Рецензия на книгу Человек-да от orange_sky

написала рецензию24 апреля 2015 13:29

Эта книга представляет собой один из тех редких случаев, когда фильм получился намного лучше.

Возможно дело в том, что фильм больше получился сказкой, в которой у героя все его навыки, обретенные при помощи "да"-поведения, рано или поздно пригождаются. Или в том, что из фильма можно вынести мораль, или просто в хорошей игре актеров и прекрасно написанном сценарии.
(хочу уточнить, что сюжеты фильма и книги совершенно разные, книга послужила только толчком, идеей, к написанию сценарию)

В книге же главный герой представлен этаким наивным простачком, листиком, который полетит туда, куда ветер подует.
Какую мораль можно вынести из книги? Что отвечать "да" на все - хороший способ залезть в долги? Что "дакающим" легче управлять? Что не нужно брать на себя никакой ответственности?

Возможно, как эксперимент - это было полезно главному герою, исключительно как толчок, но не как жизненная позиция.

Что касается содержания - все очень затянуто, много подробностей, которые (по сути) не имеют значения, не несут никакой смысловой нагрузки, а только занимают страницы.

Читать книгу я бы не советовала, потому что есть книги, после которых можно вынести гораздо больше.

Катерина (@orange_sky)16 февраля 2016 12:19

2 курс #Соц1_2курс, уважаемый декан, можно ли мне засчитать данную рецензию? Хотя бы как комментарий? вообще, есть ли такая практика, м?

@arisha969616 февраля 2016 12:25

@orange_sky, нельзя. Академические рецензии должны быть написаны после! того,как выложены списки.

Юлия (@vishenka)16 февраля 2016 12:27

@orange_sky, к сожалению не могу засчитать эту рецензию, так как по правилам Академии принимаются только новые рецензии.

@cvety_zla Анна Ермоленко 14 сентября 2014
«Человек-да» - моя книга. Она стала мне «родной» буквально с первых страниц. Повествование идет автора книги (и главного героя) – Дэнни Уоллеса, который просто писал ...Читать далее
@mr_dory Анья Дзенова 26 апреля 2015
#Л1_2курс "Я не говорю "Нет - войне". Я говорю "Да - миру." Книга, покорившая меня с первых страниц. Книга, которую я не рекомендую читать восприимчивым ...Читать далее
@krolikbuu 3 марта 2016
#Соц1_2курс Эта книга своего рода мотивация перестать просиживать жизнь перед монитором, встать и наконец начать действовать. Что, собственно, и сделал главный герой. Подумать только, сколько ...Читать далее