Рецензия на книгу Мне тебя обещали от darksilfida

написала рецензию4 апреля 2015 1:26

Когда я начинала читать эту книгу, я была полна ожиданий. Многообещающее начало, красочно показанный герой, переживший страшную драму, неплохой язык... Были какие-то грубоватые моменты, но я решила автор - мужчина, почему бы и нет.
А дальше началось странное: автор начал сыпать штампами в духе дамского романа. И вроде бы ты понимаешь серьезность драмы, одиночество героя, но вся эта нарочито-показушная сентиментальность убила весь настрой сразу. Не понравилось, и то, что автор слишком часто повторяет одни и те же мысли на протяжении всей книги. И все это преподносится на ноте великой житейской мудрости, в которую перестаешь верить через сколько-то достаточно однообразных страниц. Не хватает ни легкости языка, ни разнообразия мыслей, ни их глубины. Автор берет очевидные вещи, щедро приправляет их уж слишком витиевато-слащаво эпитетами, и тянет, тянет все это целую книгу.
Может, дело в том, что я в принципе не любитель подобных историй, и тем, кто любит красивые и грустные истории о любви, эта книга понравится гораздо больше. Но для себя я решила, что больше ничего этого автора читать не стану, так как эту книгу осилила с трудом.

Ирина (@ibykovskaya)3 мая 2015 17:14

Осталась в похожих чувствах после прочтения, увы:(

Бог мой, я вообще не понимаю, как можно критиковать Сафарли! Кто-то из критикующих хоть на тысячную долю сумеет описать свои чувства так, как это делает он? Всем ценителям слова и фантастических аллегорий, потрясающих образов рекомендую. Там не то, чтобы книги, а каждая фраза тянет на литературного Оскара. "Сегодня небо крошило облака на миллионы снежинок"... Ну, горе-критики, кто-то скажет так про обычное? Сафарли - это целый мир, гуру слова. Кто-то найдет хоть какого-то автора, отдаленно напоминающего подобный стиль? Прочитала две книги автора, смакуя, как исключительно эксклюзивный напиток... Без комментариев. Все пишут о любви, коль это романы. Но Сафарли не повторяет ни один из них. Фантастический в своем роде автор.

Наташа (@nota)1 октября 2016 18:05

@marina7778, а Вы пришли сюда только для того, что бы этот отзыв оставить? Ну ок.
Критиковать можно в принципе кого угодно. Люди слишком разные, что бы им нравилось одно и то же. А возгласы типа "сам чего добился?" мы уже проходили, ага (в Ваших словах это прям сквозит). В данном случае вычурность слов не спасла слабенький сюжет. Не всем достаточно лишь красивой обёртки.

Медведь (@anastasia_roja)1 октября 2016 18:16

Читала только одну книгу Сафарли, но мне она показалась похожей на стену ВК пользователя, который любит красивые цитаты. Что ни предложение, то умная мысль, приправленная красивыми эпитетами. На мой взгляд, слишком много сахара в чае превращает его в мерзость.
Но моя подруга любит его. И я понимаю почему, у неё стена ВК как раз состоит из красивых фраз)) Ну что ж, любит и любит, я люблю когда язык автора более терпкий, а не просто очень сладкий

@nota, сперва по настоятельным рекомендациям прочитала "Мне тебя обещали...", а пару дней назад, растягивая во времени (читая только в дороге по 40 минут, иначе бы прочитала бы за один день), закончила "Сладкая соль Босфора"! Какой смысл Вы ищете? У Пушкина, например, или у Ахматовой? "Я Вас любил, любовь еще, быть может, в душе моей угасла не совсем..." или "Руки голы выше локтя, а глаза синей, чем лед. Едкий, душный запах дегтя, как загар, тебе идет"... Тем не менее, на подобных классиках учатся поколения. Учатся чувствовать красоту слова, его силу. Слово сильнее любого оружия, на самом деле. Посмотрите, что сейчас творится с миром под действием слова... Сафарли - гений. Почему сравнила с поэзией? Потому что его образность в прозе похожа на поэму. И, между нами, девочками, говоря, Вы часто встречали мужчин, о которых можно помечтать? Причем не о красивой оболочке, а именно в духовном плане, умеющем чувствовать, говорить, любить и совершать поступки? Признавать открыто, с уважением и неся этот месседж в массы, что получает мужчина, когда по-настоящему открывает свое сердце для любви к женщине. Признавать, что без любви его семьи, многочисленных тетушек в частности - именно женской любви имеется ввиду - он бы никогда не стал тем, чем стал. Между строк замечать, что мужчина, ударивший женщину - уже не мужчина... Что дети, растущие без семей, всегда ждут своих горе-мамаш... Замечать связь человека с природой на ментальном уровне, мир детского воображения, из которого необязательного вытягивать детей, а лучше восхититься его многообразию и вспомнить, что сами когда-то умели жить не по шаблону... На собственном примере показывать, что из самых отчаянных ситуаций есть выход, попутно раскрывая умение видеть свет в конце тоннеля. Знаете, когда я читаю о том, что у Сафарли сюжет или смысл слабоват, мне хочется спросить, Вы точно читали именно Сафарли? Или я что-то не то написала о смысле его книги? И это лишь немногое, что вспомнила сходу...

Кстати, если взять Гюнтекина "Королек - птичка певчая" и Митчелл "Унесенные ветром", я поставлю Сафарли в один ряд с ними в плане передачи через жизнь героев ментальности целого народа.

Кэйти Варежка (@varejka)17 января 2017 16:49

Ой отпустило, думала я не найду понимания в своем отношении к этой книге..

Кэйти Варежка (@varejka)17 января 2017 16:50

@anastasia_roja, мне подруга тоже посоветовала, тоже любит красивые фразы и картинки вк. мои мысли в ваших словах))

Джеймс Кот (@andres)17 января 2017 16:56

Фанатки Стейс Крамер растут не по годам)

@feel_free Алиса Старов 5 марта 2014
Она стала неприятна мне. Может, из-за того, что Рыжая — свидетель моего потерянного прошлого, где не было пустоты, ускользающих призраков, где были двое? Не знаю. ...Читать далее
@homyashkin Екатерина Еремеева 5 марта 2014
Интересно, душевно, мудро-всё это не про это произведение. Роман подойдет для молодых девушек, которым греют душу сопливые цитатки из социальных сетей и одиноким девушкам за ...Читать далее
@vasilyeva_anastasia Анастасия Васильева 25 марта 2014
"Мне тебя обещали" читается на одном дыхании (по крайней мере, у меня было именно так). Книга наполнена невероятным количеством фраз, которые наверняка понравятся многим девушкам, ...Читать далее