Рецензия на книгу Шерлок Холмс и все-все-все от neveroff

написал рецензию16 апреля 2015 22:47

Это не книга, это какой-то градусник с его шкалой и делениями! Начало тянуло на "восьмерку", но затем плавно температура падала, падала, пациент скорее мертв, опять падала, примерно до "четверки", затем - ближе к финалу - пациент решил взбодриться и столбик ртутный стал расти, расти и вдруг The End! До отметки "пациент скорее жив" не дополз, остановившись на "шестерочке". Поэтому рецензия уже не отрицательная, но еще не положительная. А теперь по порядку.

Завязка любопытная. Подобный сюжет давно напрашивался. Персонажи книг Конан Дойля, Агаты Кристи, Жоржа Сименона, Раймонда Чандлера, Марко Незе, Гарднера, Эдгара По, Рекса Стаута, Честертона, Пьера Сувестра и Марселя Аллена постоянно находятся там, где люди становятся жертвами преступлений. Правильнее сказать - где эти детективы, там и очередной труп. А что будет, если собрать всех этих надменных профессионалов и скромных любителей в одном закрытом помещении? Только их одних! Откуда возьмется труп, как не из их числа? И что смогут сделать остальные?
В общем, забавно само по себе, а как пародия на детектив - еще больше. Тем более, автор гротескно насахарил абсурдами: заваливший здание снегопад - летом; говорящее название замка - Киллерданс-холл; завывающая на болоте (в снегу?) гигантская собака и мучающий детективов вопрос - сука она или кабель; развешанные в гостиной портреты, "смутно" кого-то напоминающие и так далее.

Но вот дальше некто Сергей Ульев, скрывающийся за псевдонимом Джек Кент, с жанра "пародия" срывается на жанр "дешевый водевиль", где персонажи не знают что говорить, куда идти и что делать, поэтому мечутся и несут всякую чушь. Очень похоже на довоенные диснеевские мультики, когда за сценарий бралась известная пьеса, а героев "играли" всякие смешные животные. Вот приблизительно так и в этой, с позволения сказать, книге.
Самая большая претензия у меня - к раскрытию персонажей. На "канонический" вариант они похожи только именами и некоторыми знаменитыми деталями внешности (трубка, усы, вязание, сутана, скрипка, зеленые очки и тому подобные вещи). В остальном - ничего общего. Мисс Марпл совершенно забыла о воспитании и приличном поведении леди, тем более пожилой; Шерлок Холмс растерял всю дедукцию; Пуаро раздает пощечины налево и направо и вообще теряется; Комиссар Каттани ревет на ближайшем соседском плече почти все время; У отца Брауна не осталось ни грамма здравомыслия; Делла Стрит не знает в чью постель еще нырнуть; Мегрэ - вообще какой-то невнятный, хотя это как раз ближе всего к оригинальному варианту. Прошу прощения за мою "любовь" к этому месье.
Кстати, почти сразу понятно, что господина Ульева из всего списка авторов больше всего раздражает моя любимая Агата Кристи. Чем еще объяснить, что Пуаро и Марпл предстают перед нами самыми тупыми и ограниченными людьми из всех гостей замка? Ну еще отец Браун "отличился" в этом вопросе. Что там говорить, если вся эта троица вместе взятая выглядит глупее, чем даже инспектор Жюв, которому как бы положено быть клоуном в его охоте на Фантомаса. Ну и, конечно, видно, какой писатель-детективщик является кумиром автора этой книжки. Слишком откровенно, по-моему.

Конечно, вышеперечисленные придирки должны бы разлететься в разные стороны от одной лишь фразы: "Это же шуточное произведение!". Да-да, я понимаю, но книга заявлена как пародия, а в пародии мы должны узнавать персонаж в его юмористическом облике. Как бы это сказать... ожидаешь увидеть интеллектуальный шарж в исполнении Жванецкого или Иванова, а получаешь примитивный стеб от Павла Воли.

Но концовка книги (сама задумка сюжета, без проекции на героев) как для юмористического детектива ничего так, прикольненько. Хотя и по-детски слишком.

