Рецензия на книгу Метаморфозы, или Золотой осёл от hloja_myrakami

написала рецензию13 апреля 2015 19:25

Мало кто не слышал о Золотом Осле - этот роман является классикой не столько античной литературы, сколько литературы вообще. Однако в отрочестве я обошла вниманием этот роман. Кто знает отчего - возможно, от того, что его описание не вызывало во мне сильного желания приобщиться к культурной стороне жизни, а возможно и от того, что мама (а согласитесь, что мама для любого человека является авторитетным мнением) говорила об этой книге, как излишне эротичной, откровенной и извращённой. И приобщившись наконец-то к столь знаменитому роману Апулея я поняла, что мама была права. На все 100 процентов. Что, однако, не умаляет художественной ценности данного произведения.

Возьмём невероятный сюжет превращения человека в животного, добавим сюда сказочных законов сюжета, по которым главный герой попадает во множество переделок но из всех выбирается целым и невридимым. Вот вам и представится роман Апулея Метаморфозы. Однако живой слог, множество поучительных, вставных историй, не принадлежащих сюжету, делает такой, казалось бы, банальный сюжет невероятно захватывающим и интересным.

Я не могу сказать, что книга привела меня в восторг. Однако роман читался очень легко. Живой слог, интересные события, всё это делало прочтение книги не обязательством, а приятным времяпрепровождением. Поучительная история, рассказанная 2 тысячелетия назад, до сих пор не потеряла живости, понятна современному читателю и способна как рассмешить, так и расстроить печальными событиями любого читателя. Ценность романа подтверждается не только его популярностью, но и тем, что многие века он вызывал в умах брожение и возбуждал споры.

В общем, если вы подумывали, читать этот роман или нет, могу сказать, что время, потраченное на его чтение, я не считаю потерянным зря. Читала с удовольствием и наслаждалась каждой историей. Ну.... кроме совсем уж неприличных. Да.

@le19gan Елена Ганьшина 14 декабря 2014
Прочитала этот роман еще летом и была под большим впечатлением от него. Вроде произведение написано во втором веке нашей эры, но читается достаточно легко, сюжет ...Читать далее
@neveroff 18 февраля 2016
Апулея мне рекомендовали прочитать уже довольно давно, мотивируя это тем, что его стиль несколько отличается от других античных авторов. И хочу констатировать, что таки да. ...Читать далее
@darkevg96 Евгения 14 марта 2016
Роман Апулея "Золотой осел" совершенно отличается от "Метаморфоз", например, Овидия (взяла для сравнения из-за сходства в названии) невероятно легким языком и довольно увлекательным сюжетом. Под ...Читать далее