Рецензия на книгу Неточка Незванова от id9185741

написал рецензию1 марта 2015 16:29

Повесть эта меня разочаровала, т.к. я ожидал от неё большего. Я впервые читал Достоевского. Мне говорили, что это автор тяжёлый в плане эмоций и вообще тяжёлый. Но я надеялся, что это отчасти, хотя бы так. НО с самого начала, понял что это так.
Во-первых, мне, показалось, что он широко пишет, много лишнего. ( Хотя бы в плане чувст ).
Во-вторых, все, какие-то болезненные: довольно часто бледны, слабы не по годам, часто меняется самочувствие и.т.д.
В-третих, он, как-то, мало раскрывает характер героев. К примеру: что любит, что нравиться. Всё в основном эмоции.
В заключение могу сказать, понравилась концовка. Последние страниц десять. Потому что пошли: мощные диалоги, выяснения отношений, герои открылись немного с другой стороны и герои стали живые, что ли. Стало интересно читать и хотелось читать дальше и дальше.

Практически со всем согласен. С другой стороны, "Неточка Незванова" - ранний незаконченный роман Достоевского, в нём невероятно сильно влияние Диккенса, Бальзака, так что не нужно требовать от него абсолютной гениальности) В общем, читайте Фёдора Михайловича дальше - там всё любопытней)

@sandra Александра К* 16 мая 2014
Какое странное имя - Неточка Почему не Анечка, ведь героиню зовут Анной, Аннетой? Аннета... В этом имени есть что-то капризное, гордое, даже надменное. Его обладательница ...Читать далее
@rerfhtre Владимир 26 ноября 2014
Достоевский сам по себе сложный писатель, но когда он пишет о путанице чувств, при этом пишет не прямо, а перечнем намеков и околейных оговорок, он ...Читать далее
@golightdream - - 2 апреля 2015
Я читала у Достоевского уже несколько его произведений, когда принялась за "Неточка Незванова", поэтому стиль письма и своеобразие книг и героев Федора Михайловича было уже ...Читать далее