Рецензия на книгу Лисы в винограднике от etapoid

написала рецензию27 февраля 2015 15:01

Какая книга! Я в восторге от мастерства Фейхтвангера писать исторические романы, они у него всегда такие яркие и живые, будто окунаешься в то время о котором идет речь, сидишь за одним столом с королевской семьей, двигаешь прогресс сочиняя пьесы или помогаешь принять решение, которое поможет войне Америки с Англией.
Столько разных ветвей, конечно сюжет прыгал от одного персонажа к другому, что сбивало, но зато позволяло во всех сторон ознакомиться с тем историческим эпизодом + позицию, каждого влиятельного или имевшего некое влияние в этом романе, персонажа. Очень увлекательно и познавательно, я историю США не особо жалую, но вот историю Европы люблю и мне было приятно пополнить копилку знаний.
Признаюсь честно, на первых 100 страницах я не знала никого, а некоторые персонажи играли не малую роль в истории Франции, я открывала Википедию и читала-читала-читала.
Каждый герой был уверен, что именно он то человек, что заслуживает всех лавров, благодаря его/ее хитростям, уловкам, уму, удачи творится мировая история, он/она - двигает прогресс! За всем этим было так забавно наблюдать.
Помимо этого были всяческие интриги, бытовые дела, искусство.
Вот даже стыдно, что я так долго затягивала с чтением этого замечательного романа.

Надо будет и дальше читать работы автора, я окончательно и бесповоротно влюбилась в его стиль.

@mayakhliv Майя 14 июля 2017
Замечательный роман, повествующий о великих, исторических событиях и ежедневной рутине им предшествующей. Тут за дохлую кошку монарх расплачивается миллионами ливров и своими принципами, беседа за ...Читать далее
@anastasia_roja Медведь 25 января 2022
#буклайв_учебник_садоводство1 (768 страниц + летний автор #буклайв_январь_испытание (шляпа на обложке 2005 года) #буклайв_ратуша1 (действия происходят в Париже) Читаю предыдущие рецензии и понимаю, что я ничего ...Читать далее