Рецензия на книгу Крещение огнем от leonius_bad

написал рецензию24 февраля 2015 17:26

Прочитав "Крещение огнем", первая мысль была: "Ну вот, давно бы так!".

Вот оно, вот оно, ВОТ ОНО, именно то, что я ожидал от 3-ей и 4-ой книги, наконец-то, хотя бы в 5-ой да дождался повествования о (спасибо, Господи!) приключениях, а не о какой-то скучной войне или сопливых амурных историях.
В рецензии на предыдущую книгу я возлагал много надежд на эту часть - не зря.

Практически вся книга повествует о пути Геральта и его новой разношерстной и далеко не безынтересной компании. О пути куда? Вот тут я снова запутался, понятна конечная цель, но промежуточные...в общем, местная география несколько раз поставила меня в тупик, а еще некоторые мысли, которые вроде бы должны быть написаны четко - опять даны лишь намеками, вот и думай, зачем они пошли именно туда, а не сюда..
Но все подобные мелочи (что географические, что политические) можно оставить на перепрочтение(а что, хороший стимул) или же ярым фанатам серии, новые приключения наконец-то можно вкушать, имея за плечами лишь основные воспоминания о событиях предыдущих книг. Да, вся эта война и прочая шелуха были таки нужны, они в итоге создают мощный фундамент для новых историй.

Основная изюминка всей книги поменялась: Цири у меня больше не вызывала такой симпатии (и на это есть причины..), хотя и было её немало. Новая фишка и изюминка - та самая компания Геральта. Компания специально очень контрастная. Компания, в которой есть крутой вампир - наконец-то мистика! Приключения да еще и мистика (и не та, пошлоПолитическая мистика, как у чародеев, а нормальная) - ну просто чудо же! Остальные члены банды, правда, на фоне вампира несколько потерялись, но и они далеко не картонные персонажи - уверен, многим запомнятся надолго. Но вампир всё равно запомнится больше: этот чувак дает очень много интересной информации о своем виде и о себе в частности - хоть статью по вампирам пиши.

И отсюда минус - ничего кроме компании Геральта, их пути, вампира (ну и еще того самого всякого.. про Цири..) из книги я не запомнил. Основной линии толком снова нет, а хотелось бы.. Ибо без этого "костяка" потом вспомнить впечатления о конкретной книге серии будет очень сложно, лишь о серии в целом, как о чем-то крайне неразрывном (быть может, я как-то не так читаю?). А так, выходит что-то вроде: ""Крещение огнем" о том, как Геральт и Ко шли сквозь долины и взгорья, выясняя новые детали друг о друге, но в основном о друге-вампире. Конец".

Итог. Если вы добрались до этой книги и даже если вы полностью разочарованы предыдущими - ЧИТАТЬ обязательно!
Ибо, ну не зря же вы вынесли всю ту войну и прочее? Эта книга всех наконец-то порадует. Если бы не Цири.. С Цири может выйти косяк, хотя, тут всё не однозначно - судите сами (вот вам интрига, угу).

9 из 10. Минус балл за отсутствие как такового основного сюжета этой конкретной книги, и за то, что...монстров мне не хватило, ну, приключения и мистика - ок, а монстры где? Это всё же Ведьмак, я жду от него монстров!
P.S.: Изначально было 8 из 10 , но потом я подумал и решил, что книга куда лучше Кровь эльфов, оцененной мной в 8.

@pontiuspilate 4 марта 2018
#БК_2018 (Книга, которая издана на 3 и более языках.) Сага о Ведьмаке и Ведьмачке давно уже стала классикой фэнтези. Анджей Сапковский, используя нестандартные для этого ...Читать далее
@ctixia Julia Ctixia 3 марта 2020
У каждого книголюба есть пара-тройка (а то и целая полка) книг, наделенных клеймом "спать не давала". Я сейчас говорю о таких произведениях, которые читаешь запойно, ...Читать далее
@bilochka 4 апреля 2021
Вот, наконец-то, удалось узнать продолжение тех безумств, что были в предыдущей книге. Хотя и так было понятно, что Геральт будет жив, так как серия о ...Читать далее