Я думаю, прекрасно окончат рецензию сами персонажи книги, которые, собственно, выразили мое отношение:
"— Я полагаю, что это была глупая и злая шутка, — сказал Дюпен.
— Вы думаете, это шутка? — тихо, но внушительно произнес Пуаро.
— А как по-вашему? — уставился на него Дюпен.
— Как сказала однажды королева Виктория: «Это нам не смешно»! — ответил маленький человечек, старательно обрабатывая свои усы расческой."

#Л1_2курс
#Тайные_сокровища_Ридли2

Таня (@diachenko)16 апреля 2015 23:06

А кто же оказался самым нелюбимым детективом у кента Сергея?)) Кого убили? Или не убили, а сказали в конце "Шутка!"

@neveroff16 апреля 2015 23:08

@diachenko, кто самые нелюбимые - я написал, конечно, субъективно. Кого убили??? Танечка, пародия на "10 негритят"! Кого могли убить? Точнее, кого могли НЕ убить?)))

Таня (@diachenko)16 апреля 2015 23:14

@neveroff, "Это нам не смешно"))
не буду такое читать) не люблю Павла Волю)... и Гарика Харламова тоже!))

@neveroff16 апреля 2015 23:25

@diachenko, я, честно говоря, рассчитывал на совсем иное. Тем более, автор так удачно спрятался за английским псевдонимом... Короче, я жаждал английского юмора. Получил хохмы в стиле новых русских начала девяностых...
А с другой стороны, я дочитывал спокойно, не через силу. Книгу не советую, но и совсем уж шлаком не назову. Просто не смешно и все.
П.С. Воля и Харламов вообще не достойны того чтобы называться юмористами...)))

@lerochka17 апреля 2015 19:46

Спасибо)) Только вчера поговорили с тобой об этой книги, а ты тут и рецензию написал на неё))

Рецензия номер раз)))

@neveroff17 апреля 2015 20:01

@lerochka, а за что спасибо? Это тебе спасибо за обширный список отличных книг.

Номер два будет несколько с бОльшим перерывом - достаточно объемная книга, но как отлично, что она попалась нам на факультете. Давно я так в детектив не погружался.)))

Ксения (@ryzhaya)17 апреля 2015 20:12

@neveroff, если не секрет, где взяли книгу? А то не могу найти и скачать, а себе ее уже выбрала и отступать не хочется(

@lerochka17 апреля 2015 20:15

@neveroff, спасибо за то, что хотелось мне почитать рецензию на эту книгу, тем более ты упоминул, что эту книгу очень трудно найти)

И что там за номер два? Во что ты там так погрузился?

@neveroff17 апреля 2015 20:34

@lerochka, Школа убийств
@ryzhaya, никаких секретов))) http://flibusta.net/b/221471

@neveroff17 апреля 2015 20:35

@ryzhaya, на Ридли автор указан под псевдонимом и с названием первоначальным. По моей ссылке она же (не сомневайтесь), но под настоящим именем автора и новым названием.)))

Ксения (@ryzhaya)17 апреля 2015 20:39

@neveroff, огромнейшее спасибо)) Как-то мы с Вами одни книги выбираем. Я пока в "Школу..." не то, чтобы сильно погрузилась, но заинтересивало.

@neveroff17 апреля 2015 20:47

@ryzhaya, я погрузился, когда инспектора стали уже по школе бродить... До этого просто интересно было.

Ксения (@ryzhaya)17 апреля 2015 20:54

@neveroff, я как раз к этому подошла))

@loki18 апреля 2015 4:37

Это же могло стать детективом мечты...

@neveroff18 апреля 2015 10:49

@loki, с эти предчувствием и начинал читать. Фиговенький из меня Нострадамус вышел.)))

@lettleangel Настя Кадырбаева 17 апреля 2015
Не знаю, может быть я ждала большего от книги, в которой соберутся великие сыщики всех времен и народов, но как и все пародийные книги меня ...Читать далее
@set Светлана 14 мая 2015
Из всего вороха детективов мне знакомы только Холмс, Ватсон, Пуаро и Марпл. Хочу заметить, что не только знакомы, но ещё и горячо любимы. Поэтому первое ...Читать далее
@yachmenka_magical Юлия 9 декабря 2018
Смех, плавно переходящий в горькие и обжигающие слезы. Зачем это все было, а главное – что это ВООБЩЕ было. Сатира, юмор, пародия (причем сомнительного качества), ...Читать далее