Рецензия на книгу Восемь от ekaterin_a

написала рецензию20 апреля 2015 9:52

#М1_2курс
Как-то давно, бороздя просторы книжного интернет-магазина, наткнулась я на книгу "Восемь" Кэтрин Нэвилл. Восторженные отзывы обещали таинственные убийства, загадки прошлого, проклятья и приключения. Поэтому, увидев эту книгу в списке факультета, я не долго думая, выбрала ее.
Надо признать, о своем выборе я пожалела довольно быстро. Даже для меня, любителя всевозможных описаний, было перебором описание люстры или супа (да-да, не обеда в целом, а одного только супа), которое занимало по полторы страницы. А еще множественные вкрапления исторических справок. Иногда возникало ощущение, что кто-то перенес пару абзацев из учебника по истории в книгу.
В основе сюжета лежит два исторических отрезка времени. В одном из них события происходят в конце 18 века, в другом - 70-е годы 20 века. Объединяет их загадка шахмат Карла Великого, за которыми шла охота, как выясняется, во все времена.
Долго не покидало меня чувство, что события 18 века описывает нам главный герой книги Сто лет и чемодан денег в придачу. Уж больно похоже было обилие исторических фигур в повествовании. Я, в общем, не против, когда какие-либо вещи происходят на фоне исторических событий, но тут был явный перебор. Талейран, Жак Луи Давид, Робеспьер, Наполеон, Жан-Поль Марат, Екатерина Великая, Вольтер, Руссо, Ньютон, Шарлотта Корде - это только малая часть тех лиц, которые встречаются на страницах романа и все они оказываются связаны с героиней этого временного отрезка и, конечно, с шахматами.
Описание происходящего в 20 веке было похоже больше на сценарий к фильму о Джеймсе Бонде. Все в лучших традициях бондианы: герой-шпион, действует под прикрытием шахматиста, героиня, она же по совместительству девушка шахматиста-Бонда, русские с их коварными и никому не известными планами. Но знаете, что мне больше всего "понравилось"? Фамилии КГБшников! Фамилии автор им выбрал звучные и весьма известные, чтобы читателю сразу стало понятно, что к России (или в то время СССР) они имеют непосредственное отношение: Гоголь и Бродский! Нет, все-таки похоже это был сценарий не к Джеймсу Бонду, а к Остину Пауэрсу.
Еще один момент, который меня утомлял это бесконечные истории. Каждый герой, включая почти всех встречающихся исторических фигур, счел своим долгом поведать какую-нибудь историю. Все они также были связаны с шахматами, но по сути не несли никакой смысловой нагрузки.
Книга довольно объемная и я не теряла надежды, что сюжет может все-таки меня увлечет, что начнутся те самые обещанные тайны, разгадки и проклятья. В какие-то моменты мне даже казалось, что вот сейчас наступит самое интересное, но вспышка интереса и динамики в сюжете гасла почти сразу же.
Если в первой половине книги я считала, что это сценарий к шпионской пародии, то во второй я не могла определиться. Что это: Санта-Барбара или индийский фильм? Герои неожиданно стали приходиться друг другу родственниками, причем совсем ближайшими, а разученные двадцать лет назад дети снова воссоединились.
Так в чем же смысл книги и тайна шахмат? Да, собственно, ни в чем. Да, есть одно преимущество от владения этими шахматами, но о нем говорится настолько вскользь, что все время забываешь, о чем речь. И создается впечатление, что людям просто нечем больше заняться, вот они и играют в эти ролевые игры, распределяя себе роли в соответствии с шахматными фигурами.
Читать продолжение точно не буду. Если только это не окажется единственная книга, которая будет в поле моего зрения. Но я очень постараюсь этого не допустить.
#Тайные_сокровища_Ридли2

Joker (@nikfrock)20 апреля 2015 9:59

Смысл в том, чтобы после прочтения ты все-таки сказала "Проклятие!")))

@ekaterin_a20 апреля 2015 10:01

@nikfrock, не, как раз дочитывала, когда ты написал про профитроли и кофе)) так что про проклятья я как-то подзабыла)

Таня (@diachenko)20 апреля 2015 10:12

Почему тогда "сокровища"? В смысле заройте поглубже?))

