Рецензия на книгу Победитель остается один от evgenia_lotos

написала рецензию6 марта 2015 18:26

На мой взгляд это одно из самых странных произведений Пауло Коэльо. Не скажу, что мне жалко потраченного на прочтение времени, тем не менее лучше не читать.
Незамысловатый сюжет разворачивается вокруг Игоря и его бывшей жены Евы, которой он некими нестандартными способами пытается напомнить о своём существовании. Жертвами его неустойчивой психики становятся ни в чём не повинные люди. По-моему это ужасно.
А причиной всему:
"— А что будет, если я тебя брошу?
— В следующий раз пей поменьше.
— Нет, а все же?
— Этого не может быть. У нас с тобой — идеальный брак.
— Ну, а все же? Если это произойдет?
— Я заставлю тебя вернуться. Ты ведь знаешь — я умею добиваться своего. Или чужого... Пусть даже придется уничтожить для этого целые миры."
Уничтожать миры, красиво сказано, но в действии весьма устрашает.
Конечно в романе есть и положительные стороны, которые заставляю задуматься над суровой действительностью, так сказать открывают глаза и жестоко снимают с читателя "розовые очки".
В целом: полезно для ознакомления, но особой ценности не представляет.

@sagan Александра Саган 15 декабря 2015
Очень неприятно разочаровываться в любимых авторах. Да что уж там говорить, это ужасно! Я помню свой восторг, когда впервые взяла в руки эту книгу думая, ...Читать далее