Рецензия на книгу Колымские рассказы от losashik

написал(а) рецензию3 апреля 2015 14:45

В. Шаламову удалось написать о жизни в лагере без лишней политики, без лишней грязи в сторону той системы. Как мне кажется, перед писателем стояла совсем другая задача, а именно показать изнанку жизни. Сразу хочется оговориться, что тюрьма, шарашка и лагерь это три принципиально разные вещи, разница между которыми для меня была недостаточно очевидна до поры до времени, а В. Шаламов пишет именно о лагерях. (В Колымских Рассказах есть история о том, как зеки из тюрьмы считали, что в лагере лучше...)

Этот цикл никак не связан, каждый рассказ это отдельная история. И эти истории мне напоминают заколачивание гвоздей в гроб: каждое слово, каждый поступок забивает по одному гвоздику в гроб нормальной жизни, а самое последнее предложение в любой истории это самый сильный удар молотом по сердцу.

Некоторые люди могут обвинить Шаламова или Солженицына в том, что они привирают факты, преувеличивают цифры и гиперболизируют характеры людей. Но даже если это и так, то хотя бы 1% от всего, что они рассказали или происходило с одним человеком в таких местах - это уже бесконечная человеческая трагедия.

Рекомендую к прочтению

Людмила (@liu)3 апреля 2015 16:12

Надо мне почитать рассказы о своей родине! А то ведь даже и не знала про существование этих рассказов, стыдно-стыдно)

@losashik3 апреля 2015 16:23

@liu, конечно почитайте! Ведь это достаточно удобно, что их все можно читать по отдельности. Они вряд ли кого-то оставят равнодушным

Людмила (@liu)3 апреля 2015 16:59

@losashik, обязательно прочту, спасибо =)

Мария (@marushka)3 апреля 2015 19:25

У нас в школе были в обязательной программе, по-моему рановато. Да и тем кто с отечественной историей "не дружит" вообще будет не интересно. А я прочла и оценила. Действительно стоит прочесть.

@natali_suslina Наташка 20 ноября 2014
"Колымские рассказы" В.Шаламова-грозный документ времени. "Пощёчина сталинизму", как говорил сам автор. Герои,представленные в рассказах, переступили за грань человечности. Ни дружбы, ни понимания, ни сострадания - ...Читать далее
@montag451 4 июля 2017
Варлам Шаламов. К сожалению, его имя редко ассоциируется у людей с понятием "лагерной литературы", что безусловно печально. Несправедливость системы, жестокость руководящих органов лагерей, разбитые судьбы ...Читать далее