Рецензия на книгу Ярость от dragun

написала рецензию24 апреля 2015 0:11

«О том, кто тих, смирен только с виду».

Довольно-таки противоречивый роман, ощущения после прочтения которого неоднозначны, но точно я могу сказать одно – очень живо, реалистично и правдоподобно. Книга оставляет много пищи для размышлений. И Стивен поднимает здесь достаточно актуальные проблемы наших дней.

Чарльз Деккер – обычный, казалось бы парень. И я вовсе не считаю его сумасшедшим, хотя он и сам не раз думал: «Кажется, я сошёл с ума». Да, возможно Чарли немного безумен. В его возрасте очень легко сорваться. Но ведь многим людям порой хочется взять пушку и перестрелять некоторых людей. От этого отделяет лишь не слишком радужная перспектива – небо в клеточку и друзья в полосочку. Чарли же перешагнул через общепринятые нормы, пойдя против системы, попутно ломая школьную иерархию и срывая личины с людей. Поэтому он безумен. Однако даже подобный вопль отчаяния и небессмысленное намерение – не повод лишать людей жизни, брать оружие и идти убивать.

Я не осуждаю его. Мне его было искренне жаль. Жаль просто по-человечески, когда видишь суть его проблем, окунаешься в его историю. Психика у него и в самом деле была подпорчена не слабо. Возможно, на него давили больше чем на других, возможно, здесь виноваты и родители. В какой-то момент он хотел оказаться дома, чтобы всё происходящие оказалось сном. Но он твёрдо знал, чего хочет, какие правила ему устанавливать, и какую вести игру со своими одноклассниками в качестве заложников.

Да, он подтолкнул их сказать вслух о том, о чём обычно положено молчать. Он вскрыл всю правду и тайны, что каждый прятал где-то в недрах разума. Каждая душонка черна по-своему, у каждого свои скелеты в шкафу и порой тот, кто кажется белым и пушистым, совсем не лишён грешков и зла. Они выговорились. Каждый раскрылся с совершенно неожиданной стороны. Кто-то считал это неприемлемым – публично высказываться на порой слишком уж личные темы. Но ведь он помог влиться в общество девушке-изгою. Он открыл им глаза и помог. Некоторые пересмотрели свою жизнь и просто излили душу.

Но всё-таки единственный заложник – Тед Джонс. Кричащий о правилах, весь из себя правильный и считающий себя выше других, чтобы высказываться о своих чертях в тихом омуте. Каждый из класса был в какой-то степени ненормален. Тед же – типичный представитель стада, считающим ненормальным выходить за рамки разумного, установленных обществом правил. Именно поэтому его не приняли. Крутой парень и пример для подражания? Уже нет. Кататония – это ему действительно подходит.

Но оккупация помещения и убийства всегда караются законом. Задумывался ли Чарльз о последствиях? В какой-то момент. Оправдывает ли метод цель? Нет.

Запутавшийся подросток, столкнувшийся с жестокостью отца, учителей, сверстников. И вроде бы он нормален, его суждения – разумны. Но действия говорят об обратном.

Не самое сильное произведение Кинга, но определённо стоящее того, чтобы его прочитать.

#П1_2курс

Медведь (@anastasia_roja)24 апреля 2015 8:03

Поздравляю! Первый экзамен сдан))

София (@dragun)24 апреля 2015 8:24

@anastasia_roja, спасибо!)

Виктория (@bachucha)3 июля 2015 18:08

@dragun, меня несколько удивляет такая агрессия по отношению к Теду Джонсу, особенно фраза "Кататония – это ему действительно подходит". А как бы вы повели себя, оказавшись в подобной ситуации? Вынесли бы свое грязное белье на обозрение посторонних людей?

Joker (@nikfrock)3 июля 2015 18:38

@bachucha, Наверно, автору рецензии не понравилось, что Тед, будучи далеко не пушистым зайчиком, упрямо продолжал всем доказывать обратное, даже когда очевидные факты говорили об обратном. Да и, его грязные шмотки вытащили за него, а не он. Как я бы себя повел не знаю, но я умею признавать свои ошибки, и уж точно никогда не строю из себя святошу)
Но я не согласен с тем, что это не сильное произведение)

Виктория (@bachucha)3 июля 2015 18:47

@nikfrock, пусть он был не пушистым, у каждого из нас есть какие-то скелеты в шкафу, но вот почему он должен о них рассказывать своим одноклассникам? Взять к примеру то, что они узнали, что его мать пьет, согласись, что мало кому из подростков хотелось бы о таком трубить направо и налево, так зачем лезть своими грязными руками человеку в душу?

