Рецензия на книгу Дорога уходит в даль… от neveroff

написал рецензию11 марта 2015 12:16

Эту книжку я читал в раннем-раннем детстве. И тогда она мне понравилась. Не так давно узнал, что это, оказывается, трилогия. Захотел узнать: чего там с Сашенькой Яновской будет дальше, поэтому взялся перечитывать. Тем более обещал высказаться по ней одной, недавно спасенной от дракона, принцессе. Тем более - #флешмоб_Д . Сейчас книга мне понравилась еще больше: многое происходящее в книге ребенку понятно лишь на уровне своей ровесницы-главной героини. А Бруштейн насыпала так, что есть куда копнуть.
Само поэтическое название книги происходит от названия картины неизвестного безрукого художника, который сказал очень запоминающиеся слова: "Все — вперед, все — в даль! Идешь — не падай, упал — встань, расшибся — не хнычь. Все — вперед! Все — в даль!.."

Надеваю очки, беру микроскоп и рассматриваю героев.
1. Сашенька Яновская. Девятилетняя непоседа и почемучка. Очень мне импонируют такие любознательные дети - ей все интересно, лишь бы было не скучно и честно! Бывают такие почемучки как у Бориса Житкова:
" Мама скажет:
- Смотри, уже девять часов.
А я говорю:
- Почему?
Мне говорят:
- Потому что поздно.
- А почему поздно?
- Потому что девять часов.
- А почему девять часов?"
Это не любознательность, а троллинг детского уровня. Хотя действенный, надо признать. Но Сашенька задавала вопросы, на которые действительно хотела получить ответы. Причем задавала тому, кто может ответить. И очень расстраивалась, когда ответ не получала. Вопросы примерно такие: "Обязательно ли все люди умирают или не обязательно? Почему зимой нет мух? Что такое громоотвод? Кто сильнее — лев или кит? Вафли делают в Африке, да? Так почему же их называют «вафли», а не «вафри»? Кто такая Брамапутра — хорошая она или плохая? Зачем людям «прибивают» оспу?"
Второй положительный момент - она чувствует людей. Изначально девочка доверяет всем и тянется ко всем, но проявление человеком недостойных по мнению ребенка черт (самое главное - не к ней, а к кому-то другому) отталкивает ее от этих людей. В общем прикольный непосредственный ребенок, которого обучают и воспитывают изо всех сил, но в итоге обучается и воспитывается она сама. Согласно своим представлениям о "хорошо" и "плохо".

2. Яков Ефимович Яновский - Сашин папа. Военврач-хирург. Крайне принципиальный и порядочный человек, которого дочка боготворит просто. И она, конечно, смотрит не объективно. Порой доктор Яновский перебарщивает со своим альтруизмом. Да и объективным взглядом на проблему "бедные Vs богатые" его мнение тоже нельзя назвать - перекос очевиден. Хотя для конца девятнадцатого века такой взгляд точно не популярный, так что скорее это плюс принципиальности, чем минус уму.

3. Елена Семеновна Яновская - Сашина мама. Вот тут вообще белое пятно. Автор книги так много внимания уделила отцу и совсем мало - маме. Она "физически" присутствует, но сказать "какая она" совершенно невозможно. Но мама она, очевидно, хорошая, любящая и любимая.

4. Юзефа - бывшая Сашина няня, оставшаяся официально в доме в качестве кухарки. А на самом деле - и экономки, и горничной, и маленького местного хипиша. Прямая - как грабля. В смысле - что на уме, то и на языке. У нее такое забавное раздвоение мнения, высказываемое прямолинейно, без обиняков, да еще и с вкраплениями польских слов. С одной стороны она поддается влиянию своих знакомых служанок и выдает их слова за свою точку зрения, а с другой - настолько предана семье, что готова язык себе прокусить в нужный момент. Сашеньку она безумно ревнует ко всем появляющимся в доме учителям и гувернанткам. Это проявляется ворчанием, громкими высказываниями "из кухни" и демонстративным игнорированием. Очень забавно как она сначала бурчит "немкиня", "французинка", "сухой компот", "понабрали арештантов" и даже чай отказывается им подавать, а потом, когда увидит отношение эти людей к "ее" семье, сама бежит с подносом с лучшими яствами.
Кстати, что это за имя "Юзефа"? В смысле, я понимаю что польское, потому что в книге много поляков: действие происходит в Каменец-Подольске. Мне интересно какой у него "наш" аналог? Француженка называла кухарку "Джозефин"...

5. Полина Пикар - учительница французского, которую Саше разрешено называть мужским именем "Поль", по дружески. Бабуля - бомба! Очень мне понравился персонаж. Одинокая, в чужой стране, она все равно сохранила в себе дружелюбие, самоиронию и позитив. Как по мне, то она даже лучше отца раскладывает для Саши информацию по полочкам. Причем одним предложением. И не отмахивается "объясню, когда коса вырастет". Поль смотрит вокруг и не просто воспринимает как есть, а анализирует и делает свои выводы. Думающая старушка, в общем.

