Рецензия на книгу Солнце полуночи от in58c

написала рецензию27 декабря 2013 20:41

Книга преимущественно для женской аудитории. Я прочитала ее самой последней, после «Рассвета». Казалось бы, как можно сказать иначе то, что уже было написано? Но Стефани Майер еще раз подтверждает, что писатель она отличный. Книгой я просто зачитывалась.

Очень многое понимаешь иначе, узнавая о чувствах Эдварда, его мотивации в том или ином поступке. Например, как сложно его понять, читая «Сумерки» в самом начале, где он избегал Беллы, а потом остановил несущийся на нее автомобиль. В «Солнце полуночи» раскрываются все его чувства, вся тяжесть переживаний. Особенно в трепет приводит описание, как он испугался, что этот несущаяся на Беллу машина может ее покалечить. А он не выдержит вида растекшейся крови и выдаст себя и свою сущность. Эта «песня ее крови» особенно тонко описана Майер, чувствуешь себя посвященной в некую тайну.

Итак, событие за событием, мы продвигаемся по тем же «Сумеркам», смотря на происходящее через призму мироощущения Эдварда, параллельно узнавая его историю. Белла, переехав в новую местность, посещает школу, где встречается с вампиром. Его поведение наводит ее на мысль, что парень он не обычный, со странностями. Эдвард спасает ее от различных неприятностей, сначала, неосознанно, а после – из-за любви к девушке. При этом все его метания Майер описаны так искусно, что ощущения, что он слаб и пессимистичен, не возникает. После освобождения от тайны и понимания, что их чувства взаимны, они начинают борьбу со всем миром. А Эдвард, в первую очередь, с собой.

Насколько я знаю, книга осталась недописанной в связи с публикацией нескольких глав в интернете незаконным путем. Повествование как бы обрывается на полуслове, становясь при этом еще более привлекательным.