Рецензия на книгу V значит вендетта от vandal

написал рецензию7 апреля 2015 14:51

«Будем помнить, друзья, пятое ноября…»

Небольшое предисловие:
В первый раз, когда я посмотрел фильм "V, значит Вендетта", он мне очень понравился. Позже я ещё несколько раз смотрел данную киноленту и эмоции от просмотренного оставались теми же. Познакомиться с комиксом я решил совсем недавно и ожидал увидеть ту же историю, но более подробно. Вот с этим и не сложилось, но обо всем по порядку.

О комиксе:
«V — значит Вендетта» - один из первых опытов Алана Мура в создании графического романа. Поэтому, несколько первых глав выглядят немного странно и наивно, и выглядят несколько слабее, чем концовка. Рисовка так же оставляет желать лучшего(по крайней мере, в Хранители мне понравилось больше). Точнее, все сделано красочно и красиво, но выглядит все это немного странно. Сам же сюжет проработан на «УРА» и на пару часов можно забыть обо всем).

О сюжете:
После ядерной войны, власть в Англии захватывает фашистская партия, создающая свой тоталитарный мир. Аресты всех расовых, религиозных, сексуальных меньшинств; концлагеря и опыты над людьми; контроль за всеми гражданами и доносы на каждого; комендантский час и беззаконие полицейских - вот небольшой перечень всего, что творится в стране.
Но вот появляется неизвестный в маске, несущий людям надежду. Кто он? Благородный герой, пытающийся изменить мир или сумасшедший мститель, которому лишь убить побольше людей? По крайней мере, он делает все, чтобы свергнуть действующий режим.
Графический роман претендует на жанр "антиутопия", но и детектив, как таковой, здесь тоже присутствует.

Об экранизации:
Фильм «V, значит Вендетта» уже сейчас можно ввести в разряд культовых. Маска главного героя является одним из символов современного протестного движения.
Мне всегда казалось, что актеру, который весь фильм играет в маске, очень сложно передавать эмоции. Лицо закрыто и все те переживая, которые надо сыграть, надо передать движениями и голосом. Это немного сложнее, чем нахмурить брови или пустить слезу. :D
Фильм очень сильно отличается от комикса. Если не брать пару-тройку одинаковых сцен, то это два совершенно разных творения. Разные сценарии, разные характеры и судьбы героев. Комикс больше показывает ужасов тоталитарного мира, но фильм более реальный что ли, более романтичный. И знаете, фильм мне понравился чуть больше.

В целом, интересный графический роман с немного необычной рисовкой. Но скажу сразу, фанатам фильма он может не понравиться.

Joker (@nikfrock)8 апреля 2015 1:55

Слушай, я вот как-то совсем к комиксам проникнуться не могу)
А брови надо уже делать с электроприводом и управлением с пульта. да и подвод водички еще к глазам...технологии позволяют ведь))

@ekaterin_a8 апреля 2015 8:22

@vandal, так что лучше фильм посмотреть?)
@nikfrock, Джокер не проникся к комиксам??? Ну разрушай мой мир! Как такое возможно?))))

Таня (@diachenko)8 апреля 2015 8:27

Это потому что в книге не было Натали Портман))

Таня (@diachenko)8 апреля 2015 8:45

@nikfrock, не любишь, значит, своего родителя комикса?)) Наверное потому, что карандаши твои не на то переводит))

v v (@vandal)8 апреля 2015 10:17

@nikfrock, меня тоже сложно назвать большим фанатом комиксов, но этот и "Хранители" оказались действительно хороши. Их можно где-нибудь в интернете поискать.
@ekaterin_a, если хочешь побольше романтики, то да, лучше фильм)).
@diachenko, о да, без лысой Натали совсем все скучно :D

@ekaterin_a8 апреля 2015 10:27

@vandal, она в фильме лысая? О_о

v v (@vandal)8 апреля 2015 10:30

@ekaterin_a, чёрт(
Посмотри и все узнаешь). Ничего больше не расскажу!)

@ekaterin_a8 апреля 2015 12:20

@vandal, ну вот((( а я люблю спойлеры! Хотя прическу Натали Портман сложно отнести к спойлерам))))

v v (@vandal)8 апреля 2015 12:21

@ekaterin_a, это слишком жесткий спойлер :D

@neveroff8 апреля 2015 12:26

А я все никак не пойму как это: графический роман... Отсталость не радость.)))

v v (@vandal)8 апреля 2015 12:35

@neveroff, термин придумали, чтобы отделить детские комиксы от "серьезных комиксов для мужиков" :D
А так, это та же книга, но вместо описаний, мы видим картинки.

@neveroff8 апреля 2015 12:39

@vandal, т.е. это тот же комикс, но с более серьезным сюжетом и полноценно раскрытой историей, правильно понял?

v v (@vandal)8 апреля 2015 13:02

@neveroff, да, вы абсолютно правы.
Еще сейчас часто делают графический романы на основе известных книг. Например, те же "Хоббит" и "451 по Фаренгейту" уже и в комиксах есть).

Таня (@diachenko)8 апреля 2015 13:18

@vandal, К Фаренгейту Хоббита! Даешь комиксы про Серого!)))

v v (@vandal)8 апреля 2015 13:26

@diachenko, неужели Пендольф Серый так сильно полюбился тебе?))

Таня (@diachenko)8 апреля 2015 13:31

@vandal, мне здесь не дают его забыть)))

@neveroff8 апреля 2015 14:09

@vandal, основной плюс таких книг - нет претензий к переводчикам.))) Хоббита я бы полистал, кстати.

v v (@vandal)8 апреля 2015 14:52

@neveroff, диалоги все равно приходится переводить, хоть это полегче, чем переводить всю книгу))

@small_hatter8 апреля 2015 21:55

Фильм снят на основе... Как всегда удивляюст обнаружив такое. :)
Признаться, я очень расстроилась, прочитав вашу рецензию. Хотя вы ничего толком не сказали, но этого достаточно, чтобы поставить пометку "спойлер".

@ekaterin_a8 апреля 2015 21:57

@small_hatter, а как может быть спойлер, если ничего толком не сказано?))) я тут наоборот спойлеры искала и не нашла)

@loki8 апреля 2015 21:58

@small_hatter, я вообще тут спойлера не вижу)

v v (@vandal)8 апреля 2015 23:46

@small_hatter, но мне казалось...что здесь нет спойлеров...

Елена (@bonita_senorita)9 апреля 2015 0:03

@small_hatter, спойлера нет)

@small_hatter9 апреля 2015 0:58

@ekaterin_a, @loki, @vandal, @bonita_senorita, Просто в рецензии все так ярко написано, что мое воображение сразу услужливо мне всё "показало". Именно поэтому я и посчитала, что здесь есть спойлер. :)

@arina_a Арина Арсентьева 20 марта 2014
Когда я его открыла была удивлена , это оказался комикс . Хоть и удивилась против данного вида выражения мысли не против. Сначала я отнеслась к ...Читать далее
@berkowitz 22 июля 2014
"V значит вендетта" - первый графический роман, который мне довелось увидеть. Именно увидеть, потому что в этом романе рисунки передают намного больше, чем слова. Алан ...Читать далее
@yaroslav Ярослав Солдаткин 4 ноября 2014
Убить Билли Миллигана Мудрецы обсуждают идеи. Люди умные — события. Глупцы обсуждают других людей. Меня спрашивают в комментариях: «За что не любишь Стивена Кинга?» или ...Читать далее