Рецензия на книгу Тяжело быть младшим… от hloja_myrakami

написала рецензию3 апреля 2015 11:26

Привлекательное название книги открывает читателю не менее привлекательное содержание. Эта книга - одна из моих любимейших в жанре фентези. К ней я всегда буду относиться особо, потому что именно с неё началось моё серьёзное увлечение фентези.
Написанная в кудрявом году, она являет собой образец, или скорее даже первоисточник, пример для подражания всем книгам, что делают главными героями не хороших, добрых и светлых, а тёмных и "кровожадных" злобных лордах. В ней с юмором пишут о стандартной уже команде светлых героев и шебутном принце-подростке, который в силу возраста не может усидеть на месте ровно и стремится доказать всему миру, что у него есть своё собственное мнение, и что свою судьбу он делает сам. Причём юмор этот первоклассного сорта, когда читаешь - а на душе легко-легко становится, и на лицо всё лезет глупая улыбка от поступков или мыслей героев.

Не буду говорить о сюжете, потому что он на диво стандартен. Как я уже говорила, после прочтения этой книги у меня вечно создавалось впечатление, что все новоделы списаны чисто с неё. Обращу внимание только на прекрасные портреты персонажей, на старые, глупые шутки, которые в контексте книги воспринимаются с восторгом, и на одной чёткой мысли - свет не всегда есть добро, а тьма - не всегда есть зло. И главный герой будет это доказывать со вкусом, толком и расстановкой.

Если хотите отдохнуть и почитать что-то, что поднимет вам настроение - эта книга будет самым лучшим для вас выбором)))

Юлия (@vishenka)3 апреля 2015 11:28

обычно такие обложки я обхожу стороной, причем километров за 10, но ваша рецензия меня порадовала)) теперь обязательно прочитаю))

@vishenka, да, обложка меня тоже удивила) Я-то читала её на самиздате, когда эта книга только начинала писаться, так что обложку узрела много позже. Но книга действительно хорошая. Я читала её с удовольствием, да с таким же удовольствием иногда её перечитываю)))

@olli-n3 апреля 2015 11:36

А я всю серию стороной обхожу, т.к. процентов восемьдесят там лютый штампованные треш))
Но везде есть свои исключения:) Спасибо за рецензию)

@olli-n, на счёт штампов - это да, тут прямо их собрание. Другое дело, что эта книга была написана чуть ли не первой среди своих сотоварок. Так что можно сказать, что все идеи и штампы сдирали с неё. А это - качественный оригинал)))

@magistrmart Март 20 августа 2014
Куда бегут многие персонажи? На войну и за принцессами, кладами и артефактами, на поиски приключений и прочего. Этот же персонаж бежит в школу, и не ...Читать далее
@bepeck Алена 11 июля 2022
Я помню еще те времена когда таких книг было мало. В те далекие годы классикой были как раз светлые команды героев, идущие на борьбу со ...Читать далее
@timur.sergeevich.volkov Тимур Волков 31 августа 2022
Скажу сразу, что это весьма любопытная трилогия в целом! Но начнём с первой книги: Тяжело быть младшим... Эта книга прекрасна, если обойти пару спорных моментов ...Читать далее