Рецензия на книгу Сила Настоящего от frau_irhen

написала рецензию3 апреля 2015 17:16

Ох уж эти современные духовные учителя, или лучше и называть их по-современному - коучи!? Ох уж эта современная философия, которая является ничем иным как авторской интерпретацией дзен!
На протяжении всей книги Толле жонглирует одними и теми же выражениями: сила присутствия, истинная осознанность, свобода от мысленных форм, пробужденность, выход за пределы страдания, истинная суть. Если слова рандомно перемешать, смысл не изменится; даже если книгу разрезать на клочки, перемешать и склеить как попало – получится все та же книга. Прочитать одну главу (любую, хоть из середины, хоть с конца) или прочитать всю книгу – никакой разницы; на мой взгляд, и одной главы хватает с лихвой.
Книгу вполне можно было бы уложить в буклет, на подобие такого, как пытаются всучить адвентисты седьмого дня, свидетели Иеговы, продавцы диванов или мгновенных кредитов. В моей редакции она выглядела бы примерно так: лицо духовного лидера Толле, на фоне солнечной земли обетованной и коротенький текст: остановите поток мыслей, перестаньте вести постоянный внутренний монолог, не прибегайте к оценочным суждениям, абстрагируйтесь от этого внутреннего шума и не ассоциируйте себя со своим разумом. Вы сразу заметите, как ваше тело начнет оживать, вы откроете безмерное внутреннее пространство. Перестаньте жить прошлым и будущим, так как они нереальны и являются порождением эго, нужно жить одним единственным реально существующим моментом – моментом Сейчас. Сила момента Сейчас – это сила пробужденности, сила осознанности и свободы от мысленных форм. Оставаясь в моменте Сейчас, вы обретёте самость, свою истинную суть.
Аминь.

Хммм, кажется, только что я прочитала книгу. Спасибо, Ира, книгу изгоняю из списка "хочу". Нет уж нет уж, лучше я почитаю увесистых авторов испытанных поколениями читателей.

@krisrayn Крис Райн 25 февраля 2014
Экхарт Толле, наверное, один из мощнейших, обладающих способностью направить человека в сторону саморазвития, писателей-гуру XXI века. Когда я начал читать книгу по спине пробежала волна ...Читать далее