Рецензия на книгу Момент истины (В августе сорок четвёртого) от vandal

написал рецензию20 апреля 2015 22:27

Я давно был наслышан о книге "Момент истины" и об экранизации, но постоянно откладывал знакомство, а зря.
Данная книга повествует о работе легендарной организации СМЕРШ в западной Белоруссии. Автор книги нес службу в данном подразделении(есть предположения, что его там никогда не было) и рассказывает подлинную историю. Представленные документы, секретные сообщения и профессиональный жаргон лишь добавляют достоверности. "Момент истины" первый советский роман, приоткрывающий реальную работу советских спецслужб.
Группа из трёх человек должна найти и захватить вражеских спец-агентов. Кажется, что сюжет немного банален, но за этим кроется тяжёлый и кропотливой труд во времена подготовки к новому наступления Красной армии. Повествование ведётся от трёх главных и некоторых второстепенных персонажей, поэтому мы полностью видим решения и действия.
Получился отличный детектив, показывающий ещё одну сторону войны, не отяжеленный всеми ужасами, происходящими в те времена. Я даже немного удивлен, что данная книга обошла внимание ридлян.

Экранизация практическиски полностью повторяет книгу, опуская некоторые интересные факты. Актерский состав подобран превосходно и главных героев я представлял именно такими(а Галкин, как будто, рожден для роли Таманцева). По моему скромному мнению, это один из лучших фильмов о Второй Мировой войне в постсоветском пространстве.

#флешмоб_ДеньПобеды
#Тайные_сокровища_Ридли2

@ninashashkova Нина 8 июля 2015
Роман «Момент истины» повествует о деятельности контрразведки на территории Белоруссии во время войны. На этой земле действует группа неуловимых немецких разведчиков, передающих врагу очень ценную ...Читать далее
@helenal 10 августа 2016
Смерш (сокращение от «Смерть шпионам!») название ряда независимых друг от друга котрразведывательных организаций в Советском союзе во время Второй мировой войны (с) Википедия. Защищать Родину ...Читать далее
@beshenaia Светка Паршина 17 апреля 2017
#флешмоб_9мая Существует немало способов узнать о событиях тех далёких, героических лет. Можно просиживать дни и ночи напролёт в архивах, чтобы ознакомиться с военной хроникой. Можно ...Читать далее