Рецензия на книгу Повесть о настоящем человеке от katenok1616

написала рецензию13 марта 2015 18:30

Помнится, как-то давно, отложила эту книгу в "хотелки" и лежала бы она у меня там до моего внутреннего озарения, но помог очередной флешмоб Ридли.

Не обладая печатным вариантом, закачала книжку на читалку в телефон. И началось чтение... Сказать, что это просто замечательное произведение - это не сказать ничего. При чтении проживаешь жизнь главного героя, Алексея Мересьева, переживаешь вместе с ним, надеешься на лучшее, испытываешь отчаяние и, в конце произведения, гордость за такого НАСТОЯЩЕГО человека.

Книга затягивает с самого начала - крушение самолета и борьба за жизнь - все это на фоне заснеженного леса. Потом облегчение, родная речь, а в дальнейшем - борьба. Борьба с собой, с системой, с окружающими, которые в него не то, чтобы не верят, они и представить не могут как инвалид может управлять самолетом, и не обычным, а истребителем! И что удивляет в книге больше всего - такой человек реально существовал!

Общее впечатление от книги - обязательна к прочтению! Особенно в минуты, когда думаешь, что ничего ты сделать не сможешь - если был такой человек, который сделал, по сути, невозможное, то мы тоже должны стремится и добиваться своих целей.

10 из 10!!!! Поставила бы больше)

#флешмоб_СССР

Спойлерить то зачем.

Joker (@nikfrock)27 марта 2015 9:58

@mason_dann, Запрещено?

Мейсон Данн (@mason_dann)27 марта 2015 10:02

@nikfrock, да не запрещено, вроде бы, но существует же параметр спойлер и помогает другим избежать вникания в подробности.

@neveroff27 марта 2015 10:32

@mason_dann, а где Вы увидели спойлер?

Наталья (@patootie)27 марта 2015 10:36

@mason_dann, мне тоже кажется, что тут спойлера как такового нет)

Мейсон Данн (@mason_dann)27 марта 2015 10:41

@patootie, @neveroff и уважаемый автор, прошу прощения, я бегло прочитал отзыв, уткнулся в события, инвалид, подвиг, и дальше додумал все сам. На самом деле, да, не является это все спойлером. Был не прав!

Joker (@nikfrock)27 марта 2015 10:42

Можно сказать с натяжкой про спойлер. Но думаю многие, как и я, знают историю Маресьева со школы.

@neveroff27 марта 2015 10:47

@nikfrock, и с натяжкой нет. Сюжет, который использовала в рецензии Катя, дан в аннотации. А аннотацию спойлером нельзя считать даже с натяжкой - она ведь книжный вариант книжного трейлера)))

Joker (@nikfrock)27 марта 2015 10:51

@neveroff, Не пропусти ты вчера дискуссию о вандале Винни-Пухе и извращенце Карлсоне, у тебя были бы другие стандарты натяжки))))

@neveroff27 марта 2015 10:55

@nikfrock, про Пуха, пчел и кроличью нору я видел, а про Карлсона-извращенца я пропустил, как же так! И чего он? Прямо - пропеллером???)))

Joker (@nikfrock)27 марта 2015 11:01

@neveroff, достаточно уже и того, что мужчина в полном рассвете сил дружит с Малышом...))

Катя (@katenok1616)29 марта 2015 18:34

Каюсь, сюжет затронула, но с учетом аннотации к произведению, где и так все это отражено, спойлером свою рецензию не считаю, как и почти все отписавшиеся в комментариях. =)

@oksa 9 декабря 2013
Да, уже вроде, как и старого образца книга, но продолжает затрагивать все внутренние проблемы общества, в том числе и основные черты характера, как самоотверженность, целеустремленность ...Читать далее
@vitaliy Виталий 9 декабря 2013
В советское время было несколько книг отечественных авторов, которые большинство школьников читали безо всяких обязательных «списков литературы». Это «Сын полка» Валентина Катаева, «Как закалялась сталь» ...Читать далее
@irisha_viktoria Ирина Токарева 16 декабря 2013
Это замечательное произведение помню еще со школьной программы. Часто, в трудных ситуациях, когда опускаются руки, открываю и перечитываю. В наше время на многие исторические события ...Читать далее