написала рецензию30 июля 2014 17:39
Ключи от ЦарстваАрчибальд Кронин

Я не видела экранизацию этого романа, нет. Я даже не могу сказать, что меня привлекло название или тема этой книги. Всё очень просто - я скачала себе на телефон библиотеку и дала зарок читать абсолютно все книги подряд, чтобы не поддаться искушению и не начать выбирать те, которые могли бы мне понравиться.
Конечно, фамилия Кронин начинается отнюдь не с буквы "А" - в отличие от имени. Но я всё равно начала читать книгу. Начала читать... и поняла, как же я счастлива тому, что не стала откладывать её до далёкой буквы "К" в моей огромной библиотеке!

Здесь говорится, что эта книга написана о религии. Я - не соглашусь. Эта книга написана о вере, безответной, ничем не подтверждённой, выстраданной и заслуженной вере. Вы не представляете, как это было - читать Ключи от Царства. Читать про героя, который, будучи священником, сомневался в религии. Но который, тем не менее, никогда не сомневался в Боге.
Скромность главного героя, его смиренность, поражает. Он считает, что не сделал ничего. Не сделал ничего для маленького шахтёрского городка. Не сделал ничего для миссии в Китае. Не сделал ничего для своего маленького прихода в городе Тайнкасла. Но боже мой, как я ликовала, читая о том, как он обращает в свою веру - не деньгами, ни силой, ни словом - просто своим примером. Как сердце сильно билось в груди, когда я читала о его горестях и лишениях. И как я счастлива была, когда его непримиримые враги, сражённые чистотой его души, становятся его самыми горячими друзьями и почитателями.

Эта книга настолько воодушевляет, настолько делает чище, приносит столько абсолютного счастья, что от избытка радости хочется плакать. Эта книга учит тому, что каждому воздаётся по его вере. Эта книга рассказывает просто потрясающую историю настоящей жизни, полной великих свершений.

Я в восторге от книги. И этот шедевр по праву займёт своё место на полке с моими любимыми книгами.

Елена (@5554)14 сентября 2016 20:46

Потрясающий роман ! Еще больше мне понравился Замок Броуди

написала рецензию30 июля 2014 17:21
Сезон охотыДин Винсент Картер

Долго же я размышляла, стоя в книжном магазине – стоит ли покупать книгу неизвестного мне ранее писателя, а именно Дина Винсента Картера, чей роман «Рука дьявола», дебютировавший годом раньше, собрал немало благосклонных отзывов. Выходить из магазина с пустыми руками показалось кощунством, а потому я всё-таки решилась. Что говорить – купила, прочитала, и всё оказалось не так уж плохо и скучно.

В книге рассказывается о мальчике по имени Геронтий, что восемь лет назад потерял своих родителей. Их истерзанные свирепым чудовищем тела обнаружили неподалёку от машины, на которой семья путешествовала по Австрии, однако сам мальчик чудом остался жив. Но вот опять, спустя восемь лет чудовище возвращается. Тот ли это огромный зверь, убивший родителей Герри? И вроде бы, всё очевидно, может, нелепо, но последующие события настолько запутываются, что можно и не заметить шаблонности.

Как ни странно, но фигурирующий персонаж в романе, как мне показалось, не только Геронтий, но и Мейсон – человек, что, по сути, спас ему жизнь.Человек, который не смог оставить этого ребёнка и продолжал защищать Герри от страшного чудовища на протяжении практически всего повествования. Странно, конечно, что, как оказалось, "хорошему бандиту" вообще охота этим заниматься и нянчиться с детьми, но, возможно, у него были на это свои причины. Неизвестно – про жизнь и прошлое Мейсона по большему счёту ничего не известно.

Так же Галлер – то самое чудовище, преследовавшее беглеца Мейсона вместе с мальчиком и его сестрой, теряясь в догадках – «Неужели Мейсону кто-то помогает?». Мейсон остался жив, в то время как Галлеру попросту нельзя было проваливать поручение, ровно так же, как и упускать Мейсона, ведь «он никогда не сможет спокойно жить, зная, что Мейсон где-то тихонько посмеивается над ним».

