Рецензия на книгу Танец с драконами от m--i--z

написала рецензию18 марта 2015 14:44

Вот и дочитана последняя из ныне написанных книг «Песни льда и пламени». Что же я могу сказать?
Я никогда не была особым ценителем жанра фэнтези. Были книги, которые было интересно читать, фильмы, которые интересно смотреть, но так чтобы увлечься какой-то сагой или каким-то миром – такого со мной никогда раньше не бывало. Собственно, поэтому я поначалу не хотела иметь ничего общего ни с этой сагой, ни с сериалом «Игра престолов», снятым по циклу этих книг. Как-то не заинтересовалась я ими.
Позже все же посмотрела сериал, так, для общего развития – и не смогла оторваться. А за ним, естественно, пошли и книги.
Прежде я не была знакома с творчеством Джорджа Мартина. Все, что я знала о нем, как о писателе – это различные демотиваторы и шутки в интернете «Я убью всех кого ты любишь» и много спойлеров относительно саги. Но меня это не напрягало – я тот человек, который любит спойлеры:) В какой-то мере, я не смогу читать или смотреть, пока не узнаю, что будет в конце.
Джордж Мартин меня поразил. В первую очередь тем, что создал потрясающий мир. Огромный в географических масштабах. Тщательно продуманные семьи, их многовековая история, взаимоотношения с другими семьями и своими вассалами, главные ПОВы серии… О мифических существах и верованиях людей – вообще можно написать отдельный труд.
Единственное, что меня расстроило – это то, что как-то быстро закончились эти 5 книг, так что, перехожу в режим ожидания и надеюсь на скорейший выход оставшихся.