Рецензия на книгу Рыжик от lorantalassa

написала рецензию20 марта 2015 20:56

Книга вызывает неоднозначные чувства. Вначале она действительно походила на детскую и где-то отдаленно напоминала любимого в детстве «Эмиля из Лённерберги» сказочницы Линдгрен. Но потом автор, кажется, забыл, что книга детская, но иногда все же спохватывался, но вернуть ее в прежнее детское русло не получилось.
Начиная со второй части книги ( в книги их 3) автор задался целью показать как живут низшие слои населения в славянском мире. Видно, что автор импонирует больше деревне, чем городу, поскольку в деревне героя часто пускали на постой и кормила, а в городах он встречал более равнодушных людей и на его голову приходились разные неприятности.
Вообще смотря на описание нищих и бродяжек, видно, что автор делает не судьбу виноватой, а самого человека. Что чаще от водки и желание легкой жизни все беды их, а не от прихоти ветреной фортуны. Даже глядя на главного героя – Саньку, мы видим много примеров, где он бы мог остаться, и в еврейском селении и у своего крестника и не понимаешь с чего он взял, что он бедный «сиротинушка».
Если честно все злоключение так и не вызвали у меня положенной жалости. Порадовали эпизодические персонажи, которые абсолютно бескорыстно, помогали нуждающимся.
Книга наверное хороша в ознакомительных целях, в ней много про быт и обычаи того времени, но как детская книга она имеет совсем непригодный статус.

#И1_1курс

@rina_rot Катя 18 марта 2015
Книга оправдала надежды. Я давно хотела почитать что-нибудь из детской литературы, посмотреть на мир глазами детей. Очень живой персонаж, неугомонный Рыжик, не может усидеть на ...Читать далее
@fomovskaja_ru01 Маргарита Фомовская 19 марта 2015
#И1_1курс Я никогда не слышала раньше об авторе этой книги, поэтому не знала чего от неё ожидать. Рассказ написан просто и лаконично, такой, каким и ...Читать далее
@beauty_apple Anna Klenina 2 апреля 2015
Книга, очень хорошая, душевная, жизненная и, безусловно, мне понравилась. История мальчишки, который почувствовал себя ненужным в родном доме и решил уйти «в никуда». Ушел, куда ...Читать далее