Рецензия на книгу Умное сыроедение. Пища для тела, души и духа от sergxp

написал рецензию11 марта 2015 20:13

Сыроедением интересуюсь уже неск лет, перечитал все популярные отечественные книги по данной тематике. Данная книга стоит в сторонке от остальных.
Например, если все другие авторы придерживаются мнения что варить овощи и фрукты свыше 40 градусов - убивать все живое, то Гладков утверждает что продукты могут выдерживать до 70 С при предварительной их подготовке к такому процессу и в них останутся все полезные витамины и микроэлементы. Или еще вопрос о еде на ночь - автор говорит что можно есть на ночь, но только избранные продукты, которые не требуют большой загрузки органов пищеварения., хотя большинство друг авторов настоятельно не рекомендуют что-то есть после 19-00.
Вот что автор говорит о себе и книге: " Прежде чем нащупать верный путь, я сам прошел через катастрофическую потерю веса, алкалоз, нервные расстройства, проблемы с почками и печенью. Я, бывший физик, преобразовавший онкологическое заболевание в знание Жизни, а ныне – поэт, писатель и йог, теперь могу поделиться своим опытом и во всеуслышание заявить: «классическое» сыроедение – это вовсе не панацея от всех болезней! Именно поэтому мне пришлось ввести термин «умное сыроедение"

Книга содержит внушительный объем текста. Первая часть книги посвящена теории больше, разбору проблем, которые возникают у перешедших на сыроедение людей. Во второй автор больше сосредоточен на полезных для человека продуктах и разных способах приготовления тех или иных продуктов для сохранения в них всех полезностей.
Автор говоря о пользе того или иного продукта часто приводит научные исследования зарубежный ученых. Можно сказать, что книга не просто отсебятина а подкреплена многими исследованиями.
Кто сыроедит - книга будет интересна. А для новичков - она не подойдет, ибо автор не давал в книге "базу", а уже накладывал новый слой знаний на уже имеющуюся у читателя информацию по теме.

@loki11 марта 2015 20:20

а вы худ литературу не читаете?

@readman11 марта 2015 20:24

@loki, литературу для худых)

@loki11 марта 2015 20:34

@readman, хахаха да)) именно ее)))

Serg (@sergxp)11 марта 2015 21:25

@loki, редко, последнее было - Великий Гэтсби, Фицжеральда