Рецензия на книгу Рукопись, найденная в Сарагосе от andres

написал рецензию17 марта 2015 22:56

20 ноября 1815 года, попросив своего капеллана благословить серебряный шарик снятый с сахарницы, зарядил его в пистолет и выстрелил себе в висок один из легендарных польских писателей, Ян Потоцкий.

Мистическая и необычная смерть вполне соответствует творчеству этого человека. И центром его творений, безусловно, стала "Рукопись, найденная в Сарагосе"

Вот так характеризует ее И.Ф. Бэлза, и этого вполне хватит, чтобы понять, что перед вами лежит:
"Причудливое сочетание изложения древнеегипетских и иудейских верований с озорными эпизодами в стиле «воровского романа», описание дворцовых интриг, утонченная эротика, экзотический фон действия, в сложных перипетиях которого временами довольно трудно разобраться"

Если смотреть на произведение поверхностно, то в первую очередь оно покажется перегруженным историческими фактами с излишне запутанным сюжетом.
Но если вас не пугают такие вещи как Потерянный рай Кентерберийские рассказы Фауст то все в порядке.

В первую очередь Рукопись это огромная работа, проделанная Потоцким на протяжении всей его жизни. Вступив в армию священной римской империи, автор посетил Италию, Сицилию, Мальту, Тунис, Египет, Турцию, мимоходом стал членом Мальтийского Ордена. Весь свой опыт он высвободил в этом произведении.
Между тем Рукопись нельзя назвать автобиографией. Сюжет подобно Кентерберийским рассказам состоит из множества различных историй, которые рассказывают персонажи книги. Истории действительно очень интересные и запоминающиеся. Однако вышеупомянутая запутанность сюжета заключается в принципе "Рамочного романа" - я бы его назвал "принципом Эксзибита" (патент еще не оформил) - Эй, док, мы встроили тебе рассказ в рассказ, чтобы ты читал рассказ, пока читаешь рассказ.
Это действительно напрягает, особенно учитывая смену дня и ночи.
То есть граф рассказывает о том, как встретил прекрасную даму, которая рассказывает ему историю своей жизни, во время которой ей рассказывает свою историю другой человек. Потом автор пишет: "прошел день" - и все как по взмаху волшебной палочки путается в голове. Приходится вспоминать кто такая Сидония, кто такой Веласкес. Это типичная проблема подобных произведений.

Но я всегда читал и ценил такие вещи за то, что они обогащают наш мозг огромными порциями информации (здесь и история, и точные науки, и астрология, и конечно же религия). Религия вообще отдельная тема в творчестве польского писателя, на которую нужно писать отдельную рецензию. Скажу одно: атеист найдет здесь подтверждение своим доводам, верующий утвердиться в своем мировоззрении.

Я не поставлю книге 10, но скажу, что она действительно обладает важным значением для мировой литературы.

@ekaterin_a18 марта 2015 0:44

Интересно. Структуру книги так описал, как сон во сне во сне в фильме " Начало "))) да и история довольно необычной смерти впечатлила. Прочитала рецензию с удовольствием)) Книгу может когда-нибудь тоже почитаю, люблю такие многогранные вещи, в которых много разной информации.

Джеймс Кот (@andres)18 марта 2015 9:17

@ekaterin_a, По сути так оно и есть) Сон во сне сна , который снится мне во сне.
Если разобраться - книга читается легко)

Dianna Sharmazanyan (@dean.sharm)10 февраля 2021 18:12

Спасибо за рецензию! Подписываюсь под каждым словом :)
Мне это произведение ещё напомнило "Декамерон" Джованни Боккаччо. Именно из-за этой многогранности, которая показана через огромное количество историй/рассказов/новелл.

@arman.de.marten Арман де Мартен 21 сентября 2017
Если у вас есть желание прочитать что-нибудь не слишком обычное, увлекательное и поучительное в одном флаконе – возьмите книжку польского графа Яна Потоцкого «Рукопись, найденная ...Читать далее
@vandal v v 5 февраля 2018
#книжные_жирушки #БК_2018 (13. Книга, в названии которой есть слово на букву Р.) Ян Потоцкий провел удивительную жизнь - послужил в армии Священной Римской империи, побывал ...Читать далее