Рецензия на книгу Читалка от marushka

написала рецензию17 апреля 2015 14:59

Почему я решила приобрести эту книгу? Начнем с того, что обложка в стиле пластилиновой вороны "зацепила" взгляд, затем я прочла аннотацию и осталась вполне заинтересованна сюжетом.

Мои ожидания практически совпали с содержанием. Это произведение по сути является небольшим рассказом об одном периоде жизни главного героя - редактора Робера Дюбуа. Местами проскакивает типичный французский юмор, "гастрономические" подробности и намек на тему "в читалках нет удовольствия как от чтения печатных книг". Да, именно намек, т.к тема, которую пытался донести автор, раскрыта очень слабо. Скачки от одного местодействия к другому, неожиданные события, которые ничто не предвещало. На мой взгляд, много лишних эпизодов. Вся "философия" книги смещена буквально на последние страницы. Все герои смазанные, не достаточно живые.

Свою оценку обосновываю положительным отношением к теме. Возможно в этой книге мне не хватило подробностей: подробностей о характере героя (героев), о работе издательства, об отношении других к читалкам... Осталось ощущение будто автор свел сюжет на "нет".

Может занять от скуки на несколько часов, читается легко. В конце правда, лично мне, хотелось взять карандаш и вписать недостающее.

@knabino4ka Оладья 19 февраля 2015
Ищущие смысл да узреют его, но мне не хватило того, на что я надеялась) Звучит смешно, но я надеялась (насмотревшись на замечательную обложку и уповая ...Читать далее
@ram-z-s Roman 20 января 2016
Есть у меня одна из маниакальных привязанностей - собирание книг о книгах. В силу этого, я, естественно, не смог пройти мимо этой книги, прочитав небольшой ...Читать далее
@doflein. Александра 28 августа 2016
Семьсот тридцать граммов. А если добавить Рабле? Семьсот тридцать граммов Люблю я книги про писателей, редакторов, издателей. Мне нравится суета издательского дела. Несмотря на то, ...Читать далее