Рецензия на книгу Дон Кихот от katenok1616

написала рецензию20 марта 2015 15:38

"Слабоумие и отвага" - эти слова приходили мне на ум на протяжении всего чтения данного романа. Хотя слабоумие не самое подходящее слово для главного героя - Дон Кихота. Помешательство на рыцарских романах перевернуло всю его жизнь и, на мой взгляд, оживила ее, сделала сказочной, главный герой жил в своем мире.

В самом начале знакомства с романом я была удивлена тому, как здравомыслящий человек решает бросить все, отправится "рыцарствовать" и сходит с ума, веря всему что написано в книгах, как просто он делает воображаемый мир писателей своим миром. Далее меня позабавило, что нашелся все таки обычный человек, который поверил россказням "рыцаря" и согласился на службу оруженосца. Далее же бесконечные положительные эмоции от этой парочки, Дон Кихота и Санчо Панса. Слуга достоин своего хозяина. Было грустно под конец расставаться с ними, но книга, увы, закончилась.

Хоть в самом начале я и поражалась - о чем можно писать, ну свихнулся и свихнулся, мало ли таких людей даже сейчас, но с каждой прочитанной страницей проникалась симпатией к задумкам главных героев. Книга вызывает положительные эмоции - улыбка и хорошее настроение не покидают), так же она показывает, как человек выпавший из реальности, создает свою и как окружающие, подшучивая над сумасшедшим, позволяют ему почувствовать себя героем.

Надеюсь, что не слишком поздно - #флешмоб_Д

@loki20 марта 2015 15:42

еще 8 минут)

Катя (@katenok1616)20 марта 2015 15:44

@loki, уложилась в медальку))

Медведь (@anastasia_roja)20 марта 2015 22:01

Я точно так же в самом начале не могла представить, о чём можно ещё написать))
К Дону Кихоту отношусь с трепетом, как будто это моё детище. Очень понравилась книга.

@kote Илья Лазутчик 16 декабря 2013
Дон Кихот - одно из величайших произведений мировой литературы. Книга читается достаточно тяжело и долго в силу обилия действительно полезных и умных идей. Повествование само ...Читать далее
@arisa Arisa Kim 16 марта 2014
"Дон Кихот" стоит того, чтобы прочитать. Не слушайте никого, это великолепное произведение! Просто никому из моих одноклассников эта книга не понравилась, хотя мне она очень ...Читать далее
@katyarock 26 марта 2014
Не разделяю восторга по поводу данной книги. Если эта книга "на любителя", то я, увы, не любитель. Я читала долго и далась она мне сложно. ...Читать далее