В общем, сюжет довольно запутанный, но интересный, особенно во время погони, когда героям приходилось бегать с места на место. К тому же, сам Галлер оказался не обычной машиной для убийства, а вполне мыслящий, имеющий свой характер и особенности человек (человек ли?). Но опять же: как женщине удалось отбиться от чудовища обычным журналом? Чушь. Но, может быть, зверь попросту не хотел нападать (скорее всего так и есть), тем более у него была иная цель. А может, это потому, что она женщина?

В принципе, мне понравилось многое: доступный и понятный авторский слог, красноречивые описания, довольно интересный сюжет. Диалоги, персонажи, но самое главное – правдоподобие многих моментов, от описания предметов, до мыслей и действий. Всё подробно описано. Однако чувств мне всё же не хватило.

Пожалуй, минусы на этом ещё не закончились. Например, как мне показалось, характер Геронтия, что по идее должен быть главным персонажем, вокруг которого вертятся события, раскрылся меньше, чем того же самого Мейсона или Галлера. Чего-то мне не хватило в нём как в персонаже, и я не так сильно прониклась к нему, как к остальным.

Также меня смутила быстрая смерть одного из персонажей (я не буду говорить кого, во избежание спойлеров), который даже по описаниям казался внушающим и подающим надежды. Он мне сразу понравился, в нём была какая-то изюминка, и я расстроилась, лицезрев подобную быструю, не особенно запоминающуюся и не отличающуюся яркостью смерть. Но это уже минус скорее лично для меня.

Временами события затягивались (что говорить, вся книга – это время, длиною в стуки), но вдруг произойдёт какой-то щелчок и от книги трудно оторваться.

Конец оказался более чем неожиданным. Признаться, я в последнюю очередь ожидала подобного поворота событий. Я прибывала в лёгком неверии, всё казалось настолько реалистичным и абсурдным одновременно. Конец печальный, трогательный, вызывающий сожаление и чувство несправедливости. А на мыслях самого персонажа я едва не пустила слезу. Даже эпилог оказался внезапным, но запоминающимся и законченным, таким, чтобы можно было поставить жирную точку, а самому додумываться в любопытстве, что же могло бы произойти дальше.

В общем и целом, книга очень даже годная, красочная и атмосферная. Не могу выразить полных впечатлений, ведь под конец меня полностью захватило интригой, а произошедшие моменты, что, наконец, пролили свет на тайну покрытую мраком, попросту взорвали мой фонтан чувств. Я не скажу, что книга – шедевр, но прочитать можно. Жаль, конечно, что всё так закончилось, пусть сам Геронтий и не узнал правды, но, наверное, так действительно было бы лучше для него самого.

Советую книгу к прочтению, если вам хочется провести досуг и почитать что-то в меру поглощающее и заставляющее содрогаться, золотая середина, так сказать. Тем более она достаточно коротенькая и читается быстро.

«– Сезон охоты открыт, – сказал незнакомец, глядя старшему Муру в глаза. – Но не для людей, а НА людей»…

написала рецензию30 июля 2014 15:02
В поисках АляскиДжон Майкл Грин

Книга «В поисках Аляски» была вторым произведением Джона Грина, которое я прочитала. (Первое – «Виноваты звёзды») Сказать, что мне понравилась эта книга – ничего не сказать. Об этой книге могу говорить до бесконечности.

Атмосфера, царившая на протяжении первой половины книги, была просто прекрасной: Калвер-Крик, веселье, неудачи, приколы, ирония, цитаты, философские мысли. Чудесно и затягивающе! Эти действительно забавные шуточки и необычное хобби Майлза надолго мне запомнятся.
Персонажи, может иногда и шаблонные, мне понравились. Майлз – хороший главный герой для этой книги. Даже не просто хороший, а идеальный. Будь на его месте кто-то совсем другой, история бы вышла не такая. Полковник (никак не могу назвать Чипом, ибо это прозвище вытесняет имя) – отличный персонаж со своими скелетами в шкафу. И со своей изюминкой. Такуми тоже не заставил меня разочароваться. И, наконец, Аляска. Если подумать, то на самом деле она – главная героиня этой книги. И все события, которые описываются в книге, крутятся вокруг неё. Таинственная, скрытая, немного безумная и до конца непознаваемая. Всё это - Аляска Янг.