@ekaterin_a20 апреля 2015 10:21

@diachenko, я бы так и поступила) а если серьезно, думаю, что Тайные сокровища ридли должны не только советовать хорошие книги, но и предостерегать от не самых интересных.

Медведь (@anastasia_roja)20 апреля 2015 10:56

@diachenko, @ekaterin_a, просто можно откапать не только то, что блестит, но и что-то более неожадинное))))

Валюшка (@dpakoshka)20 апреля 2015 11:06

блиииин, а меня шахматы привлекли, я думала ее прочитать=( Видимо придется другую книгу выбирать.

@ekaterin_a20 апреля 2015 11:16

@dpakoshka, хотя тема шахмат проходит через всю книгу, самой загадке и тайнам шахмат уделяется не слишком много внимания. Больше описаний и историй. Конечно, вкусы у всех разные))) кто-то же писал те Восторженные отзывы, на которые я наткнулась) но лично мне стало жалко потраченного времени. Тем более, что книга объемная.

@ekaterin_a20 апреля 2015 11:17

@anastasia_roja, вот я и откопала)))

Joker (@nikfrock)20 апреля 2015 12:27

@ekaterin_a, угу, а по весне "тайные сокровища" так вообще сами собой всплывают на поверхность)))

@ekaterin_a20 апреля 2015 12:31

@nikfrock, ну да)) снег сошел и вот они на виду)))

@ekaterin_a20 апреля 2015 12:33

@nikfrock, а вообще хватит про сокровища бурчать) тебе хоть досталась в сокровищах не самая плохая книга)) по крайней мере героями были не Бродский с Гоголем:D

Елена (@bonita_senorita)20 апреля 2015 13:06

Посмотрела на название и подумала, что это что-то в стиле психологического триллера "Семь", а там оказывается "мыльная опера")))

@ekaterin_a20 апреля 2015 13:16

@bonita_senorita, под конец точно "мыльная опера")) хотя, ты, как любитель Тиабалду, может оценишь эти сцены воссоединения пропавших родственников))))

@mani20 апреля 2015 13:19

@ekaterin_a, согласна с тобой,книга тот еще кусочек каки-)))

@ekaterin_a20 апреля 2015 13:21

@mani, ты ее читала? Почему ты не отговорила меня ее читать?))

Елена (@bonita_senorita)20 апреля 2015 13:24

@ekaterin_a, о да, люблю компот из диких роз, со слезами богатых и перьями диких ангелов :D

@mani20 апреля 2015 13:27

@ekaterin_a, я проморгала момент когда ты потянула руке к этому какандеру-)))каюсь,я сама несколько лет назад практически рыдала от досады,что я купила эту обманку-пустышку.Она еще и толстая зараза-)))

Леся (@elea)20 апреля 2015 13:29

разубедили, спасибо)

@ekaterin_a20 апреля 2015 13:36

@elea, лучше потратить время, которое может уйти на прочтение этой довольно толстой книги, на более стоящее произведение))

Валюшка (@dpakoshka)20 апреля 2015 13:39

@ekaterin_a, какая вы молодец, спасли многих от прочтения этой книги)

@ekaterin_a20 апреля 2015 13:42

@dpakoshka, хаха)) спасибо) взяла удар на себя)) на самом деле я очень хотела, чтобы книга мне понравилась. Она так долго была у меня в списке, что я даже не бросила ее читать. Все надеялась, что она меня не разочарует. Но нет(

@lanalana 3 мая 2015
#М1_2курс Секрет романа прост: 1. Взять всех исторических персонажей, каких знаешь, конца восемнадцатого века в России и Франции. 2. Написать каждому характеристику как в энциклопедии. ...Читать далее
@skantor Соня Кантор 22 июня 2021
Как же я устала от этой книги. Интересная задумка, с которой все началось, превратилась в тягомотный путь к... а ни к чему. Проблемы начинаются еще ...Читать далее
@id63669177 Иришка 31 января 2023
Эту книгу я читала очень долго: с одной стороны, читается она легко, но с другой, мешают некоторые чересчур неправдоподобные, а иногда откровенно глупые моменты в ...Читать далее