Рецензия на книгу Пир стервятников от dmitry_svk

написал рецензию25 декабря 2013 10:20

Четвертая часть саги «Песнь льда и огня» «Пир стервятников» - очереденой шедевр мастера пера Джорджа Мартина. На фоне «Бури мечей» (третьей части серии) кажется весьма скучной для чтения, но лишь для тех, кто от каждой части ждет звон стали и рёв войск на ратном поле.

Сюжет книги завязан на судьбах «второстепенных», если вообще можно называть каких-либо персонажей автора, второстепенными. Джейме, Бриенна, Серсея, Санса, Арья, Мизинец и Сэм — вот те герои, которым прийдется вести свои битвы, пусть маленькие, но оттого не менее важные чем сражения, описываемые в предыдущих частях шестикнижия.

Пусть действия разворачиваются в Вестеросе, пусть некоторые сюжетные линии весьма затянуты, но уже только ради внутреннего мира героев, настолько невероятно описанного Мартином стоит почитать эту книгу. Не всякая война может может длится вечно и после любой битвы стоит подвести итоги. Так и автор, заставляет читателей осмыслить всё прошедшее и замереть предвкушении настоящего урагана ошеломляющих событий, которые, подобно цунами, грозят захлестнуть читателей в продолжении саги — «Танце драконов».

Книга является своеобразным мостом между актами «Песни льда и огня», пройдя который, получаешь надежду найти ответы на вопросы, невольно возникающие при прочтении первых трёх книг серии.

@ruos Руслан 21 июня 2014
Начал читать уже после 4х сезонов "Игры престолов", ибо ждать 5 сезон долго, а "сеть темна и полна спойлеров". Предыдущие книги практически не читал, т. ...Читать далее
@_tuatha_de_danann_ Антонина 15 октября 2015
Пускай в этой книге нет ПОВов Тириона, Дени, Брана, Джона Сноу. Не видно на горизонте Давоса Сиворта и Теона Грейджоя. Зато есть... Серсея! Королевская Гавань ...Читать далее
@denkuc Денис Каракуц 19 августа 2016
Четвертая часть саги, на мой взгляд, получилась наименее интересной из пока прочитанных четырех. Мало того, что в ней описываются события от лица не самых главных ...Читать далее