Joker (@nikfrock)3 июля 2015 19:23

@bachucha, Слушай, я же не говорю, что Чарли офигенный чувак. И речь не о том, что кто-то кому-то чего-то обязан по жизни - мы говорим о книге и о конкретной ситуации. И дело вовсе не в матери Теда. Это даже скелетом не назовешь, это же не порок сына. Ты же не станешь отрицать, что его высокомерие зашкаливало, а других он и за людей-то особо не считал? Внимание уделялось тому, что Тед считал себя априори непогрешимым и тому, как он воспринимал факты, которые характеризовали его как личность.
Или я опять что-то не то говорю?)

София (@dragun)3 июля 2015 22:46

@nikfrock, ахах, Вы сказали за меня всё, что я хотела сказать)
@bachucha, не знаю, как бы я поступила в данной ситуации, но, как по мне, так Тэд действительно себя вёл чрезмерно высокомерно. Да, он здравомыслящий, верящий, что их спасут. Насчёт грязного белья, то в такой обстановке, когда все добровольно выносят свои скелеты в шкафу, когда все, можно сказать, равны друг перед другом, Тед продолжает быть пафосным и глянцево-чистым. Захват класса в заложники – жестокая побудка от долгого сна. Ведь, что происходит – дети сначала от страха, а потом добровольно раскрывают в себе и других зло. Начинают его видеть. А это уже маленький и самый трудный шаг к тому, чтобы начать с ним борьбу. А Тед со своим сомомнением предпочёл спать и дальше, с уверенностью в собственной добродетельности. Чарли, в какой-то степени, заставил каждого задуматься над жизнью, Тед же до этого не снизошёл, оставшись святошей, без чертей в тихом омуте. Опять же, это моё мнение и то, что конкретно я увидела в этой книге, в частности, в этом персонаже.

Виктория (@bachucha)4 июля 2015 6:42

@nikfrock, @dragun, вы говорите о высокомерии - в чем оно проявилось? В том, что он не пошел на поводу у одноклассника с пистолетом, только что убившего двух людей на его глазах? Или потому что призывал других не потакать ему? Вот как раз толпу, или даже стадо, напоминают мне школьники, поднявшие из глубины самые свои низшие инстинкты и исполняющие свой странный танец. И как раз на их фоне Джонс выглядит единственным сохранившим человеческий облик.
Я понимаю, что вы ведете к тому, что в замыслах автора было показать, как раскрываются герои в экстремальной ситуации, способны ли они преодолеть себя и выйти из своей "раковины", но думаю, что выводы здесь не столь однозначны, в частности в отношении того же Теда Джонса и Чарли.

Joker (@nikfrock)4 июля 2015 15:06

@bachucha, это один из тех случаев, когда не надо понимать меня между строк - я хотел сказать только то, что сказал) высокомерие Теда я имел в виду вообще по жизни, а в ситуации выглядел он просто жалким. Я книгу давно читал, но такие у меня остались ощущения)
Ну, не совпадают наши с тобой мнения, Виктория, мы же с тобой это переживем, я надеюсь?))

Виктория (@bachucha)4 июля 2015 16:26

@nikfrock, это же хорошо, когда есть разные мнения и можно подискутировать, ведь в споре рождается истина) И произведение действительно сильное, наводит на размышления.

Joker (@nikfrock)4 июля 2015 16:35

@bachucha, ну я так, чисто на всякий случай поставил ладонь к носу, а то Челябинские женщины настолько суровы, что закусывают динамитом Джокера, а детонатор используют вместо зубочистки))

Виктория (@bachucha)4 июля 2015 17:13

@nikfrock, да и метеорит на скаку остановим))) Но ладошку можешь убрать, мне как-то интеллектуальное противостояние ближе, чем физическое насилие)))

@cvbnbvcvbn123 16 марта 2014
Не скажу что это самое лучшее произведение Стивена Кинга. Читать было интересно, но уже второй раз не возьмусь. История захватывает тем, как описывается жизнь каждого ...Читать далее
@nikfrock Joker 23 июня 2014
Ярость - первая, и во всех смыслах отличная, книга великого писателя под псевдонимом Ричард Бахман. Даже этого факта достаточно, чтобы привлечь внимание книжных червей, не ...Читать далее
@vandal v v 21 апреля 2015
#П1_2курс Это не всеми привычный Стивен Кинг. Здесь не будет фантастики, мистики и ужасов. Кинг не пытается нас напугать, а рассказывает об извечных подростковых проблемах ...Читать далее