Боевое фэнтези Героическое фэнтези Городское фэнтези Детективное фэнтези Женское фэнтези Игровое фэнтези Историческое фэнтези Книги про вампиров Книги про волшебников Любовное фэнтези Мистическое фэнтези Мифологическое фэнтези Научное фэнтези Романтическое фэнтези Тёмное фэнтези Фэнтези про драконов Эротическое фэнтези Юмористическое фэнтези

Жанр героическое фэнтези считается старейшим жанром фэнтези. Здесь читателю предлагается поближе взглянуть на главное героя, пройти вместе с ним испытания. Персонаж выделяется на фоне других, он опытнее, сильне, чаще решает проблемы с помощью физической силы. Авторы героического фэнтези, как правило, заостряют внимание на неурядицах героев и их близкого окружения. Еще одной отличительной чертой книг героического фэнтези является то, что главный герой всегда разный, то он добрый и благородный человек, то разгильдяй пират или заядлый разбойник. Что касается русского героического фэнтези, то стоит отметить, что черты героев и сам сюжет списывается или перекликается со славянской мифологией. Так что не стоит оттягивать тот момент знакомства с книгами этого раздела.