Рецензия на книгу 1001 день, или Новая Шахерезада от andres

написал рецензию17 марта 2015 0:03

#М1_1курс

Доклад первокурсника. О#### Андрея, 17.03.2015 на тему Элементарная алгебра

Ну товарищи Ильф и Петров в своем репертуаре. Есть авторы, у которых лично я не могу искать недостатки или недочеты. Они просто существуют, потому что должны существовать. Мы не говорим хорошо, что Светит солнце, или нет - оно просто светит. Так и творчество этих писателей - если бы не они, то кто-то другой должен был создать эту гениальную вещь.

Даже будучи в отвратительном настроении нельзя не увлечься их творением. Все те же достоинства, что и в "12 стульях": Простой язык, тонкий юмор, легкость восприятия.

"1001 день, или Новая Шахерезада" гениальное сатирическое произведение. И хотя в первую очередь оно ценно хотя бы тем, что отображает свою эпоху - прочитав его, вы поймете, как близко оно к нашему времени.

Небольшой рассказ повествует о конторе по изготовлению рогов и копыт, в которой конкурируют два начальника. В результате один из них одерживает победу и увольняет всех прислужников своего предшественника. В этот самый момент и появляется Шахерезада Федоровна, которая, чтобы избежать увольнения, рассказывает начальнику интересные истории подобно одноименной дочери царского визиря.

Я думаю вы не пожалеете 30-40 минут своего потраченного времени ради этого небольшого рассказа. В нем все узнаваемо - вместо "конторы" - офис, вместо "служащих" - менеджеры. Глупые, нелепые, ситуации высмеивающие офисную жизнь еще до того, как это стало мейнстримом.

@ekaterin_a17 марта 2015 0:10

Надо брать)) утащила себе.

@neveroff17 марта 2015 2:03

А это тоже дуэтная работа Ильфа и Петрова, или Катаев-младший действительно сам ее написал?

@loki17 марта 2015 8:33

а мне надо пересилить себя, чтобы взяться за юмористическую книгу...

@ekaterin_a17 марта 2015 8:38

@loki, почему? Не любишь юмор в литературе?)

@loki17 марта 2015 8:47

@ekaterin_a, в большинстве случаев он нереально тупой

@ekaterin_a17 марта 2015 8:53

@loki, ты мне сейчас мультик напомнила: "Да я такой серьезный! Я даже в зеркале себе не улыбаюсь!"))))))

@loki17 марта 2015 8:57

@ekaterin_a, не)) я люблю посмеяться)))

@ekaterin_a17 марта 2015 9:05

@loki, но не над книгами, да?)))

Джеймс Кот (@andres)17 марта 2015 9:15

@neveroff, Ильф, Петров) Если кликнуть на названии высвечиваются оба)

@loki у меня порой такое же мнение. Однако эти двое приятное исключение. Ты что-нибудь у них читала?

@loki17 марта 2015 9:23

@ekaterin_a, почему не над книгами?
Просто часто, если книга просто Юмор мне попадаются шуточки в стиле "Твоя мама шлюха"

@loki17 марта 2015 9:25

@andres, не. Мне пока что не хочется их читать, я уверена, что не оценю. Но в будущем точно прочитаю)
Просто если я изначально настроена так, что думаю о плохом, о хорошем в процессе я думать не буду, а наоборот только начну поиски подтверждения своей версии

@ekaterin_a17 марта 2015 9:26

@loki, в классике юмора редко такие шутки встречаются) в современной литературе юмор не так изящен))

Джеймс Кот (@andres)17 марта 2015 9:27

@loki, справедливо) Ситуация очень знакомая)

В любом случае советую хотя бы посмотреть фильм, как появится желание))

@dasha_voroshkova Дарья Круглова 2 апреля 2015
#М1_1курс Не скажу, что данное произведение вызвало во мне бурный восторг. Но чем-то все же зацепило. Книга маленькая по объему, можно прочесть в один присест ...Читать далее
@bennie_baker Anna Berdysheva 13 апреля 2015
"Знайте же, товарищ Фанатюк, что история, которую я вам сейчас поведаю, история чрезвычайно правдивая и гласит о борьбе двух чиновников." Очень долго не могла выбрать ...Читать далее
@alyonaivanishko 18 июня 2023
Читать было мило и забавно. Естественно, ни в какое сравнение с шедеврами Двенадцать стульев и Золотой теленок это произведение не идёт, поэтому не стоит делать ...Читать далее