Второстепенные персонажи оказались не хуже главных. Например, преподаватель религиоведения. Или Орёл. Даже к ним я успела привязаться, прочувствовать, пока читала эту книгу.

Вторая половина книга была более медленной, можно даже сказать напряжённой и... невероятной. Вот здесь, действительно, книга оправдала своё название. Если раньше казалось, то название ей дано какое-то пафосное, похожее на названия какого-нибудь дешёвого романа, то потом мнение изменилось. И я вместе с героями «искала» Аляску.

Если отвечать прямо на вопрос «Понравилась ли мне книга?», то я отвечу твёрдое «да», потому что я давно не получала именно таких ощущений и впечатлений от книги. Эта книга увлекает с первых страниц и не отпускает. Если сравнить, что я ожидала и что получила, то можно поставить оценку 11/10. Но такой, конечно, нет, так что придётся поставить 10/10. И не подумайте, что я переоцениваю книгу, «ведь есть куча других книг, куда более достойных такой оценки». Оценка основана лишь на моём впечатлении и удовольствии от прочтения, и это лишь моё мнение.

написала рецензию30 июля 2014 11:06
Дневник СатаныЛеонид Николаевич Андреев

Ещё ни одна книга в моей жизни так не обращалась со мной. Да-да, в этот раз не я была хозяйкой книги, в этот раз книга овладела мной: она била меня, брызгала в глаза гордостью, откровенностью, честностью, презрением, открытостью, она ненавидела меня, упрекала и учила, она гладила меня по голове, утешала, обнимала и любила. Невероятно, но очень редкие книги умеют так делать, но эта была первой в моей жизни.

В конце концов, она сбила меня с толку, она смутила, запутала и заставила задуматься, переосмыслить нечто в себе, она заставила меня ненавидеть себя, но в то же время любить, она раскрыла нечто новое в моей душе, что-то там написала (черкала чёрной ручкой\пером довольно больно), плюнула, чтобы не вызывать раздражение и ушла. Ушла, но она не забыла меня, как и я её. Мы помним друг о друге. Это были два коротких дня неравной битвы, но я выжила. Выжила и дочитала её. А она лишь с гордостью посмотрела на меня. Чем она гордилась? Она увидела, что оставила во мне след, который не смоется солёными водами морей и океанов, и ей это, безусловно, льстит, чертовке.

И знаете что? Спасибо ей. И пошла она к чёрту со своим Сатаной внутри, но спасибо ей за всё.

написала рецензию27 июля 2014 20:27

Признаюсь, я терпеть не могу обезьян. Глядя на них, с трудом признаю даже возможность, что эти несимпатичные твари - наши далекие предки с высокоразвитыми инстинктами, которые чуть ли не обнаруживают признаки разума. Но зверушки-приматы Пьера Буля - это достойные соперники для интеллектуального поединка, причем будьте готовы проиграть.

На первых шагах героев-исследователей по земле коварной Сороры я с трудом понимала, что происходит на этой забытой планете. Но с каждой страницей приближалась к страшной правде вместе с командой космических путешественников, сопереживая человечеству и остро ощущая неразрывную принадлежность к нему.

Невероятные откровения ждут читателя в "Планете обезьян", от нелепого обезьянничества до философии жизни современного человека.

Конец застиг меня врасплох. За пару абзацев до финала я предчувствовала страшную развязку, о которой и не догадывалась ранее, и прошептала: "Нет, только не это! Надо быстрее дочитать..." Но именно это и случилось.

И, дочитав, я просто села и начала пугающей силы мыслительный процесс. Словно в дверь уже ломятся поумневшие обезьяны, чтобы забрать меня как неразумную и запереть в клетку, и только с помощью силы мысли я покажу им, на что способен мой мозг. Тогда они, попятившись, с извинениями промямлят: "Ой, ошибочка вышла, просим прощения! Сейчас мы поставим вашу дверь обратно..."

