Рецензия на книгу Случай Чарльза Декстера Варда от jinx

написал рецензию27 декабря 2013 19:40

Вне всяких сомнений Лавкрафт – признанный мастер ужасов. Хотя при жизни, ему не повезло добиться популярности у публики. Практически любой его рассказ это своеобразная рефлексия по отношению к окружающему миру и себе самому. В подтверждение можно привести тот факт, что большинство событий в его произведениях («Случай Ч.Д. Варда» не исключение) происходят в родном городе Лавкрафта – Провиденсе.

Завязка истории происходит в психиатрической лечебнице, откуда якобы сбегает главный герой повествования. Симптомы болезни мистера Варда весьма загадочны: для 26 лет он выглядел как старик, кода его умственные способности переживают небывалый расцвет. Семейный врач, мистер Виллет, который знал Чарльза со дня его появления на свет, был единственным, кто хоть как-то понимал природу случившегося со своим пациентом.

Чарльз Декстер Вард до определенного момента был обыкновенным любителем старины, пока любопытство не свело его с давним предком, Джозефом Карвеном, чья загадка не давала Чарльзу покоя. Вообще любознательность у Лавкрафта выступает предвестником неотвратимого ужаса и героев настигает такая участь, что смерть покажется благословением.

Вард без оглядки нырнул в прошлое своего злосчастного предка, не подозревая, каким человеком он был. Даже невообразимое сходство не остановило Чарльза от поисков истины. И как зачастую бывает с лавкрафтовскими героями, он полностью растворился в ужасе, который стал последствием оккультных изысканий Карвена.

Главную мысль Лавкрафт проносит через весь рассказ. Если ты играешь с силами превосходящими тебя, будь готов заплати несоизмеримую цену за свои слабости.

Это одно из моих самых любимых произведений у Лавкрафта и вообще в жанре ужасов. Рекомендую к прочтению всем любителям жанра.

@olli-n 28 ноября 2014
Я поняла, что недооценивала творчество Говарда Лавкрафта, я в принципе довольно скептически отношусь к известным не современным писателям, т.к. не один раз отмечала, что произведениям ...Читать далее
@nikfrock Joker 4 марта 2015
#Волшебный_пендель от @ekaterin_a Итак, вызов был принят и настал день расплаты. Да-да, в моем случае именно расплаты. Судьба-поганка сделала подлянку... "Эх, жизнь моя жестянка... Да ...Читать далее
@deigrantz Ирина Орлова 9 июля 2017
#БК_2017 15. Книга вашего любимого автора. «Человек может играть силами природы лишь до определенных пределов; то, что вы создали, обернется против вас»… Цитата из произведения, ...Читать далее