Рецензия на книгу Улица младшего сына от Lizzy_fey

написала рецензию14 марта 2015 19:29

«Дети и война — нет более ужасного сближения противоположных вещей на свете»
© А.Т. Твардовский

Невозможно не согласится с великим советским поэтом, который сам прошел через ужасы войны. Сколько горя пришлось пережить этим мальчишкам и девчонкам! Война лишила их детства, разрушила их мечты, поломала судьбы. Им пришлось рано повзрослеть, чтобы встать на защиту своей Родины. Мы с вами живем в мирное время, но мы должны сохранить светлую память о тех военный детях, на плечи которых легла непосильная ноша того времени.
Герой повести «Улица младшего сына», пионер-партизан Володя Дубинин, стал для меня символом мужества, отваги и чести. Мальчик восхищает твердостью своего характера, решительностью, благородством. Володя проявил немалую долю героизма, сражаясь бок о бок со взрослыми, стараясь как можно больше приблизить победу.
Эта довольно тяжелая повесть, насыщенная множеством душещипательных и трагических моментов, не растрогает, наверное, только совсем черствых и бесчувственных людей. Сколько слез было пролито в финале этой истории, как же неожиданно обернулись обстоятельства, как же невыносимо жаль женщин, семью которых разрушила, погубила война.
История Володи Дубинина навсегда останется в моем сердце, как и ее герой.

#флешмоб_СССР

@dasha_voroshkova Дарья Круглова 18 февраля 2015
Книгу читала давно, в классе 7-8, но я до сих пор помню как она меня поразила. До сих пор в моей душе живы те переживания, ...Читать далее