Рецензия на книгу Долина смертной тени от lyba

написала рецензию9 марта 2015 16:59

Не зря я решила познакомиться с творчеством Анатолия Приставкина, не зря. Ничего более жестокого я пока что не читала, но это не помешало мне оценить книгу по достоинству. Разных струн моей души коснулось это произведение: где-то заставило задуматься, где-то теребило чувства патриотизма, милосердия и справедливости, а в иных случаях потрясало до глубины души. Автор поделился настолько сокровенным и личным, что поневоле проживаешь тот период жизни Анатолия Игнатьевича, который представлен в книге.

Больше всего меня поразило то, что все кровавые истории, описанные Анатолием Приставкиным, имели место быть на самом деле. Меня просто «клинило», когда после очередного прочитанного дела я начинала задумываться и анализировать действия преступников. В книге нет кровавых описаний убийств. Есть только сухие констатации фактов, от которых никуда не деться.

Однако не стоит думать, что «Долина смертной тени» книга только с выдержками из РЕАЛЬНЫХ уголовных дел. Нет. В ней есть и чувства самого автора и других членов Комиссии по помилованию, обращения к истории, описания некоторых памятных мест автору, несколько глав посвященных другому известному писателю, также входившему в состав Комиссии по помилованию – Булату Окуджаве. Особенно интересны рассуждения Анатолия Приставкина о разногласиях при решении тех или иных дел. Устройство Советской власти, реакция общества на смертные казни в разных странах и в разные времена, прошения преступников о помиловании и сами дела, в том виде, в каком они представлены в протоколе – всё это немногая часть «Долины смертной тени».

Я благодарна, что не живу в тех условиях, где за бутылку водки могут прибить, чем ни попадя, свои же, родные люди. Я безумно счастлива, что моё детство не было сгублено родителями, которые меня ненавидят, как это случилось в семье Цибиноговых с малюткой Ниночкой. Согласитесь, слова: “Убери эту мразь, иначе я ее убью…”, по отношению к двухлетней девочке не то, что жестоки, они вообще недопустимы. Анатолий Приставкин поместил в одну книгу столько боли, ужаса, убийств, насилия и жестокости, что становится просто противно, грустно и обидно.

Книга сильно зацепила. И ещё долго во мне будет гореть злость и горечь, разожжённая этим шедевром.

#флешмоб_Д

@readman9 марта 2015 17:04

Что ж, забираю в список. Ещё одна отчаянная рецензия после @andres'а.

@loki9 марта 2015 17:14

И я, и я забираю!

@readman, я сама то решила прочитать после рецензии @andres'а, а тут ещё #флешмоб_Д в это время проходил, как всё удачно совпало)

@loki, А с Вас обязательно жду рецензию, уж очень мне по душе Ваши отзывы о книгах)

Джеймс Кот (@andres)9 марта 2015 20:34

@lyba, я очень рад, что моя рецензия вдохновила вас на прочтение. Подписываюсь под каждым словом. Книга действительно оставляет сильные впечатления!

@loki9 марта 2015 21:14

@lyba, спасииибо))

@andres Джеймс Кот 7 сентября 2014
"Не обратимо холоден убиенный в гробу. Я мог остановиться, мог изменить его судьбу " Не знаю, с чего начать. Мне понадобилось некоторое время, чтобы немного ...Читать далее
@lerochka 3 января 2022
Не знаю, нужно ли было мне читать эту книгу. Никогда раньше не думала о том, что чувствуют люди, которые берут на себя ответственность о принятии ...Читать далее