Рецензия на книгу Жила, была от edsel

написала рецензию22 февраля 2015 2:41

#флешмоб_Блокада

Невозможно дать оценку для таких произведений. Вот читаешь страницу за страницей... И как-то грустно, как-то тяжело и печально становится на душе. Либо потому, что я прекрасно помню, как несколько лет назад читала про Таню Савичеву статью, либо из-за того, что в голове всплывают жуткие, страшные строчки из ее дневника.

Но вот книга за авторством Ильи Миксона. Вроде переносишься в теплую атмосферу семьи этой девочки, все вроде хорошо. И постепенно все краски вокруг бледнеют. Все становится серым, пугающим.Обстрелы, бомбежки. И кажется, что строчки произведения пронизывает страх, страх смешанный с надеждой, непоколебимой верой. Сильные духом люди, которые погибали, умирали от голода, страдали от болезней, но не сдавались и... пытались жить. Это поражает. Это не может не поражать.

Жизнь одного ребенка. Детство, погубленное под тяжелой канонадой, сломленное потерей родных. Возможно, самое шокирующее это то, что главная героиня это... девочка. Хрупкая, маленькая девочка 12-ти лет. Она должна была бы такой быть, хрупкой, веселой, жизнерадостной, если бы не ужасы, которые описывает нам история, книги и рассказы. Я преклоняюсь перед этим автором и перед множеством других, подаривших нам с вами короткие или длинные произведения про блокаду Ленинграда. Это то, что мы не должны забывать.

А вся боль, весь ужас порой могут уместиться всего в трех коротких фразах маленькой девочки:
«Савичевы умерли». «Умерли все». «Осталась одна Таня».

Братец Лис (@peter_pan)22 февраля 2015 3:21

очень тяжелое произведение!

@bonita_senorita Елена 13 февраля 2015
"Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами". Просто кровь стынет от того, что пришлось пережить людям в период военной блокады города Ленинград. ...Читать далее
@anastacia.alimova Anastacia A.N. 13 апреля 2017
Очень тяжело..довольно долго шла к этой книге. Еще неизвестно сколько бы шла, если бы не попала в ситуацию, когда под рукой больше ничего не оказалось.. ...Читать далее
@anastasia_roja Медведь 13 мая 2018
#этотденьпобеды Жила-была девочка... Это сначала она жила, а после 22 июня эта девочка выживала. Была она обычная девчонка с мечтами и желаниями, но так рано ...Читать далее