Рецензия на книгу Девочка из города от _-niki-_

написала рецензию23 февраля 2015 19:17

На мой взгляд, эти две повести - пример одного из наиболее хороших вариантов изложения в книге жизни маленького Человека. Жизнь ведь не имеет "возраста", порой с самого начала ребенок сталкивается с событиями серьезными и сложными для него, но проживает их детским сердцем.

Очень точно и трогательно описаны ситуации, затрагивающие внимание ребенка: бородатый косматый дед - обязательно страшный поначалу, таким в детстве всегда и пугают; придумать изрисовать всю печку углем, - какой подарок на день рождения маме может быть лучше?; предметы, животные - все со своей историей - "а шмелиное гнездо, а ёжик, который встречается на овсяной меже, лосиные следы у ручья"…столько интересного и непонятного.

Разные темы затрагиваются в этих произведениях: взаимоотношения детей с ровесниками и взрослыми, "городские" и "деревенские", жизнь в военное время, отношение к окружающему миру и душевному миру другого человека. Множество моментов наивности, мечтательности, сомнений, радостей детства. Удивление и обиды, настоящая дружба, подвиги и ошибки, доверие - все такое близкое для каждого человека, хоть истории и разные у всех нас. Каждый день - маленькая жизнь, каждый день - учишься и делаешь выбор, и у героев книги, без сомнения, есть чему поучиться.

Повести - замечательные (что, кстати, стоит сказать и об иллюстрациях к книге), и в детстве их читала не раз. Теперь перехожу и к другим произведениям Л. Ф. Воронковой.

#флешмоб_СССР

@katya 24 августа 2016
«Трудное слово сказано. А раз уж оно сказано, повторить его будет гораздо легче.» Наверное, военное время и период после войны - это время самых отзывчивых ...Читать далее
@aprilday Иринка 25 ноября 2016
Не так просто найти идеальную книгу на #флешмоб_мама, я их перебирала-перебирала и в последний момент вспомнила про "Девочку из города". Перечитывала уже более "взрослым" взглядом, ...Читать далее
@monya314 Марина Васильева 21 марта 2017
Это книга моего детства. мама мне ее читала, когда мне было лет пять или меньше. Я не помнила точный сюжет книги, не помнила, что эта ...Читать далее