Рецензия на книгу Ленка-пенка от k_tanya

написала рецензию8 апреля 2015 20:07

"Война. Сначала она пришла в мою страну. Потом в мой любимый город. А теперь уже даже и в мою комнату и даже в мою постель.
Страшно..."

Детство.. Как же прекрасно это время. Беззаботное, веселое, солнечное время. Словно яркий воздушный шарик. Легкий, красочный.
Война. Сколько боли в этих пяти буквах. Страх, ненависть, боль, смерть. Как будто острая стрела, со множеством не щадящих никого на своем пути шипов. И эта стрела способна ранить все и всех, иногда не просто ранить, а даже убить. И что ей стоит справиться с легким воздушным шариком? Одно прикосновение и БАХ! Нет больше никакого шарика. Он разлетелся на мелкие кусочки.

Сколько покалеченных судеб, жизней унесла с собой война. У скольких ребят она отняла детство? У рыжеволосой девочки Лены отняла, у мальчика-забияки Сашки отняла, у Бори, Верки.. Они жили спокойно, ходили в зоосад с родителями, играли на улице. Они считали "..что целая буханка на троих - это вполне достаточно. Даже много." И не понимали зачем запасаться спичками или крупами, когда в магазинах они в избытке?! А когда пришла война, ценным стало все. Каждая крошечка на счету!

"Также съедобными являются корешки некоторых книг. Если их вымочить, провернуть через мясорубку, слепить котлетки и поджарить. Да, а жарить, оказывается, можно на олифе. Можно кушать кожаные вещи, если они сделаны из сыромятной кожи. Портфели, ботинки, ремни и прочее. Их следует долго-долго варить и тогда из них вываривается студень."

Читая книгу, я не просто пробегала глазами по строчкам, я жила в ней! Пусть это просто художественное произведение, но оно перенесло меня в то леденящее кровь время. Я вместе с Леной, маленькой одиннадцатилетней девочкой, переживала недосыпания от постоянной воздушной тревоги, испытывала чувство голода, бродила по улицам Ленинграда, где повсюду можно было увидеть множество трупов, которые не хоронили, а просто увозили на грузовиках, поставив плотно стоя. Мне казалось, что я стою рядом с Ленкой, которая отпаивает кипятком почти дошедшего до состояния смерти мальчишку, ставшего ей братом.
Она сильная! Сильная духом, верой в светлое будущее, в Победу! Она не сдается!

Страшно.. Я не понаслышке знаю как это, когда за окном салют, а ты думаешь, что это опять начался обстрел. Точно так же, как Ленка с Сашкой из книги, научилась уже определять, какие именно оружия стреляют и куда - от нас или к нам. Это все невероятно ужасно и наводит дикий страх. Пусть мы живем не в самом лучшем времени, у нас нет мира во всем мире, но то, что пережили люди во время войны - ни с чем не сравниться.

Я считаю, что книгу полено почитать подросткам, у которых удовольствий в избытке: интернет, мобильные телефоны, а в их холодильниках постоянно полно еды. Тем, которые все время на что-то жалуются, мол живут они плохо. Книга учит быть сильным, делиться с ближним, если тот нуждается в этом, уметь ценить то, что у тебя есть.
#флешмоб_ДеньПобеды

Елена Шитикова (@lenochkash)12 февраля 2023 19:03

Рекомендовали бы для ребенка 10 лет?

@marfic 26 августа 2015
Мне очень не понравилось вступление автора. Какое-то пошло-блоггерское шутовство об альтернативной истории, что это? Попытка оправдаться за то, что взялся писать повесть о блокадном Ленинграде, ...Читать далее
@7admeta7 Юлия 12 сентября 2015
#О1_1курс #Антропонимика Читая эту книгу, мне постоянно чего-то не хватало. Нет, конечно, бывало, от происходящего в книге хотелось плакать, но что-то неуловимое, такое знакомое по ...Читать далее
@diana__valerevna 14 сентября 2015
Итак, перед нами одиннадцатилетняя девочка, пытающаяся выжить в блокадном Ленинграде. Начинается книга с дневника, написанного в мирное время. Мы видим обычную советскую семью, живущую в ...Читать далее