Рецензия на книгу Фукусима, или История собачьей дружбы от neveroff

написал рецензию7 апреля 2015 0:54

Собака - друг человека. Фраза настолько же известная, насколько заезженная и банальная, но очень правдивая. Но это когда речь идет о "просто" собаке. Некоторые же из них не только друзья, но и, как главный герой этой книги лабрадор Трисон, - внимательные глаза. Такой себе буфер обмена между человеком и окружающим его миром. И, кстати, не только человеком! Трисон - поводырь сразу двоих ослепших бывших спасателей: Владимира Петровича и его немецкой овчарки Фукусимы. Впрочем, "бывших" спасателей не бывает. Пусть эта парочка больше не прыгает в горящие здания, но и в повседневной жизни помогает окружающим как может. Словом либо присутствием, верой в лучшее, вдохновением в конце концов. А при необходимости и действием: обнаружением проходящего мимо террориста, например. Собачьему нюху и человеческому опыту потеря зрения - не преграда.

Основные герои Самарского, как говорил Жюль Верн о своих путешественниках на "Дункане", еще не существуют в реальной жизни. Они такие, какими должны быть люди. С сильнейшей силой воли преодолевать непоправимый недуг. С искренними любовью и уважением относиться к попавшему в трудное положение. Честно и открыто смотреть на мир не глазами, а живым сердцем.
Книжка наполнена разными историями и фактами - трогательными и веселыми, наивными и серьезными, скучноватыми и любопытными. Читателю предлагается не только пополнить свой сундучок знаниями о собаках, о профессии МЧСника, о нуждах инвалидов, но и поразмыслить о верности и преданности на примере поведения жен, дочерей, невест, друзей, животных, подумать о долге и важности быть кому-то нужным, о том, что даже став ограниченным в передвижениях, можно продолжать жить и даже почти полноценно. Главное - позитивный настрой и само желание жить.
Конечно, книга наивно-пафосная. Но это вполне объяснимо: автор - подросток. При этом писатель со стажем!

В целом, я считаю что книги Миши Самарского нужно обязательно "подсовывать" ребятам от десяти до четырнадцати лет. Это очень правильная литература для этого возраста. Пусть дети посмотрят, что их сверстники не только в компьютерные игры рубятся. Но и книги пишут, и даже издают. Правда, для этого нужно научиться размышлять не только об айфонах, Интернете, где же на картинке котик или какого цвета платье на фотографии...
Но взрослому человеку эти книжки не подойдут, даже заядлому любителю жанра "Детская литература". Миша специально ориентировал свои работы на школьников и это ему удалось. С прилагающимися к такой удаче плюсами и минусами.

P.S. Обычно я принципиально не участвую в конкурсах, но тут получилось интересное совпадение: я заранее собирался читать эту книгу по плану, плюс на нее нет ни одной рецензии, что само по себе обидно, плюс в списке предлагаемых книг она указана первой. И я подумал: "А почему, собственно, нет?". Поэтому - #конкурсрецензий3

Странно, что Вы не хотели участвовать в конкурсе... Я как увидела в списке книги про Трисона (а там их ещё парочка имеется), сразу подумала: "Вот что будет читать Адександр!" И ведь угадала!))) И про участие, и про собаку)

@neveroff7 апреля 2015 11:59

@nuta2019, ну Вы же знаете, что я обычно в конкурсах предпочитаю роль голосующего зрителя.))) Но тут слишком явное получилось совпадение...

Joker (@nikfrock)7 апреля 2015 13:39

@neveroff, коль такая пляска, я сменю тебя на этом посту) выбор книг меня совсем не зацепил... а няшками меня и так кормят некоторые выше крыши)))

@neveroff7 апреля 2015 16:47

@nikfrock, ты на посту не одинок будешь, там Танечка еще вахту несет. С метлой на перевес. Да и я, скорее всего, просто временно отошел.)))

@loki7 апреля 2015 17:02

и я там буду...

Joker (@nikfrock)7 апреля 2015 17:12

@neveroff, Саша, это самая лучшая новость за весь день! С такого поста меня ни за какие коврижки не выманишь))) @diachenko, "Би-Бип"?)))

@neveroff7 апреля 2015 17:16

@loki, Вы маньячные сказки уже издавали, так что "теперь как я" (с). Кстати, в том стиле бы почитать рецензию на какого-нибудь "Карлсона"...)))

@loki7 апреля 2015 17:18

@neveroff, если стебаться, то можно вообще написать рецензию и на "Карлсона" в стиле репортажа с НТВ))

@neveroff7 апреля 2015 17:37

@loki, это можно воспринимать как обещание?)))

@loki7 апреля 2015 17:53

@neveroff, когда ко мне прилетит Муза, можно и написать)))

Таня (@diachenko)7 апреля 2015 19:57

@neveroff, если вдохновение набросится, то оставлю метлу без присмотра)) тем более тут такие идеи бесплатно раздают))
@nikfrock, много ты коврижек ешь, боюсь не взлетим)))

Joker (@nikfrock)7 апреля 2015 22:23

@diachenko, не понял зачем я вдруг коврижки есть стал...но метла твоя, буянить не стану))

Таня (@diachenko)7 апреля 2015 22:43

@nikfrock, видела тебе вафли усиленно рекомендуют, поэтому и тревожусь))

@neveroff8 апреля 2015 0:10

@nikfrock, а я до дедушки с его вишнями так и не добрался пока. А вафлями похрусти обязательно, крайне занятное дело.)))

Елена (@bonita_senorita)8 апреля 2015 0:18

@neveroff, как же дедушка вишневый остался без Вашего внимания?)) срочно читайте, не пожалеете))

@neveroff8 апреля 2015 0:22

@bonita_senorita, а он и не без внимания, он в хотелках уже почти забродил от времени... Но в строгий порядок книг пока не вклинился.)))

@ekaterin_a8 апреля 2015 8:45

@neveroff, вот у меня точно дедушка забродил)) половину прочитала, а дальше не идет(( хотя короткая книжка, но застряла у меня. Может не в то настроение взяла читать?

@neveroff8 апреля 2015 12:01

@ekaterin_a, хм... теперь я уже заинтересовался по настоящему этим дедом.)))

@marina_13 Марина Одинцова 24 мая 2015
#З1_1курс. «Чем больше узнаю разных людей, тем радостнее мне становится, что я родился лабрадором». История собаки-поводыря лабрадора Трисона и его «подопечных» бывшего спасателя Владимира Петровича ...Читать далее
@7admeta7 Юлия 17 октября 2015
Продолжение приключений пса Трисона. Всё таких же увлекательных, душещипательных и добрых. Только на этот раз проблема не у мальчика, а у взрослого мужчины. И из-за ...Читать далее
@tatuys 28 ноября 2018
Читала как-то девочка-кошатница о жизни собачьей, да так тоскливо ей было, слов не подобрать. Жили-были собакены, с кличками Фукусима да Тристон, который не с мордой ...Читать далее