Когда-то эту книгу мне порекомендовал человек невероятной мудрости с обширным жизненным опытом (Александр Евгеньевич, спасибо Вам большое!). Передаю эстафету дальше. Эта книга стоит того, чтобы её прочитали! Только положительный отзыв!

написала рецензию27 июля 2014 13:28

С этой книгой я познакомилась случайно, но после прочтения поняла, что эта встреча должна была, рано или поздно, обязательно состояться.

Особенность этой книги состоит в том, что все события не являются результатом бурной фантазии автора: это не художественное произведение, а дневник девушки – Аи.

Автор, книги (дневника) была больна очень редким заболеванием, от которого в то время не было никакого способа излечения.

Важным фактором является и то, что дневниковые записи охватывают достаточно большой промежуток времени, за который она превратилась из «малышки» Аи во взрослую девушку.

Я не ожидала того, что история Аи так тронет мою душу и оставит прочный след на моем мировоззрении. Конечно, так или иначе, мы все косвенно знакомы с темой дневника, но никогда даже не могли представить то, каково людям, о чем они думают. Именно при прочтении этого дневника, мы переносимся на место событий и являемся непосредственными наблюдателями.

По мере развития болезни, читать ее дневник мне становилось все тяжелее, росло чувство беспокойства и безысходности. Я восхищалась упорством Аи и силой ее матери. Они старались не поддаваться болезни, хотя исход был заведомо известен. Конечно, было пролито немало слез, за которые девушка себя корила (об этом же говорит название книги).

Мама Аи и ее врач отметили в эпилоге, что после публикации девушке приходило много писем со словами поддержки, она вселила надежду в души людей, которые больны подобными заболеваниями.

В завершении, хочу сказать, что нам, здоровым людям, эта книга не менее полезна: она открывает глаза на реальную жизнь и дает очень весомый материал для раздумий, сравнения (ибо все познается в сравнении). Во время прочтения я была в депрессии из-за глупой «проблемы», о которой сейчас даже сказать стыдно.

написала рецензию26 июля 2014 22:29
Виноваты звёздыДжон Майкл Грин

Книга понравилась. Я полюбила ее героев, прошла все вместе с ними. Как ни странно я не заревела, хотя обычно читая книги о раке люди ревут, но нет. Здесь был сделан акцент не на жалость, а на отношения, на мелочах, которые заставляют окунуться в мир книги, почувствовать себя одним из этих больных раком детей. Из-за того, что повествование ведется от первого лица, казалось, что это я сама была на месте Хейзел. Я влюбилась в Огастуса благодаря его манере поведения, поступкам . Он был прекрасным парнем.

Чаще всего в книгах и фильмах о раке показывается грустный конец со смертью персонажа, очень подробный: последний разговор с друзьями и близкими, грустная музыка ( в фильмах конечно же), последний взгляд в окно и, наконец, любимый всеми персонаж, боровшийся всю книгу или фильм за жизнь, закрывает глаза. После этого квк бы взгляд со стороны на остальных людей и опять же грустная музыка. В этой же книге такого нет!!! И это самое потрясающие!!! Книга не заканчивается! Она обрывается и что произошло дальше мы не знаем. Каждый может построить себе в воображении то продолжение, которое пожелает!
С Одной стороны автор как бы намекает на схожесть с книгой ,,Царский недуг,,, однако, в Царском недуге героиня умирает, а тут ничего не указывает на смерть главной героини! Она просто продолжает жить дальше, и мы не знаем сколько она проживет, умрет ли от рака или излечиться(всякое бывает). В любом случае это неважно, ведь книга не о девочке больной раком и исключительно ее болезни, а о любви. #конкурсрецензий

написала рецензию26 июля 2014 19:10
Книжный ворМаркус Зусак

Прочитав эту книгу, ещё в колледже, когда начали проходить 2 мировую войну по истории. Меня сразу захватила эта удивительная история из жизни Лизель Меммингер. Автор смог воссоздать атмосферу жизни простых людей во время войны.

Ведь порой бывает, что в современном мире люди не хотят знать о тех временах, или же у них просто нет на это времени , или по иным причинам. Воспоминания, вот, что показывает нам автор.

