Рецензия на книгу Страх и отвращение в Лас-Вегасе от baska_kielbaska

написала рецензию23 марта 2015 17:24

Эту книгу можно выдавать только старцам 90+ лет с неизлечимым параличом, но без болезней сердца... Остальные после прочтения рискуют сорваться с катушек повседневности, взять в аренду непристойный кабриолет, растратить последние копейки на все возможные запрещенности и рвануть в Вегас!) Особенно противопоказана эта книга весной и в кризис среднего возраста.

Если Вас не пугает понятие гонзо-журналистики, а также идея употребления нелегальных препаратов. Если Вы готовы к тому, что трип не всегда бывает приятным. Если Вы отчаянно ностальгируете по американским 60-м - хипповым, бесконечно свободным и политизированным (даже не испытав этого на себе). Если все это близко, то книга определенно Вам прописана. Доктором Гонзо, разумеется, а не районным участковым врачом.

Стиль автора лаконичен и ярмарочен, как почти любая репортерская манера. Гонка, которую должен описать Рауль Дюк, интересует его меньше всего. Спектр эмоций, испытываемых героями, широк: от легкой тревоги, смешанной с отвращением, - до параноидального ужаса с летуче-мышиными рептилоидами из задворок подсознания.

Двое главных ублюдков книги - Рауль Дюк и Доктор Гонзо - ищут на просторах Соединенных Штатов настоящую Американскую мечту. Автор, пованивая дешевым символизмом, показывает им эту "мечту" в виде сгоревшего притона. Все дело в том, что на смену безграничности и вседозволенности 60-х приходят унылые 70-е. Тимоти Лири уже в тюрьме, ЛСД уже попал под запрет, студентов уже разогнали. Никсон - на пороге уотергейтского скандала. Война во Вьетнаме - накануне коварного перемирия.

В это время абсурдно-иронически врываются на слет сотрудников правоохранения из глубочайших провинций Штатов - обдолбанные "Доктор журналистики" Дюк и его адвокат. Новоиспеченные наркополицейские с серьезным видом и толстыми женами рассуждают: высасывают ли наркоманы кровь из еще живой жертвы или сначала отрезают ей голову. Тем временем, главные герои погружаются в пучины анестетического ступора и некоординируемого бреда.

Психоактивные вещества для них - уже не путь в иные миры, не разгон сознания до бесконечности. Это всего лишь наркотики, это всего лишь спиртное, только лишь физио-препараты. На смену Познания Вселенной приходит отупение и вандализм, шакалий кайф - и только-то.

А вообще книга мне понравилась. Зацепило почему-то. А кино не очень, ага.
И да, денег на кабриолет мне не хватит. Придется автостопом до Вегаса добираться...

@lerochka23 марта 2015 17:38

Зацепила первая строчка рецензии)) 90+)))

@lerochka, а меня никто не предупредил, что рискую при прочтении книги... Что теперь делать, в мои-то 16 лет (в душе)? :)))

@loki23 марта 2015 17:47

@baska_kielbaska, только одной фамилии Гонзо в аннотации должно было хватить для предупреждения)))

@loki, я тогда не знала, что это значит... Думала, все самоанцы такие странные фамилии носят.

Джеймс Кот (@andres)23 марта 2015 22:10

Черт! Ее нужно прочитать. Ты в рецензии все мои чувства описала)

@andres, читай! Рванем на пару в злачный город)))

Joker (@nikfrock)24 марта 2015 16:05

хм..а меня возьмете с собой?))

@loki24 марта 2015 16:08

@nikfrock, пришел на слово "злачный"?))

Joker (@nikfrock)24 марта 2015 16:10

@loki, да) но там в конце рецензии есть еще более высокие слова))

@nikfrock, если есть машина или чем пыхнуть - добро пожаловать.))

Joker (@nikfrock)24 марта 2015 16:28

@baska_kielbaska, Обижаешь, красавица! У меня есть школьный автобус, набитый баблом мафии))

@nikfrock, зашибись! Меня из Красноярска заберите, пожалуйста.))

Джеймс Кот (@andres)24 марта 2015 18:02

@baska_kielbaska, Е!) Мы едем в Лас-Вегас! Продаю почку)

@ekaterin_a24 марта 2015 18:49

@andres, сомневаюсь, что кошачьи почки пользуются большим спросом)))

Джеймс Кот (@andres)25 марта 2015 9:43

@ekaterin_a, какая-нибудь богатая дама купит для своего шерстяного монстра))

Joker (@nikfrock)25 марта 2015 9:48

@andres, эй-эй, почку не трожь! мы же договорились кутить на деньги мафии))

Джеймс Кот (@andres)30 июля 2015 9:17

Я прочитал! Даже не буду писать рецензию, ты в своей выразила все, что мне хотелось бы сказать. Мы тут абсолютно солидарны) Мне кажется от одной книги можно поймать трип)

Алина (@lina8)30 июля 2015 9:33

@nikfrock, @andres, а вот интересно, у котов девять жизней и по две почки на каждую жизнь или коты экономят и останавливаются только на 2-х стандартных?)))

Джеймс Кот (@andres)30 июля 2015 13:21

@lina8, ну кот без почек вроде не может. Я думаю - там как-то юридически это закреплено)

@andres, рада, что тебе понравилось))) У меня как раз завтра отпуск - поедемте разлагаться?))

Джеймс Кот (@andres)31 июля 2015 13:42

@baska_kielbaska, готов разлагаться каждый день по будням и праздникам

@art_artem 17 января 2015
Судя по всему, и книга, и одноимённый фильм давно получили статус культовых в мало знакомых мне кругах. Мои любопытство и постоянное желание задаться вопросом "А ...Читать далее
@magistrmart Март 19 февраля 2015
Возможно, я недостаточно осознала глубину этой книги. Возможно, была в слишком трезвом рассудке, взявшись за нее. Возможно, дело в том, что мной двигал "научный" интерес ...Читать далее
@sherlock_cat 23 апреля 2015
Прочитать книгу Томпсона я решила после того, как в книжном магазине моя знакомая схватила эту книжку с полки, и начала радостно прыгать. Ну думаю, надо ...Читать далее