Рецензия на книгу Марш одиноких от tz22

написала рецензию21 апреля 2015 21:29

Эта книга - мое первое знакомство с творчеством Сергея Довлатова. И, нужно признать, очень даже впечатляет. Впечатляет его философия, взгляд на вещи и убеждения. Эта книга состоит из небольших текстов, которые складываются в одну большую газетную рубрику "авторский взгляд". И "взгляд" этот достаточно проницательный)
Книга о том, как живется россиянину советского периода в Америке. Что значит демократия, свобода выбора и свобода воли. И что со всем этим делать. Автор сатирически размышляет о "кумирах", о власти, бандитах, армии, предпринимателях, о "железном занавесе" и много еще о чем, чего коснулась рука Советского Союза.
Книга содержит статьи о жизни в эмиграции, о женах эмигрантов, о своем любимце - собаке, о каких - то событиях, оставивших след в жизни автора. На первый взгляд кажется, что в некоторых отрывках нет сюжета и это просто размышления, которыми Сергею Довлатову хотелось поделиться с читателями, но потом понимаешь, что все они связаны невидимой нитью и имеют глубокий смысл. К тому же, они написаны таким полюбившимся многим читателям слогом - лаконичным, легким, с уместной ноткой сарказма.
Мне было очень интересно читать эту книгу, стиль С.Довлатова оставляет впечатление от прочитанного надолго. Во время чтения не оставляла мысль о том, что многие его мысли и фразы нашли отражение в творчестве группы "Многоточие", которое я уважаю и люблю. Возможно, я ошибаюсь)
#П1_2курс

Медведь (@anastasia_roja)21 апреля 2015 21:49

Читаю сейчас Довлатова, но уж очень долго. А Вы уже со вторым экзаменом за неделю справились!

MS ҉ (@tz22)23 апреля 2015 20:57

@anastasia_roja, видимо, зацепил он меня)))

добавляю в хотелку, спасибо!

MS ҉ (@tz22)14 августа 2015 19:12

@anastasia_roja, комментарий исправлен до рецензии ) )

Медведь (@anastasia_roja)14 августа 2015 19:55

@tz22, отлично!)

@tinuviel Рената 27 апреля 2015
Ничего не зная о Довлатове, я почему-то сразу стала относиться к нему предвзято. А тут размышляя над этим вопросом, поняла, что это из-за большого носатого ...Читать далее
@anastasia_tyugaeva Анастасия Тюгаева 7 мая 2015
В последнее время все чаще встречала на просторах Интернета цитаты произведений Довлатова, из-за чего уже приметила пару книг, хотя признаюсь, что скептически отношусь к современной ...Читать далее
@viva_09 Валентина Цуприк 15 мая 2015
С творчеством Довлатова я была знакома давно. Уже прочитала несколько его книг. И все мне понравились. Зацепил его стиль. Довлатов пишет легко, спокойно, интересно. Короткие ...Читать далее