6. Павел Григорьевич - репетитор главной героини. Ссыльный бывший студент-однокурсник Якова Ефимовича. Очень добрый и отзывчивый человек. Главное не то, чему он обучил Сашеньку по программе, а то что он стал для нее воплощением картины "Дорога уходит в даль". И показал, что победить недруга можно не только "побив". Самый яркий пример: когда девочку-калеку обижали три местных мальчишки он элементарно, как будто играя, назначил их полковником, лейтенантом и подпоручиком и приказал им девочку охранять от "врагов". Одним махом а) обидчиков превратил в защитников, б) организовал шатающимся мальчишкам занятие, в) завоевал уважение и авторитет у девчонок. Вот пример настоящего педагога.

Еще есть несколько подружек - "противные" Любка и Рита, "никакая" Зоя, "близкая" Юлька (та самая калека). Интересно наблюдать, как Саша чувствует себя в разных компаниях, какие у нее мысли, как она проверяет дружбу...

Теперь пара слов о политике. В книгах, даже детских, об этом периоде времени без политики не получается. Что любопытно (и, пожалуй, не очень хорошо) у Александры Бруштейн - она совершенно отказывается от объективного восприятия политической обстановки. В отличие от той же Валентины Осеевой. В этой книге - те кого Саша любит - хорошие, кого не любит - плохие и противные. Те кто стоит за революцию показаны умными, целеустремленными, человеколюбивыми, смело глядящими в голубую даль. Те кто против - жадные, корыстные, тупые и ленивые. Но, возможно, именно эта необъективность и максимализм девятилетней девочки сделали этот персонаж таким живым и настоящим?

Ну, а меня ждут два продолжения - В рассветный час и Весна.

Таня (@diachenko)11 марта 2015 14:21

Красота! ДР прошел, а подарки не заканчиваются!)
Именно так я воспринимаю эту рецензию)
Трилогия "Дорога уходит в даль"- моя любимейшая книга детства, перехватившая эстафету у "Русалочки", а потом передавшая ее "Трем товарищам"))
Спасибо, Саша, за чудесный отзыв!
Но я принцесса жадноватая! Жду рецензии на следующие две книги!
P.S. мама героини занималась вопросами благотворительности, ну и адаптировала бытовую реальность для своего мужа, который мог успешно провести сложнейшую операцию, но был абсолютно не способен купить себе в магазине шляпу))
P.P.S. "А вазелин, получается, делают в Азии?"))))

@neveroff11 марта 2015 20:19

@diachenko, про благотворительность в этой части вроде бы не было. Про шляпу - да. Но это снова-таки характеристика папы, а не мамы. Нам совсем не показали как она это делала. Даже не ясно после слона и художника злилась она на Сашку или смеялась. Т.е. можно предположить, но всю книгу она женщина-загадка)))

Таня (@diachenko)12 марта 2015 1:29

@neveroff, ей хотелось видеть дочь утонченной барышней, а не такой прямой и порывистой))
но мне она именно этим и нравится! я, можно сказать, у нее этому и научилась)) а в детстве была такой, что мама Сашеньки мною бы гордилась)))))

Я, правда, уже говорила, что удивляюсь тому, что книга писалась после того как на "светлом будущем" стали видны не только грязноватые, но и кровавые пятна. Куда же делась прямолинейность? Можно же было вплести какие-то сомнения в картину того, что при царе все-все было плохо.

@neveroff12 марта 2015 12:20

@diachenko, я думаю Бруштейн просто ностальгировала по детству и выплескивала негатив, накопленный на Дрыгалок))) Сейчас, во второй книге, очень видна Сашина необъективность, даже презрение к обрюзгшей Колоде, а глянуть на фото самой писательницы - так чем она отличается? Такая же располневшая старая дама.
Но зато в этой книге пробегает ниточка, которая может быть одним из ответов почему "евреи устроили революцию".

А мама во второй книжке раскрылась наконец.

Таня (@diachenko)12 марта 2015 12:56

@neveroff, мне ужасно интересно, что ты напишешь в рецензии!)

@neveroff12 марта 2015 22:47

@diachenko, мне тоже))

@user_nataly Наташа Шершова 21 июля 2014
пожалуй,именно из этой книги я впервые получила представление о российской интеллигенции,о самоотверженных и благородных людях той, царской, России. Именно после книги "Дорога уходит в даль" ...Читать далее
@oudrey Наталья 19 октября 2015
Эту книгу я помню с ранних лет- она любимая у моей мамы. Книга ее детства! Она много раз предлагала мне ее прочитать, но я до ...Читать далее
@bedda 6 января 2018
#БК_2018 (10. Книга, написанная от лица ребёнка.) Мне жаль, что я не читала этой книги в возрасте главной героини. Было бы очень интересно сравнить впечатления ...Читать далее