей. Практически у всех кинокартин первоисточником является книга, которая заключает в себе более интересный и полный сюжет. И роман жанра постапокалиптическая антиутопия не становится исключением! Жанр Антиутопия погружает читателя в мир деспотичного общества будущего, где один человек, зачастую главный персонаж, пытается бороться с тоталитарной системой. Антиутопия 20 века критически описывает футуристический мир и подвергает сомнению радужность и безоблачность построения социума следующих столетий. Зачастую этот жанр напрямую связан с фантастикой и открывает читателю всю многогранность достижений науки, которые так ожидают современные люди. Чаще всего именно антиутопии – книги, список которых представлен в данном разделе, реализуют самые смелые фантазии авторов и социологов. Именно в них содержатся философские мысли, заставляющие подумать над многим важными вопросами. Даже подростковая и молодежная антиутопия, которая является легким чтением, затрагивает актуальные темы развития общества. А потому в этом разделе мы собрали список, в который вошли самые известные антиутопии.