Рецензия на книгу День триффидов от bachucha

написала рецензию15 марта 2015 11:53

«День триффидов» - книга, написанная в модном нынче жанре «постапокалиптики», но в отличие от современных товарищей действие в ней течет плавно и размеренно, нет бесконечных сцен борьбы, погонь и сражений, ориентир идет больше на размышления героев о произошедшей катастрофе и дальнейшей судьбе человечества, но это отнюдь не делает ее менее интересной. Несмотря на то, что книга позиционируется как «научная фантастика», выглядит она в большинстве моментов реалистичной – при наличии сейчас в мире биологического оружия не может быть гарантии того, что описанная в книге ситуация не произойдет – будет ли это слепота или что-то другое, это уже другой вопрос.

«День триффидов» отлично показывает нам:

1) Непостоянство всего созданного человеком (природа прекрасно справляется со всеми деяниями рук человеческих – не так много времени и нужно, чтобы разрушились все здания, дороги, города, вернувшись к своему первозданному состоянию);

2) Зависимость человека от зрения (если задуматься, и в самом деле наиболее значимым для нас органом чувств является именно зрение, именно благодаря ему человек получает большую часть информации об окружающем мире: от своего положения в пространстве до значения тех или иных предметов, - лишившись зрения, человек оказывается полностью дезориентирован);

3) Важность наличия общей подготовки и знаний в различных областях (узкоспециализированность – отличный путь существования людей в стабильной и иерархической системе, но в случае критической ситуации, когда количество людей ограничено, часть из них беспомощна, наличие знаний только в своей области выживанию не способствует);

4) Поведение людей в экстремальной ситуации (именно в такой ситуации наиболее полно открываются лучшие и худшие стороны человеческой природы)
В 4 пункте, на мой взгляд, сокрыт самый интересный пласт книги – морально-этический и философский. Герои задаются важными вопросами – что поставить на первое место – сострадание или собственное выживание? Что будет более целесообразным – попытка помочь многим или создать свое маленькое сообщество, бросив остальных на произвол судьбы? Попытаться восстановить обломки существующей цивилизации или все стоит начать с нуля? По какому пути развития пойти?

5) Необходимость тщательного изучения и контроля новых изобретений и открытий с изучением долгосрочной перспективы (не правда ли было несколько беспечно разводить большое количество плотоядных растений для добычи из них масла, не предусмотрев возможности того, что все может выйти из-под контроля, и не разработав против них средств).

«День триффидов», интригующий необычной ситуацией, которая приключилась со всем человечеством, и наличием растений-мутантов «триффидов», на самом деле рассказывает нам о нас самих – о нашем мироустройстве и его зыбкости, о человеческой глупости, упрямстве, закостенелости и готовности учиться, развиваться, меняться, о жажде власти и взаимопомощи, об алчности и сострадании.

#флешмоб_Д

Елена М (@lilera555)15 марта 2015 13:47

Как давно рука тянется к книге и никак не может дотянуться. Спасибо за рецензию!

Виктория (@bachucha)15 марта 2015 14:14

@lilera555, почитайте, она небольшая по объему - можно за несколько часов прочитать.

@iricia Гузель 24 сентября 2014
#флешмоб_экранизация Долгое время я была очарована, буквально влюблена в этот роман. Нравится он мне и по сей день, однако теперь я осознаю, что большая часть ...Читать далее
@alibekova_raushan Rau Alibekova 6 января 2015
Изначально я даже не планировала читать эту книгу, но все же любопытство взяло верх надо мной и я решилась. Не спала несколько ночей, так поглотило ...Читать далее
@ninashashkova Нина 24 февраля 2015
Я не буду кричать, что эта книга шедевр и ее должен прочесть каждый. Я не буду восклицать что она изменила мое мировоззрение и перевернула мир ...Читать далее