1939 год - голод, страх, ненависть, столкновение идеологий - вот, что окружает людей. Идёт война, и тебе уже никуда не спрятаться. Это история из воспоминаний, то, что уцелело. И пережить все это совсем еще юной девочке не так то уж и просто.

Вот вы спросите, с чем у меня ассоциируется слово -Война? И я отвечу- бомбардировки, кровь, слёзы, артобстрелы, боль, тысячи смертей или более и т.д. Всё это целая история. Когда то я прочитала одну фразу, не помню кто её сказал: "Хорошо, что война столь ужасна, иначе бы мы ее полюбили!" Здесь я полностью согласна с автором, ничего нет хуже войны.

Сама же книга, мне понравилась тем, что повествование в ней идёт со стороны, от лица смерти. Мне кажется каждый должен из нас прочесть эту книгу, ведь читая подобное, ты переносишься в это время, радуешься, грустишь, переживаешь вместе с ним, узнаешь что то новое, погружаешься в его мир. Так и со мной, когда я читала о временах прожитой Лизель Мемингер, я волей-неволей была рядом с ней, я была её тенью, наблюдая из вне. На самом деле, это очень интересно наблюдать за кем то, что он делает, как он живёт, ведь это всегда отличается от нас самих. Тоже было и с маленькой девочкой Лизель, ты ощущаешь её страх, её жизнь, как свою личную. Это история- девочки очень полюбившей книги, полюбившей на столько, что ей пришлось их "одалживать". Это история - книжного вора.

Здесь, как и у Рея Бредбери 451° по Фаренгейту, книги-важный элемент. Книги несут знания. Даже самые маленькие и незначительные на один взгляд книги являются мировым наследием. Написав книгу автор вкладывает в неё свою душу, отдает частичку себя. На мой взгляд уничтожение книг это - огромное кощунство по отношению к автору.

Это книга о войне и любви, о боли и радости, о жизни и смерти, здесь очень много моментов, которые в книжках по истории вряд ли найдёшь, ведь сейчас столько раз переписывают историю, столько раз её изменяют, что среди лжи, трудно отыскать истину. Как говорил Йозеф Геббельс : "Ложь, повторённая тысячу раз, становится правдой."

Вспоминая сейчас Лизель, Макса, Руди, Розу Хуберман и самого Ганса Хубермана, которого, мы знаем, как- "свинух", таким, он для меня и остался, нельзя не проникнуться к этим героям, с любовью или улыбкой на лице.

Что же до самой, Лизель Меммингер, меня очень захватило, то, какой она была, она всегда находила в себе силы и мужество. Это девочка запомнилась мне, как символ- мужества и упорства.

Когда я читала эту книгу, меня поразили, насколько могут быть крепкими отношения между маленькой девочкой Лизель и Максом. Не скрою, когда я читала, мне казалось, что они влюблены друг в друга.
Автор, так потрясающе показал нам атмосферу того времени, спасибо ему за это.

Спасибо Маркусу Зузаку за его великолепный роман "Книжный вор"

написал(а) рецензию26 июля 2014 15:38
РжавчинаРэй Брэдбери

Мир во всем мире... или нет?

"A Piece of Wood" перевели как "Ржавчина"? Конечно, по сюжету имеет больше смысла перевод, но давайте оставим автору право выбирать название для своего произведения.

Изобретение, которое может уничтожить все оружия? Гениальная идея, только вот есть одно но. Разве этот же прибор не превратит в ржавчину много полезных вещей? Что плохого сделали сковородки или сейфы, например? Вместе с оружием, данное изобретение должно уничтожить вообще все, что сделано из металла! Это особо человечеству не поможет. Ответы на эти вопросы я не нашла в рассказе.

Несмотря на все это, я понимаю чувства главного героя. Большинство из нас захотели бы положить конец войне, только вот пока никто не придумал ничего настолько радикального. Вот и наш сержант, собравшись с мыслями, решился на это. И тут есть еще одно маленькое но. Война возможно (ведь об этом предупреждал его полковник) закончится, но у него появятся враги, которые и без помощи пистолетов смогут с ним справиться.

