Рецензия на книгу Спальни имеют окна от mary.ru.188

написала рецензию27 марта 2015 19:02

Я никогда не увлекалась детективами. Даже не могу объяснить почему. И после прочтения "Спальни имеют окна" я только убедилась, как была неправа все это время.
С самого начала хочу отметить, как легко мне было читать, я буквально зачитывалась и было невероятно жаль прерывать чтение. Хочется еще отметить, что несмотря на мои опасения, не было в этой книге той воды, которая присутствует во многих книгах, чтобы заполнить страницы. Все живо, есть развитие, есть...если я могу так выразиться "экшн" ))
Главный герой Дональд Лэм, частный детектив, вызвал у меня симпатию с самой первой главы. Он умный, сообразительный, и иногда выдавал такие догадки и предположения, что я себя чувствовала откровенной тупицей - как это я сама не могла до этого додуматься! -, но на мой взгляд, это все вполне естественные черты для детектива. Спасибо автору за то, что так четко их прописал в Лэме. И когда Дональд попадал в очередную передрягу и висел на волоске, мне хотелось сказать:"Ну надо же быть таким неудачливым человеком! А ведь ты детектив, дружок!"
А эти женщины! Все как на подбор; стройные, хрупкие, изящные, соблазнительные... Мне кажется, Гарднер их описывал, исходя из своих личных предпочтений )) Ну потому что не всегда это были женщины, которые охмуряли Лэма. Одна только его коллега - Берта Кул - выделялась на их фоне. Хотя и тут автор смог обратить габариты этой дамочки в преимущества.
Дональд распутывает дело, которое так и невозможно понять, пока не начнется распутывание. То ли это махинации, то ли это шантаж, то ли еще что... Но наверное, таким и должен быть детектив.
Из негативных сторон лично для меня я могу выделить, что я не всегда могла уследить за появлением фактов, которые периодически выдавал Лэм. Как будто некоторые из них появлялись из воздуха. Возможно, это только мои проблемы.
В общем и целом, я в восторге. Я так ждала концовки, чтобы узнать все-таки, что же произошло. Под конец я начала догадываться, кто в чем виноват, но это скорее из размышлений типа "В детективе всегда убийца не тот, кто с пистолетом, а тот, кто стрижет кусты или разливает чай".

#А1_1курс

Оладья (@knabino4ka)27 марта 2015 22:10

Всех убил садовник?)

Юлия (@vishenka)27 марта 2015 22:16

У меня была похожая ситуация - Агата Кристи "открыла мне глаза" на детективы, до этого мне казалось, что это совершенно не мой жанр)) как выяснилось, детектив детективу рознь))

Таня (@k_tanya)27 марта 2015 22:34

После знакомства с творчеством Агаты Кристи захотелось и дальше знакомиться с жанром детектива. Спасибо за рецензию, книгу забрала себе в хотелки)

Лера Домино (@mary.ru.188)27 марта 2015 22:40

@knabino4ka, нет, веселый молоШник! ))

Лера Домино (@mary.ru.188)27 марта 2015 22:42

@k_tanya, @vishenka, мне еще посоветовали познакомиться с серией детективов Гарднера, но про Перри Мейсона ) так что если что, встретимся в рецензиях на книги про этого персонажа! ;)

@mary.ru.188, вот про Перри Мейсона я парочку книг читала, а с этой не знакома) весьма не плох был Перри для меня, рекомендую)))

@rinapi Ирина Пименова 15 апреля 2015
#A1_1курс Вот и добралась я до рецензии до последней, третьей книги за первый курс. Могу сразу сказать что особо детективов я не читала, только пару ...Читать далее