Рецензия на книгу Кома от nuta2019

написала рецензию15 апреля 2015 17:08

Удивительная, всё-таки, эта серия книг – "Интеллектуальный бестселлер"! Это уже вторая книга в моём списке прочитанных, первой была Дни между станциями, и обе они заставили меня с увлечением погрузиться в их сюжеты и с нетерпением ожидать развязки, которая отбросит все вопросы. Да не тут-то было! Вопросов только прибывало с каждой строчкой!

Признаться, я от всего сердца сопереживала главному герою, Карлу... Есть в моей голове такой таракашка, который изредка нашёптывает мне: "А ты уверена, что твоя жизнь реальна?" Альтернативы как минимум две – сон и кома. И если меня как-то раз до холодного пота напугал сон во сне (знаете же, это когда просыпаешься от кошмара, приходишь в себя и выясняешь, что кошмар ещё не закончился), то я не хочу знать, что ощущает человек, "проживший" свою жизнь в коме... В этом Карлу повезло: он довольно быстро обнаружил, что вовсе не выписался из больницы, и даже более того – он всё ещё не пришёл в себя. Хотя временные рамки как раз нам так и не определили, а вспомните-ка, как время течёт во сне? То за считанные минуты успеваешь посмотреть полнометражный фильм, то целые часы не приносят желанного отдыха.

Если Вам хочется прочитать что-то, что можно назвать гениальным гибридом любопытного и непонятного, квинтэссенцией странного сна и множества загадок и вопросов – эта книга самое оно для Вас. Короткое произведение читается легко, язык автора для меня оказался очень приятным, перегруженности описаниями нет, но перед глазами словно кинолента проносятся картинки. Оно наводит на множество разнообразных мыслей, которые порой похожи на откровения, а порой граничат с бредом воспалённого разума. Странно, не ожидала, что мне самой такое по душе)))

Joker (@nikfrock)15 апреля 2015 17:18

Энни...Ты Робот Вертер - "Сос-тя-за-ния ро-бо-тов-ги-та-рис-тов! Ги-та-рис-тов! Ги-та-рис-тов!...По-ка не про-из-ве-дём о-пись всех до-ку-мен-тов, о ду-ше и ре-чи быть не мо-жет")))

@mani15 апреля 2015 17:29

Анют,ты книгоед-))),ты книги читаешь быстрее чем я твои рецухи-)))

@nikfrock, не пойму, мне обижаться или смеяться?
Кто такой робот Вертер? И кто сказал, что читаю я без души?(((

@mani, так Кома и Тиффани (из последних) читаются от силы за три часа! Я и так тормозила и отвлекалась, как могла)))

Таня (@diachenko)15 апреля 2015 18:00

@nuta2019, ты не знаешь робота Вертера?! Ты его не знаешь?!
Ну хоть имя Коли Герасимова тебе о чем-нибудь говорит?))

@diachenko, Танюша, ставь мне "двойку")))) Мой склероз отказывается говорить мне, кто такой этот Николя)))

Таня (@diachenko)15 апреля 2015 18:05

@nuta2019, даю тебе последний шанс, прекрасное далеко!))
"Алиса, миелофон у меня!"))

@loki15 апреля 2015 18:06

@nuta2019, "Алиса!!! Мелофон у меня!"))

Елена (@bonita_senorita)15 апреля 2015 18:06

Энни, у меня нет слов)) ты мой кумир)))

@diachenko, @loki, НИ ЕДИНОГО РАЗА не смотрела фильм целиком, и книги не читала((( Вот сколько всего прошло мимо меня...

Таня (@diachenko)15 апреля 2015 18:26

@nuta2019, я как-то недавно пересматривала - картонные автобусы, скромненький космодром)) очень бюджетное "будущее")) но там где "настоящее" все так же захватывающе))

@diachenko, а если переснимут на новый лад с применением новых технологий - переплюёшься, как пить дать)))

Joker (@nikfrock)15 апреля 2015 18:29

Печально, что ты все время думаешь, будто я тебя пытаюсь оскорбить, но здорово, что всегда есть люди готовые остудить жар твоих испепеляющих глаз)

@nikfrock, я просто пребываю в некотором шоке от предмета "Математическая статистика" в Академии...

Таня (@diachenko)15 апреля 2015 18:40

@nikfrock, ну да) машу метлой изо всех сил))
@nuta2019, вряд ли рискнут))

Joker (@nikfrock)15 апреля 2015 18:48

@nuta2019, рановато паникуешь)
@diachenko, кто если не ты?
"Мой "Фантом", стрелою белой,
Hа распластанном крыле
С ревом набирает высоту")))

@nikfrock, у меня теперь заела эта песенка... Забавно биографии под Чижей читать)))

Joker (@nikfrock)15 апреля 2015 19:07

@nuta2019, всегда к Вашим услугам))

@neveroff15 апреля 2015 23:09

@diachenko, кстати, если по чесноку-по канону Коля вообще-то Наумов. Это в кино они решили изменить. Чтобы никто не придирался к пирожным-корзиночкам вместо мороженного.)))

Вот! У меня эта книга тоже странные ощущения вызывала, но мне понравилась

@letmaniac Таня 30 сентября 2014
Вторая странная книга в моей коллекции. Все начинается многообещающе: и сюжет немного детективный, и мистики достаточно, и философия присутствует. Эксперименты (игры) со своим собственным подсознанием, ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 30 марта 2015
В мире происходит много несчастий, вследствие которых люди погибают, на всю жизнь остаются прикованными к инвалидному креслу или продолжают бороться за свою жизнь находясь между ...Читать далее
@marinasakharova Марина 11 июля 2015
Планировала начать знакомство с Алексом Гарлендом с романа «Пляж», но очень жаль, что судьба распорядилась иначе. Тот случай, когда в очередной раз убеждаешься, что книгу ...Читать далее