Рецензия на книгу Томминокеры от hloja_myrakami

написала рецензию17 апреля 2015 17:17

Я люблю читать книги на сотни страниц. Всё-таки, когда берёшь в руки увесистый том, на душе становится благостно от осознания, что за красочной или наоборот, бледной обложкой скрыто ни с чем не сравнимое море удовольствия от погружения в кем-то выдуманный и написанный мир. И скрыто-то оно от тебя всего-то тонюсенькой обложечкой!. А что уж говорить о книгах Стивена Кинга, признанного мастера Жути и Ужаса...
Вот-вот, а теперь представьте себе моё лицо с довольной улыбкой и мечтательно поблёскивающими глазами, когда я-таки добралась до Томминокеров, которые мало того, что были расписаны на почти 7 сотен страниц, так ещё и плотным, мелким шрифтом! Книга будто намекала мне, что я могу попрощаться со своим свободным временем и хорошим зрением (она видимо не знала, что угрожать мне этим уже слишком поздно), но я никогда не понимала никаких намёков, предпочитая говорить всё прямо в лоб, чего всегда советую и окружающим меня людям.

Роман-эпопея, написанный в трёх частях, рассказывает нам о новом направлении полёта Кинговских мыслей. Полёт этот остановился на ИДЕЕ С ПРИШЕЛЬЦАМИ. Причём не с классическими " мы прилетели и теперь вы все наши рабы!", нет. Оригинальность Кинга и тут сыграла свою роль - на протяжении всей книги мы наблюдаем за тем, как люди перестают быть людьми, и превращаются люди... люди превращаются... в космических пришельцев! Та дам!

Роман в своё время произвёл на меня неизгладимое впечатление. Несколько историй переплетаются воедино, люди, не связанные между собой, к концу книги наконец-то воссоединяют свои истории в эпичной развязке. Само повествование хоть и продвигается не слишком активно, но на протяжении всей книги на завершающих аккордах глав мне так и хотелось завыть от восторга и засучить ногами. Элегантно! Гениально! Завершить объёмную главу, и всего двумя-тремя предложениями сначала сжать, а потом произвести взрыв последними словами! Каждый раз, когда автор так делал, я до дрожи в руках хотела узнать, что же будет дальше. И как прошаренный автор мыльных телевизионных опер, Кинг каждый раз начинал повествование с новой истории. Конечно же, в итоге автор возвращался к истории, которую он оставил, но накал страстей уже спадал, ведь он и следующую главу с другим сюжетом завершал так, что хотелось на всё плюнуть и быстро пролистать книгу до интересующего меня момента.
Говорить о героях романа тоже можно довольно долго. Хорошо проработанные и прописанные, не шаблонные, живые с самого первого слова. Впрочем, чего ещё можно было ждать от такого признанного автора, как Стивен Кинг? Герои Кинга могут импонировать, могут вызывать ярчайшее сопереживание, могут вызывать отвращение и злость, могут вызвать живое сочувствие и страх. Здесь же, где несколько историй переплетаются в одну, можно узреть абсолютно всё - и хотеть, чтобы персонаж был спасён, и хотеть врезать по лицу (желательно с ноги) какому-нибудь особо мерзкому придурку.
На счёт самого содержания книги - я не буду говорить о концептуальности или сюжете, потому что если вдаваться в подробности, то можно раскрыть всю интригу. Скажу только, что книга определённо привела меня в восторг, подарила массу впечатлений и поставила передо мной извечный вопрос - что делает человека человеком, и какой сделать выбор, когда перед тобой встаёт вопрос спасти себя или других.
Книга, достойная прочтения! Которая заслуживает самой высокой оценки за то море удовольствия, которое она принесла)

Joker (@nikfrock)28 апреля 2015 10:42

Мне вот до 10 совсем чутка чего-то не хватило..но что именно сказать не могу)
Но меня позабавило, что Джеймс, будучи алкоголиком, был невосприимчив к превращению (если я ничего не путаю)))

@nikfrock, нет, не угадали) почти как с идеей шапочки из фольги. только вместо фольги там используется что-нибудь металлическое в голове (например пластинки или зубы). Не знаю, как металл в голове помогал гг избежать влияния и зомбироваться, но как-то вот взял - и помог!)))

Joker (@nikfrock)28 апреля 2015 17:56

@hloja_myrakami, Хлоюшка, какие гадания? Я книгу вообще-то читал) и Гарденер шапочки не носил, в голове пластин не было и зубов металлических тоже) он с бутылкой в обнимку ходил)))

@nikfrock, не помню уже, как так получилось, но у него то ли в затылочной части, то ли ещё где была металлическая пластинка небольшая вшита в голову. Я это запомнила, потому что читала книгу не так уж и давно, чтобы из головы выветрился сюжет. В общем, из-за этой пластинки ан его мозг и не могли воздействовать инопланетные лучи. Его ещё подруга тестировала, а у неё ничего не получалось.

Joker (@nikfrock)28 апреля 2015 18:45

@hloja_myrakami, я вот четко помню про пластину у деда какого-то, а вот у Джима нет...надо будет прояснить ситуацию)

@nikfrock, вот знаете, после ваших слов и я впала в задумчивость. Надо бы тоже освежить в памяти те далёкие события, ага-ага.

Joker (@nikfrock)28 апреля 2015 19:44

@hloja_myrakami, там помните была еще Рут (констебель вроде) и она была не восприимчива и без всяких пластин... вроде и у Джима не было, просто сила воли у них зашкаливала) могу ошибаться, но вот сидит в голове именно так)

@nikfrock, да, у Рут действительно не было никаких пластин в голове. Но она была сильной и самодостаточной женщиной, причём не такой, какие сейчас "феминистки", а нормальной волевой леди. И кстати, она тоже превращалась - насколько помню по сюжету, она постепенно могла читать и видеть мысли других жителей города, но не поддавалась влиянию и оставалась собой до самого последнего момента.

Joker (@nikfrock)28 апреля 2015 23:41

@hloja_myrakami, Джим тоже был сильным и самодостаточным алкоголиком) И! Вот теперь мне кажется, что он тоже потихоньку сдавал ближе к концу) Короче, тут нам нужен третий. (все же прав я был, говоря, что он не всегда лишний)))

@nikfrock, боюсь спросить - и при каких же обстоятельствах вы говорили такие прекрасные в своей двусмысленности слова?

Joker (@nikfrock)29 апреля 2015 10:17

@hloja_myrakami, узнав недавно, что с (моим любимым) сарказмом к вам надо подкрадываться аккуратно, даже и не знаю что ответить...при многих обстоятельствах)

Ольга Ольга (@sabitova)18 апреля 2020 18:27

@hloja_myrakami, если актуально на сегодняшний день, то Гард катался на лыжах в юности, врезался в дерево и ему установили пластину, от чего он постоянно потирал шрам на виске

@soneyka Галина 13 февраля 2014
Пожалуй, одним из лучших романов С. Кинга по праву являются «Томминокеры». С этого романа в творчестве Кинга начинается, как я ее называю - «эра инопланетян». ...Читать далее
@nightka Катерина 5 февраля 2019
#сапер инопланетные #булочки_дамблдора для Слизерина Как-то странно себя чувствуешь, когда видишь положительные рецензии на книгу (хоть тут всего их 2) и неплохой рейтинг, а у ...Читать далее
@anastasia_roja Медведь 19 апреля 2020
#Гриффиндор_О #книжный_марафон2020 Похоже, я нашла ещё одну книгу Стивена Кинга, которую оцениваю средней оценкой. Не знаю, почему, но эта книга ничем меня не удивила. Ни ...Читать далее