В конце вся страна осталась без военной техники (остальные страны тем временем вооружены) а за ним началась охота.
Закончился рассказ в подходящий момент. Все что нужно присутствует, кроме того к чему я уже придираюсь. Возможно все не было хорошо продуманно автором, но он отлично передал эмоции и желания людей во время войны.

П.С. #конкурсрецензий

написала рецензию25 июля 2014 23:09
МузыкантыАнджей Сапковский

Прежде чем купить пазл, мы долго изучаем ассортимент: рассматриваем изображения, подбираем необходимое для нас количество деталей. Мы всегда знаем, что лежит в коробке. Выбирая книгу, мы практически всегда берём кота в мешке. Ни одна аннотация, ни один человек не сможет предупредить: какие эмоции, мысли и образы возникнут во время прочтения книги, какая именно деталь зацепит, а какая пролетит как фанера над Парижем. «Музыканты» – мой зверь в мешке. Информации о рассказе крайне мало, аннотации расплывчаты. Так что, принимаясь за книгу, я даже не могла сказать с уверенностью, что в мешке – кот…

Когда из коробки вытряхиваешь только что приобретённый пазл, то на столе вырастает горка разношёрстных деталей. На первый взгляд нет ничего общего у этих кусочков картона и их невозможно соединить в принципе. Но позже, словно по волшебству, горка уменьшается, а на столе вырисовывается долгожданная картинка. Рассказ «Музыканты» подобен пазлу, который писатель собирает вместе с читателем. Поэтому здесь нет привычной глазу строгой последовательности и логики перехода от одной части к другой. Мы берём кусочек, рассматриваем его и вставляем на место, если подходит, или же откладываем на потом, если сейчас он ни с чем не соединяется. И знаете, было интересно собирать сюжет, вспоминать, какую деталь отложила на потом и искать ей место в общей картинке.

В пазле нет лишних деталей, в «Музыкантах» нет лишних частей. И пускай сразу не совсем понятно на кой, собственно, ляд нужны эти мини зарисовки о совершенно непонятных персонажах, но потом всё становится на свои места. Потом понимаешь, что без этих зарисовок нельзя было бы понять масштаб и специфику происходящего. Так что, у каждой части есть место в мозаике сюжета, просто его нужно найти.

Когда пазл собран, мы изучаем изображение. Да, мы видели картинку на упаковке, мы читали аннотации и рецензии, но сейчас всё по другому. Мы собрали пазл сами: все детали на своих местах, все дыры рисунка заполнены, картина видна отчётливо. И что же мы видим? Мгновенье. Именно на мгновенье Сапковский показывает нам мир. Мир без мечей и магии, без ведьмаков и чародеев, мир, существующий не где-то в далёкой-далёкой галактике, не в глубинах морских, не в прошлом и не в будущем, а здесь и сейчас. Мир подобный нашему, Концентрированная, если оставить за пределами внимания мистическую сторону, современность. Как только на стол ложиться первый фрагмент пазла, как только мы читаем первое слово становится понятно: этот мир ждёт своей участи. И с одной стороны – жутко от предчувствия. А с другой – даже сочувствовать этому миру не хочется. Должно же торжествовать правосудие. И если его не могут совершить люди, то пускай уж будет вариация на тему «deus ex machina»…

На любой картине есть ключевые образы. Здесь – Музыканты. Несколько тёмных силуэтов в углу пазла. Они всего лишь спасают мир. Без пафосных суперсил или высокоморальных наставлений. Спасают так, как им позволяют силы, а потом… потом Музыканты уходят в Бремен. Все Музыканты уходят в Бремен. Да, аллюзия на вдоль и поперёк изученную сказку видна более чем выразительно. Но аллюзия, пожалуй, – единственное, что хоть как-то сближает сказку и рассказ. О сказке на протяжении чтения вы и не вспомните, и вряд ли станете сравнивать: слишком различны произведения.

Собранный пазл приносит радость, ведь его мы собрали сами. Но вот изображение может вызывать совершенно разные чувства. Анджэй Сапковский немножечко приправленный духом Эдгара По, щепоткой атмосферы Стивена Кинга и лёгкой аллюзией на сказку – вряд ли можно достоверно описать ощущения от подобного сочетания. Но определённо точно можно утверждать одно – это пазл, который стоит собрать…