Рецензия на книгу Дюна от ruos

написал рецензию25 декабря 2013 14:05

Это классика. Книга из раздела must read для всех поклонников хорошей фантастики. Читая «Дюну», не устаешь удивляться, сколько областей знаний изучил автор, чтобы так написать. Здесь и лингвистические познания различных языков, а еще психология, биология, геология. Но главное, конечно, фантазия и талант автора, которые и позволили создать невероятно живой мир.

В песчаный мир Арракиса и хозяина дюн, могучего Шай-Хулуда, верится легко, нет ощущения надуманности. Большой интерес вызывают фримены, пустынный народ, привыкший выживать среди опасных барханов. Отлично прописана философия этих закаленных людей - «вода человека принадлежит всему племени», их быт, приспособления для выживания. Особенно любопытно описан их способ перемещения на песчаных червях.

«Дюна» вышла в тираж в 1965 году, но вселенная книги не выглядит устаревшей, даже наоборот — оригинальность многих авторских решений оказалась выигрышной настолько, что книга по праву носит титул классики НФ.

Роман читается как отдельное самостоятельное произведение, и практически все основные сюжетные линии разрешаются к ее концу. Поэтому чтение других книг серии полностью добровольное. Главное — найти правильный перевод, иначе можно получить искаженное представление о книге и авторе. Знающим язык можно порекомендовать «Дюну» в оригинале.

@bear91 Кирилл Кулешов 24 июня 2014
Это произведение я начал читать от нечего делать. Я считал, что раз я видел уже две экранизации книги, то ничего нового я для себя не ...Читать далее
@meligan Игорь Мельников 10 сентября 2014
"Хороший фантаст не придумывает будущее- он его описывает" (с) Именно такими словами можно и нужно описать произведение Фрэнка Герберта, давно ставшее культовым. "Дюна" стала не ...Читать далее
@nekami 20 октября 2014
Одна из моих любимых книг, и она хороша не только продуманностью мира, логическим объяснением всех технических и социологических задвигав местных жителей. Есть в этой книге ...Читать далее